Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Мелодии «Транссиба»

Сибирский арт-фестиваль вознаградит меломанов и обучит школьников
0
Мелодии «Транссиба»
Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Четвертый по счету Транссибирский арт-фестиваль, стартующий 15 марта в Новосибирске, станет самым масштабным как по количеству, так и по значимости художественных событий. В Сибирь приедут выдающиеся исполнители, будут представлены мировые премьеры, а тренд форума — общение артистов с юными музыкантами и любителями музыки — прирастет мастер-классами и творческими встречами.

Транссибирский арт-фестиваль, основанный уроженцем Новосибирска, выдающимся скрипачом Вадимом Репиным, — показательный пример того, каким плодотворным может быть вклад регионов в развитие культуры «на местах». С первых же дней фестиваль поддержало правительство Новосибирской области, затем к нему присоединилось правительство Красноярского края.

— Наш проект стремительно растет, и сегодняшний день очень важен: форум должен сохранить свою уникальность, но в то же время развиваться, стать глобальным, привлечь как можно больше любителей искусства, — отметил художественный руководитель «Транссиба» Вадим Репин.

Глобальность форуму — художественную, просветительскую, географическую, — помимо средств регионов и дотаций Минкультуры, должна придать весомая меценатская поддержка. С этой целью был организован попечительский совет под председательством вице-премьера правительства РФ Ольги Голодец.

— Важно, что Транссибирский фестиваль держит уровень первоклассного музыкального события и делает доступным величайшие шедевры не только жителям крупных городов, — сказала, открывая первое заседание попечителей, Ольга Голодец. — Я была на концерте в маленьком городке Бердске и видела, что люди сидели в проходах, был полный аншлаг и потрясающая атмосфера.

По словам вице-премьера, развитие новых фестивальных направлений, в том числе мастер-классов, занятий с одаренными детьми, работы в музыкальных школах и встреч со слушателями, сделало вопрос о создании попечительского совета закономерным, а его работу не просто благотворительностью, но и вкладом в развитие культуры.

В состав совета вошли заместитель министра культуры РФ Александр Журавский, заместитель председателя правления ПАО «СИБУР Холдинг» Алексей Козлов, вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Мещеряков, председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев, генеральный директор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов, директор Транссибирского арт-фестиваля Олег Белый.

В художественной сфере организаторы намерены укреплять заложенные ранее традиции. В этом году площадка фестиваля даст концертную жизнь произведению Dreamdancers немецкого композитора Энйотта Шнайдера. Из инструментов на первый план выйдут медные духовые: вместе с солистами премьерного концерта Сергеем Накаряковым (труба, флюгельгорн) и Отто Заутером (труба-пикколо) публика услышит Аркадия Шилклопера (валторна), Андрея Илькива (труба), Элиаса Файнгерша (тромбон).

Наряду с инструменталистами мирового уровня во главе с Вадимом Репиным фестиваль представит когорту выдающихся дирижеров. В свой юбилейный год за пульт Новосибирского академического симфонического оркестра встанет Владимир Федосеев; две концертные программы вместе с камерным оркестром «Виртуозы Москвы» представит Владимир Спиваков. Концерт-открытие фестиваля, посвященный 80-летию Новосибирской филармонии, поручен художественному руководителю Оперы и Филармонического оркестра Марселя Лоренсу Фостеру (США).

Одна из традиций фестиваля — концерты начинающих и молодых музыкантов. В этом году, помимо программ «Дети — детям», в которых выступят гости из Великобритании, Германии, Македонии, Палестины, форум предлагает новый просветительский формат: школьников привлекут к организации концертов.

— Классической музыке нужны профессиональные менеджеры, именно они «доносят» артистов до слушателей, — рассказал директор «Транссиба» Олег Белый. — В школы заранее приедут музыканты, сыграют. Куратор расскажет, как «делаются» концерты — здесь важно всё: от перемещений артиста до нюансов программы. Так что на концерт юные меломаны и сами придут, и вполне сознательно приведут своих друзей и родителей — зная, какую музыку услышат и каким образом она «готовилась».

Центром фестиваля останется Новосибирск. Еще одной точкой притяжения станет Красноярск. Второй год подряд «Транссиб» прозвучит в Санкт-Петербурге и впервые — в Тюмени и Самаре. Традиционно будут охвачены концертами города Новосибирской области.

— Билеты на концерты в районных центрах, как правило, стоят не дороже 300–400 рублей, то есть люди могут себе позволить пойти на концерт всей семьей. Выручка же с этих выступлений остается на местах, — отметил Олег Белый.

Время действия Транссибирского арт-фестиваля — с марта по октябрь 2017 года. Российский концертный кластер прозвучит с 15 марта по 3 апреля. Концерты в Израиле и Японии состоятся осенью. Мероприятия пройдут в 16 залах 11 городов. Всего в фестивале примут участие более 900 человек.

Прямой эфир