Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Конец «украинской авантюры»?

Политолог Алексей Мартынов — о том, почему Россия решила признать документы жителей ДНР и ЛНР на своей территории
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу свою мюнхенскую речь произнес министр иностранных дел России Сергей Лавров. Тезис о противоестественности напряженности последних лет между Северной Америкой, Европой и Россией зал принял напряженной тишиной. Пожелание закончить «холодную войну в головах» также никого не всколыхнуло. Напоследок российский министр заверил высокое собрание, что Россия не снимет санкций с Запада, пока не будут выполнены Минские договоренности Украиной.

В это время в Кремле президентом России Владимиром Путиным был подписан указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». То есть с момента подписания данного указа на территории России будут приниматься удостоверения личности, дипломы об образовании, водительские права (и, кстати, регистрационные документы и номера автомобилей), выданные за последние три года в Донецкой и Луганской республиках. Кроме того что в мятежных регионах Украина ведет гражданскую войну, там еще живут люди. Женятся, рожают детей, ездят к родственникам в Ростов на автомобиле, например. Ездят в Тюмень работать на буровых установках, на Дальний Восток трудиться в море. Да мало ли житейских забот? Так вот, последние три года именно по вине украинских властей в Донецкой и Луганской областях был нарушен документооборот, даже пенсии старикам давать прекратили, мол, нет возможности. Именно поэтому в ЛДНР организовали свою собственную документарную базу.

Не секрет, что жители юго-восточных областей Украины с большей охотой едут в Россию, нежели в украинские местечки, где им не слишком рады. За последние три года Россия приняла больше 5 млн украинских граждан. Официально, конечно, беженцев в разы меньше. Большинство не оформляют статус, поскольку у Украины с Россией продолжает действовать безвизовый режим, а у большинства мигрантов есть родственники в России. К ним и едут. Пройдя проверку на причастность к террористическим организациям и криминалу на границе, далее украинские граждане свободно перемещаются по всей территории самой огромной страны мира.

Позже, вечером того же дня состоялась встреча министров иностранных дел «нормандской четверки» на полях Мюнхенской конференции по безопасности в Европе.

Очередной раз было констатировано, что те договоренности, которые были достигнуты в ноябре 2016 года лидерами России, Франции, Германии и президентом Украины в Берлине, так и не реализованы. Очередной раз контактная группа договорилась о прекращении огня с понедельника, 20 февраля, и тогда же о начале отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения. «Четверка» очередной раз приветствовала такие инициативы и выразила надежду, что на этот раз ничто не помешает реализовать задуманное и перемирие не будет сорвано. 

Наша песня хороша — начинай с начала! Конечно, если бы при этом не гибли люди (причем в основном страдают мирные жители Донбасса, дети), то можно было бы без конца наблюдать за этой «мыльной оперой», в которую превратилось мирное урегулирование в Донбассе по вине украинской стороны и ее кураторов. Понятно, что цель временных украинских властей в Киеве — протянуть время как можно дольше. Ведь для многих из них каждый день продолжения гражданской войны на юго-востоке — вполне реальные барыши по карманам и счетам (в том числе и в европейских банках).

На пресс-конференции, после заседания «нормандской четверки», Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналиста о решении президента России временно признать документы ЛДНР, заявил, что эта мера носит временный гуманитарный характер, опирается на международное гуманитарное право и будет действовать до окончательного выполнения Минских договоренностей Украиной.

Таким образом, Россия, безусловно, поощряет украинские власти к скорейшему выполнению «Минска-2». Хотя за Порошенко в Минске поручились именно лидеры Франции и Германии. Поведение украинских деятелей находится в зоне ответственности Берлина и Парижа.

Тем временем украинские СМИ все настойчивей требуют присоединения к урегулированию новых властей США, называют Порошенко статистом на фоне Мюнхена. Сам же «шоколадный король» Украины рапортует своим подданным в Twitter о том, что США устами нового вице-президента Пенса, с которым ему удалось на бегу переговорить в кулуарах Мюнхенской конференции, «оставляют его и Украину в круге своих приоритетов».

Решение президента России о временном признании документов ЛДНР на российской территории прямо ложится в пункты Минских договоренностей. Для донбасских республик — это большой шаг к признанию суверенных институций. 

Что бы ни говорили глобальные СМИ и «подтявкивающие» им украинские журналисты, признание Россией документов мятежных республик — очень важный и нужный сигнал. В первую очередь сигнал заигравшимся «в войнушку» представителям украинской элиты, если можно назвать их таковыми.

Россия и Владимир Путин лично в последние три года прилагают огромные усилия для сохранения территориальной целостности Украины. Возвращение Крыма в родную гавань в 2014 году, тот «крымский консенсус» российского общества, настойчиво требует справедливого решения и по Донбассу. И сдерживание этого порыва может привести к серьезным издержкам внутри страны. Поэтому скорейшее выполнение Минских договоренностей по мирному урегулированию и прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины еще может уберечь украинское государство от обвального процесса, значительных территориальных потерь и грядущего полураспада. Дальнейшее промедление со стороны киевских руководителей обернется  смертью для украинской государственности.   


Автор — директор Международного института новейших государств

Прямой эфир