Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Памяти дипломата

Дипломат Андрей Бакланов — о профессиональных и человеческих качествах Виталия Чуркина
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российское дипломатическое сообщество глубоко скорбит в связи с безвременной кончиной Виталия Чуркина — постоянного представителя нашей страны при ООН и Совете Безопасности.

Мы лишились замечательного друга и коллеги, яркого и талантливого человека, олицетворявшего всё лучшее, что есть в российской дипломатической службе.

Мы гордились Чуркиным. Гордились тем, что в сложных дипломатических баталиях, в том числе при обсуждении самых острых вопросов в Организации Объединенных Наций, он всегда выходил победителем, способствуя на деле росту международного авторитета и престижа нашей державы.

Талант Виталия Чуркина проявился уже в первые годы после окончания МГИМО, в особенности в период, когда он работал в посольстве СССР в Вашингтоне.

Ему уже тогда доверяли исключительно сложные и ответственные поручения, связанные с разъяснением политики Москвы в региональных и международных делах.  Его прекрасная подготовка, блестящее владение английским языком, талант оратора — всё это производило огромное впечатление на аудиторию и способствовало продвижению наших оценок происходящих событий.

В сложные и неоднозначные годы перестройки Виталию Чуркину был доверен высокий пост пресс-секретаря министра иностранных дел и начальника управления информации. Мне довелось вместе с ним участвовать в подготовке и проведении ряда ответственных мероприятий на уровне руководства МИДа в этот период.

Было очевидно, что Виталий Чуркин очень хорошо видел неоднозначность процессов, происходящих в то время в нашей стране. При этом исходил из того, что он на своем месте должен делать всё от него зависящее, чтобы укреплять позитивные и балансировать негативные моменты, обусловленные противоречиями переходного периода в истории нашей страны. Именно благодаря таким людям, как Чуркин, нам удалось сохранить политический авторитет и пронести через турбулентные перестроечные процессы достижения и авторитет отечественной дипломатической службы.

Вершиной карьеры Чуркина стала его работа в ООН. Он превратился в одного из самых известных и уважаемых дипломатов и политиков всей планеты. Ему верили, им восхищались. Чуркин стал олицетворением честной и морально безукоризненной дипломатии.

Мы навсегда сохраним благодарную память об этом замечательном человеке, друге, коллеге. Его профессиональные и человеческие качества будут служить примером для новых поколений российских дипломатов.

Автор — заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов

Прямой эфир