Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Софья Тихонова: «Олимпийский трамплин надо прочувствовать»

Лучшая российская прыгунья с трамплина — о своем результате на этапе Кубка мира в Южной Корее, проблемах ее вида спорта и допинговых атаках на Россию
0
Софья Тихонова: «Олимпийский трамплин надо прочувствовать»
Фото: Getty Images/Pacific Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во время этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Пхенчхане российские спортсмены протестировали трассу в парке «Альпензия», где через год пройдут зимние Олимпийские игры. Лучшей среди наших спортсменок на соревнованиях, на прошлой неделе завершившихся в Южной Корее, стала 18-летняя Софья Тихонова.

В эксклюзивном интервью «Известиям» прыгунья с трамплина объяснила, почему ее девятое место можно считать удачей, рассказала о встречах с офицерами Всемирного антидопингового агентства (WADA), а также о том, почему в России ее вид спорта пока не на самом высоком уровне.

— Я довольна этим результатом, — сказала Софья Тихонова. — Были свои недочеты — в первую очередь на стадии отрыва. Есть над чем работать. Но с учетом того, что пока я не в самой лучшей форме, девятое место для меня — неплохой итог.

— Как оцените трамплин в парке «Альпензия»?

— Хороший трамплин, полетный. Если дует легкий встречный ветер, то вообще замечательно — мы к нему уже привыкли. Особенно после того, как в последние недели выступали сначала в Японии, потом в США и в Южной Корее. Перелеты страшные, очень длительные, поэтому олимпийского трамплина бояться не приходится (смеется). Тяжело постоянно переезжать с одного конца света на другой, но мы постепенно привыкаем.

— Вам понравились условия проживания в Пхенчхане?

— Плюсом является то, что это не высокогорье, высота не больше 700 м. Нет сверхнагрузок на организм в связи с этим. Конечно, ветер мешает, но пытаемся не обращать на это внимания.

— Как вы считаете, команде понадобится внесоревновательный сбор в столице Игр?

— Лишним он не будет. Надеюсь, в ближайший год соревнования и сборы на этом трамплине будут проходить как можно чаще. К каждому трамплину надо привыкнуть, особенно к олимпийскому. Его нужно прочувствовать. За два дня это не делается. Да и на акклиматизацию при смене часовых поясов нужна неделя минимум.

— Вы определили для себя задачи на предстоящую Олимпиаду?

— Пока что рассчитывать ни на что нельзя. Сейчас я в неважной форме из-за постоянных дальних перелетов. Я стараюсь идти к своей цели, работать, а дальше посмотрим.

— Вашу коллегу по команде Александру Кустову сразу после соревнований увели на допинг-контроль. Вас часто проверяют на запрещенные вещества?

— Не особо. Только в прошлом сезоне вышло так, что на значимых соревнованиях меня три раза подряд уводили на тесты. Но там всегда берут лучших из числа выступивших. Для меня это не тяжело. Просто в какой-то момент я воскликнула: «Куда меня опять уводят? Я же сутки назад проходила тест!» (смеется).

— После докладов Ричарда Макларена офицеры WADA стали чаще наведываться к российской сборной по прыжкам с трамплина?

— Нет, я не замечаю, чтобы у нас стали чаще брать анализы. Только в Пхенчхане первый раз в этом году нашу прыгунью увели проверять. Но у нас такой вид спорта, что допинг не нужен — это не биатлон, лыжи или легкая атлетика с их нагрузками. Нам запрещенные препараты ничем особо не помогут, поэтому смысла их принимать нет. Видимо, это понимает и WADA, поэтому не так придирчиво ведет себя по отношению к нам.

— Если вас по принципу коллективной ответственности вместе с остальными российскими спортсменами не допустят до Олимпиады-2018, это станет сильным ударом?

— Мы надеемся, что всё будет хорошо. Конечно, то, что сейчас происходит с нашими спортсменами, — это несправедливо. Но я даже представить себе не могу, что дело дойдет до недопуска до Пхенчхана...

— Женские прыжки с трамплина обрели серьезный статус только на Олимпиаде 2014 года в Сочи, когда впервые в истории попали в программу Игр. Что заставило вас в детстве заняться этим видом спорта?

— Мой папа — тренер по прыжкам с трамплина. Так вышло, что он еще ребенком привел меня на трамплин. Там прыгали дети, и мне это понравилось. А потом я решила попробовать этим заняться профессионально.

— То есть ваш вид спорта больше не является экзотикой?

— Женские прыжки заняли серьезное место среди всех зимних видов спорта — догоняем по популярности мужчин. Раньше на нас особого внимания не обращали, но теперь даже лавки на трамплине делают ближе к мужским. Раньше нам нужно было стартовать на 10–20 лавок выше, чем у ребят. Потом расстояние сокращали, и теперь наши лавки ближе к ним. Да и по результатам мы их тоже догоняем.

— А на что влияет разница в лавках?

— Раньше у женщин разгон был выше. Соответственно, скорости больше. Разогнались и летим дальше, чем мужчины. Если лавки ниже, то всё уже тяжелее. А теперь мы догоняем мужчин по показателям, особой форы нам не нужно. Мы подходим близко — каждый год на три лавки ближе к мужским. Мы растем в этом направлении.

— В чем причина слабой популярности прыжков с трамплина в России?

— У нас слишком мало людей знают про этот вид спорта. Если при постороннем упомянешь прыжки с трамплина, сразу раздается: «Какие прыжки? Фристайл? В воду?» Люди этого не понимают — нас нечасто показывают по телевизору. При этом в последние годы мы действительно растем по сравнению с тем, что было раньше. И у мужчин, и у женщин сейчас не самые плохие результаты на международном уровне.

— Достаточно ли развита инфраструктура для прыжков с трамплина в нашей стране, чтобы бороться за медали на этапах Кубка мира?

— Если честно, в моем родном Санкт-Петербурге есть только трамплин К-50. А на 90 м сооружения уже нет. А он нужен, чтобы нормально тренироваться. К-50 — слишком маленький трамплин, он хорош в начале сезона, когда нужно отрабатывать ошибки. А именно перед соревнованиями, когда нужен К-90 или даже К-120, приходится тяжело. В стране есть только три комплекса К-90 — в Нижнем Тагиле, Сочи и Чайковском в Пермской области. А у тех же австрийцев и немцев они есть во многих городах. Поэтому этапы Кубка мира постоянно проводят там. Но я верю, что со временем и мы достигнем их уровня.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир