Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков назвал словесной эквилибристикой реакцию США на победу Путина на выборах
Мир
В Белом доме прокомментировали победу Путина на выборах президента РФ
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Вертолет Ми-8 МЧС России вылетел к месту обвала на руднике в Приамурье
Мир
Бывшего футболиста «Краснодара» отключили от ИВЛ
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Политика
Наследный принц Саудовской Аравии поздравил Путина с победой на выборах президента РФ
Армия
В концерне «Калашников» рассказали об обнаружении дроном «Скат» РСЗО Vampire ВСУ
Мир
Кулеба запросил срочную помощь у Евросоюза и США для Украины
Мир
США выразили обеспокоенность планами Израиля по операции в Рафахе
Армия
Майор Жирохов под обстрелом ВСУ наладил связь и помог ВС РФ разгромить противника
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Происшествия
Доследственная проверка организована по факту обрушения шахты в Амурской области

Более ста российских миротворцев работают в Африке и Азии

Вклад наблюдателей из России высоко оценили в ООН и других международных организациях
0
Более ста российских миротворцев работают в Африке и Азии
Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более ста российских миротворцев участвуют в девяти миссиях ООН. Из них 41 работает в качестве полицейского, а 64 — являются военными наблюдателями. При этом шесть женщин из России участвуют в миссиях по поддержанию мира в Африке и на Ближнем Востоке. Эти данные следуют из документов ООН, предоставленных «Известиям». 

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Помимо военнослужащих этот праздник имеет непосредственное отношение и к российским миротворцам, которые известны во всем мире как профессионалы высокого уровня. Ветераны миротворческих операций рассказали «Известиям» о роли РФ в разрешении международных конфликтов и будущем миротворчества.

Вклад российских миротворцев неоднократно отмечался на самом высоком уровне. Прошлым летом президент Владимир Путин утвердил День российского военного миротворца (25 ноября). А 21 февраля этого года в своем указе министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул роль миротворцев в деле разрешения международных конфликтов. 

— В дни праздника российским миротворцам можно сказать только одно: «Спасибо». Благодаря их деятельности в разных уголках планеты удалось сохранить сотни тысяч жизней. Многие из них продолжают свою гуманитарную миссию в Африке и на Ближнем Востоке, — сказал «Известиям» член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

По словам ветерана миротворческой операции ООН в Югославии Виктора Тарусина, в Югославии российские миротворцы были «на голову выше всех остальных наблюдателей».

— Неслучайно после окончания конфликта многие россияне заняли руководящие должности в разных гуманитарных организациях, — отметил в беседе с «Известиями» Виктор Тарусин.

Департамент операций по поддержанию мира ООН предоставил «Известиям» документы с актуальными данными о миротворческой деятельности. С 1948 года ООН учредила 71 гуманитарную операцию. В настоящее время проводится 16 миротворческих миссий: девять — в Африке, три — на Ближнем Востоке, две — в Европе, одна — в Латинской Америке и еще одна — в Азии.

Напомним, что миротворческие миссии бывают двух видов: полицейские наблюдатели («голубые береты») и миротворческие силы («голубые каски»). «Береты» безоружны, чаще всего их называют «военными дипломатами», а «каски» являются военнослужащими сил ООН. Они имеют право на ношение легкого стрелкового оружия, которое может быть применено только в целях самообороны.

Согласно статистике ООН, на начало 2017 года в девяти миссиях ООН находились 105 российских миротворцев. Из них 41 человек выполняет полицейские функции (среди них — шесть женщин), а 64 — выступают в качестве военных наблюдателей.

География российского миротворчества обширна. Миротворцы-полицейские из России служат в четырех миссиях (Гаити — 10, Южный Судан — 27, Кипр — 3). А в военных миссиях больше всего россиян в Конго — 28 и Западной Сахаре — 18. Также миротворцы из России проходят службу в Либерии (2), Южном Судане (7), Кот-д’Ивуаре (4) и Ливане (4).

— ООН высоко оценивает вклад российских миротворцев. Уровень их языковой подготовки очень высок. Раньше очень часто в качестве миротворцев отправляли именно выпускников Военного института иностранных языков, — сказал «Известиям» ветеран миротворческих миссий, президент Общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН Сергей Лавров.

Помимо поддержания мира в рамках ООН Россия и самостоятельно занимается миротворчеством. В разное время российские наблюдатели проходили службу в Абхазии, Южной Осетии, Таджикистане и продолжают свою миссию в Приднестровье. Так или иначе всё российское миротворчество соответствует международному праву и выполняет одну и ту же функцию — поддержание мира.


Прямой эфир