Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Участников военных игр в Сочи согрело российское гостеприимство

Спортсмены отмечают, что уровень нынешних соревнований сопоставим с этапами Кубка мира
0
Участников военных игр в Сочи согрело российское гостеприимство
Фото: mil.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Сочи стартовали III зимние Всемирные военные спортивные игры. Соревнования проходят по семи видам спорта: биатлону, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, шорт-треку, ски-альпинизму, ориентированию на лыжах и скалолазанию. Это первые военные игры, которые проводятся в нашей стране. Предыдущие старты прошли в итальянском Валле-д’Аоста в 2010 году и французском Анси в 2013-м.

Ключевое отличие военных игр от Олимпийских заключается в том, что участвовать в них могут только спортсмены из числа военнослужащих. К слову, довольно часто ими являются и звезды мирового спорта.

— У нас собралась основная сборная России, все участники команды — титулованные спортсмены, — рассказал «Известиям» начальник команды общества ЦСКА по конькобежному спорту Юрий Муратов. — Но и наши соперники очень сильны — это и Италия, и Корея, и Китай. Борьба будет очень достойная. Все они участники чемпионатов мира, итальянки — призеры Олимпийских игр в Сочи. Корейцы привезли на игры победителей Кубка мира, китайцы тоже приехали с чемпионами мира в составе.  

Россию в шорт-треке представляли чемпионка Европы по шорт-треку Софья Просвирнова и олимпийский чемпион в эстафете Руслан Захаров. При этом, по словам Юрия Муратова, очень хотел выступить на военных играх и легендарный Виктор Ан, но он не попал в заявку по формальным причинам.

— Виктор Ан — это наша звезда, — отметил Юрий Муратов. — Он сделал очень многое для развития шорт-трека. К сожалению, зрители его не увидят — он выступает за ЦСКА с тех пор, как приехал и принял российское гражданство, но не является военнослужащим. Он — спортсмен-инструктор, а по критериям военных игр эта категория не подходит.

В других видах спорта также не обошлось без звезд: в команде лыжников оказался бронзовый призер сочинской Олимпиады в марафоне Илья Черноусов, за биатлонистов выступали участники недавнего чемпионата мира в Хохфильцене Татьяна Акимова и Матвей Елисеев, а также чемпион мира в эстафете Максим Цветков. Приехал в Сочи и Александр Хорошилов, впервые в истории российского горнолыжного спорта выигравший золото на этапе Кубка мира.

Цветков сумел продолжить начатую в Хохфильцене серию побед, выиграв золото в спринте, а также вместе с Матвеем Елисеевым, Галиной Нечкасовой и Ульяной Кайшевой завоевав бронзу в смешанной эстафете.

— Уровень военных игр сравним с этапами Кубка мира, пусть и не все сильнейшие спортсмены приехали в Сочи, — отметил Матвей Елисеев. — Изначально хотел приехать Мартен Фуркад, но в итоге он решил более тщательно подготовиться к следующим этапам Кубка мира. Мы же с максимальной серьезностью относимся ко всем стартам. С той же ответственностью, что и к чемпионату мира в Хохфильцене.

Всего на соревнования приехали представители 24 стран, в том числе спортсмены из Китая, Германии, Италии, Франции и Южной Кореи. Президент CISM (всемирной организации игр военнослужащих) полковник армии Бахрейна Абдулхаким Аль-Шино отметил, что организация выразила Сочи свое доверие, невзирая на санкции, выбрав столицей соревнований российский город.

— Мы сделали это без оглядки на политическую обстановку, поскольку в нашей организации нет места политике, — отметил Аль-Шино. — Россия — полноправный член CISM и играет в нем очень важную роль. Все страны участвуют в CISM на равной основе. Страна-хозяйка должна следовать определенным стандартам нашей организации, и Сочи как олимпийский город полностью соответствовал требованиям CISM к проведению спортивных соревнований. Международный совет военного спорта создан с целью продвижения идей мира. В своей деятельности мы всегда следуем принципу «Дружба через спорт». В России очень холодно на улице, но и очень тепло — благодаря вашему гостеприимству.

Вечером 24 февраля на стадионе «Ледяной куб» в Олимпийском парке Сочи состоялась торжественная церемония открытия военных игр, на которой присутствовали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, министр обороны РФ Сергей Шойгу, министр спорта РФ Павел Колобков, помощник президента РФ Игорь Левитин, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, а также ряд губернаторов и крупных бизнесменов.

— Всемирные военные игры — это мирные соревнования, — отметил в своей речи Дмитрий Медведев. — И их участники покажут не умение воевать, а свои спортивные достижения, честную борьбу. 

Завершил свою речь премьер объявлением военных игр открытыми, после чего двукратные олимпийские чемпионы по биатлону Светлана Ишмуратова и Анатолий Алябьев зажгли огонь игр.

После церемонии открытия состоялся концерт, гвоздем программы которого стало выступление возрожденного после декабрьской авиакатастрофы Академического ансамбля Российской армии имени Александрова. По мнению посла военных игр Никиты Михалкова, появление коллектива именно на этом мероприятии особенно символично.

— Честно скажу, я очень рад, что именно восстановленный хор Александрова выступал на открытии игр, — заявил кинорежиссер. — Это имеет большое и очень глубокое значение. Мне очень радостно. Прекрасно и символично, что военные соревнуются на лыжне и стреляют не друг в друга, а в мишени. Это имеет большое политическое значение. Я бы не хотел, чтобы политика вмешивалась в спорт. Но то, что в Сочи опять приехало такое огромное количество спортсменов, да еще и военных, из огромного количества стран — это прекрасное явление. В этом есть какая-то надежда, что это будет сплачивать, а не разделять. Жалко, что здесь нет американцев, жалко, что нет украинцев. Но это — дело времени.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир