Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Звезда в воздухе

Фотообъектив Филиппа Халсмана запечатлел десятки прыгающих знаменитостей
0
Звезда в воздухе
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В рамках X Московской международной биеннале «Мода и стиль в фотографии» в столице представлена персональная выставка Филиппа Халсмана «Прыжок».

На время экспозиции выставочное пространство Еврейского музея и центра толерантности превратилось то ли в сад, то ли в кондитерскую, то ли в девичью светелку. Такие мысли навевает розовый цвет стен.

— Выставка приурочена к весне! — смеется куратор Нина Гомиашвили. — Это позитивная, красивая экспозиция — радостно смотреть на подпрыгивающих взрослых людей, с которых во время прыжка спадает маска серьезности.

Мэрилин Монро, Софи Лорен, Грейс Келли, Одри Хепберн... На веселых фото Филиппа Халсмана они будто парят в воздухе. В серии 200 работ. В Москве показаны ее «сливки» — 50 фотографий, в том числе кадр, созданный совместно с Сальвадором Дали, — Dali Atomicus.

Современники фотографа с пониманием относились к его просьбе попрыгать. Халсману не отказал ни 89-летний судья Лернед Хэнд («Пусть я прыгну и развалюсь во время прыжка, но люди запомнят меня таким», — сказал он), ни самый удивительный персонаж в коллекции «прыгунов» — физик, отец атомной бомбы Роберт Оппенгеймер. Категорическое «нет» Филипп получил лишь однажды. Это был пианист Ван Клиберн. Возможно, он боялся упасть и сломать палец.

— Мои любимые снимки — фотографии герцога и герцогини Виндзорских, — рассказала Нина Гомиашвили. — Вот здесь они прыгают вдвоем. Уоллис Уорфилд скинула обувь, и, глядя на нее, герцог тоже разулся.

Сейчас запечатлеть человека в прыжке несложно. А в те годы фотограф снимал широкоугольным фотоаппаратом, на пластинку, которую после каждого снимка надо было обрабатывать. «Мною двигало истинное любопытство, — писал Филипп Халсман. — Так или иначе, жизнь научила нас контролировать и менять выражения наших лиц, но она не научила нас контролировать прыжки. Я хотел увидеть, как известные люди демонстрируют свои амбиции или их отсутствие, свое самомнение или неуверенность…»

Халсман делал парадные фотосессии известных людей. Они шли на обложки журналов, а прыгающих звезд он складывал в стол. За годы работы собралась приличная подборка, из которой позже получилась книга — Philippe Halsman’s Jump Book. В наших букинистических магазинах можно найти ее многочисленные переиздания.

Выставка продлится до 21 мая.

Справка «Известий»

Филипп Халсман — один из главных американских фотографов второй половины XX века. Портреты политиков, художников и интеллектуалов его авторства украсили более сотни обложек журнала LIFE, а также изданий Look, Esquire, The Saturday Evening Post и Paris Match. Халсман спроектировал двухобъективный зеркальный фотоаппарат, которым он снимал Андре Мальро, Поля Валери, Марка Шагала, Андре Жида и Ле Корбюзье.

Прямой эфир