Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Губернаторам предстоит командная игра в соцсетях

Руководителям регионов расскажут, как повышать социальное самочувствие граждан через интернет
0
Губернаторам предстоит командная игра в соцсетях
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Семинары-совещания по внутриполитическим вопросам для руководителей регионов, распоряжение о проведении которых подписал глава государства (организатор — управление внутренней политики администрации президента), начнутся после завершения ротации губернаторского корпуса. Об этом «Известиям» сообщил собеседник, близкий к организаторам обучения. Эту информацию также подтвердил источник, близкий к руководству АП. В ходе семинаров, которые традиционно пройдут на базе корпоративного университета Сбербанка в Подмосковье, планируется уделить внимание вопросам социального самочувствия граждан, а также технологии работы региональных властей в интернете и социальных сетях.

Распоряжение о проведении в 2017 году «до шести семинаров-совещаний по вопросам внутренней политики» было подписано президентом Владимиром Путиным 13 февраля. Семинары — каждый продолжительностью не менее четырех дней — пройдут в корпоративном университете Сбербанка в Подмосковье. Организовать их работу поручено управлению внутренней политики АП, которое курирует первый замглавы администрации Сергей Кириенко.

Подобные семинары проводились и ранее. Последний раз учеба для вице-губернаторов, отвечающих в региональных администрациях за внутреннюю политику, прошла в конце декабря.

— Ориентировочно семинары начнутся после завершения ротации губернаторского корпуса. Администрации президента важно понимать, кому глава государства доверит тот или иной регион, — сообщил собеседник «Известий», близкий к АП.  

В этом году выборы планируется провести в 14 субъектах, в пяти из них — Бурятии, Пермском крае, Карелии, Рязанской и Новгородской областях — Владимир Путин уже назначил исполняющих обязанности губернаторов. Еще у четырех глав субъектов полномочия истекают в ближайшие два месяца: президент либо продлит их до сентября, либо назначит врио руководителей субъектов.  

Собеседник «Известий» пояснил, что в ходе семинаров участникам предстоит освоить принцип «проектной работы». Прежде всего в социальной и экономической сферах. Одним из важных инструментов для региональных властей в этой части должны стать интернет и социальные сети. С их помощью чиновники смогут в индивидуальном формате работать с каждым жителем региона.

— Задача — наладить прямую коммуникацию с людьми. Это позволит заинтересовать граждан в решении собственных проблем, а также повысит явку на предстоящих выборах, люди поймут, что для решения своих проблем — нужно идти на выборы, нужно голосовать, поскольку от их голоса многое зависит, —  отметил собеседник «Известий», близкий к руководству внутриполитического блока Кремля.

Политолог, профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев полагает, что использование сетевых инструментов станет новой формой работы команды Сергея Кириенко.

 — Сергей Кириенко имеет подобный опыт работы в «Росатоме», благодаря этому были достигнуты успехи в госкорпорации, в том числе и в корпоративной культуре, — отметил политолог. — Семинары необходимы для того, чтобы была определенная сыгранность, чтобы отлаживалась внутренняя этика, чтобы лучше слышать соответствующие идеологические установки высших должностных лиц.

Экс-сотрудник УВП АП, политолог Андрей Колядин уверен, что «логика происходящего вполне понятна, внутренней политике нужно учить».

 — Иногда необходимо, находясь внутри — в своем регионе, — посмотреть на ситуацию со стороны. Необходимо быть в курсе тенденций. Внутренняя политика — это такое же искусство, как создание нематериальных активов на заводе. И потому сказать, что это знание можно обрести легко и непосредственно в работе — нельзя, — пояснил эксперт. — Для этого нужны годы и годы работы во внутренней политике. Соответственно, если есть возможность приобрести знания на семинарах в Москве, то ей надо пользоваться.

Политтехнолог Алена Август считает, что новые форматы работы будут востребованы, несмотря на некоторую инерцию со стороны региональных властей.

— Кому-то деловые игры казались «чересчур играми», кому-то и новые термины в своей глубине не до конца понятны, но учиться придется всем, потому что тренд на оптимизацию и переконфигурацию региональной власти в стране задан, — отметила она.

Прямой эфир