Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

80 лет неформального общения

Центральный Дом актера им. А.А. Яблочкиной отмечает юбилей
0
80 лет неформального общения
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

14 февраля в Театре Вахтангова состоится творческий вечер в честь 80-летнего юбилея Центрального Дома актера (ЦДА). На сцену выйдут Александр Ширвиндт, Леонид Ярмольник, Михаил Жванецкий, Геннадий Хазанов, Валдис Пельш, Нонна Гришаева, Ольга Дроздова, Мария Аронова, Александр Васильев и даже гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст.

— Константин Львович начинал здесь, в Доме актера, — рассказал «Известиям» худрук ЦДА Владимир Иванов. — Вместе с Юрой Васильевым, Димой Певцовым, Игорем Угольниковым, Игорем Золотовицким, Александром Жигалкиным и Эдуардом Радзюкевичем он был в молодежной секции. Это — одно поколение творческих людей. Потом все разошлись по разным кабинетам, заняли разные должности, но «прививка», сделанная в Доме актера, остается у них на всю жизнь.

Вечера встреч, капустники, празднования юбилеев — привычная программа для ЦДА. Дом актера уникален и не имеет аналогов в мире. Только российские артисты готовы были после работы, в отпуска и выходные спешить на встречу с коллегами. Здесь начинали «Мастерская Петра Фоменко», «Квартет И», театры Александра Калягина и Армена Джигарханяна, здесь осуществляли свои проекты Олег Меньшиков, Михаил Козаков, Ольга Аросева, Людмила Гурченко и многие другие.

Прежний ЦДА долгое время находился на улице Горького (ныне — Тверская) в клубе ВТО. Но в 1990 году здание на улице Горького сгорело. Новый дом нашли на Арбате, и это здание у ЦДА несколько раз пытались отнять.

— Нам тогда даже один видный чиновник говорил: «Ну поймите, по-другому не будет. Чтобы такой кусок недвижимости в центре Москвы на Арбате принадлежал артистам? Под вас все время будут копать и пытаться эту собственность забрать», — продолжил Владимир Иванов. — Помню, как тогда вышел Петр Наумович Фоменко и сказал: «Вот сколько есть у меня наград, сорву с себя и брошу на ступеньки Белого дома. И пускай они после этого попробуют закрыть его. Откажусь от всех наград и званий!».

После долгой борьбы всё разрешилось и поползновений отнять Дом актера больше не было. Как говорят старожилы, их спасло отсутствие парковки на Арбате. Недвижимость без нее не столь интересна даже в центре.

По словам директора ЦДА, заслуженного артиста России Игоря Золотовицкого, все коммунальные услуги и налоги Дом актера платит сам. А еще — поддерживает традиции, заложенные его основателями Александром и Маргаритой Эскиными — не оставляют без внимания ветеранов сцены. 

— Нам для полного счастья не хватает денег, на которые бы мы доделали ремонт, — рассказал Игорь Золотовицкий. — В нашем здании только на трех этажах размещается Дом актера, остальное мы пытаемся сдавать в аренду, на которую и живем. Но по уставу наши арендаторы должны быть связаны с искусством, а какие сейчас деньги у творческих коллективов... Вот если у нас после ремонта откроются все четыре сценических пространства, мы будем самодостаточны, сможем зарабатывать театральной работой, проводя мероприятия, спектакли, фестивали.

Ждать осталось не так долго. Уже к ноябрю заработает камерная, а затем и основная сцена. Это и станет главным подарком Дому актера на юбилей.

Прямой эфир