Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Пальмиру вернут при помощи «Сухих» и «Камовых»

Сирийская армия рассчитывает на возвращение города в течение ближайших дней
0
Пальмиру вернут при помощи «Сухих» и «Камовых»
Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сирийские правительственные силы освободят Пальмиру от боевиков ИГ (деятельность организации запрещена в РФ) в течение ближайших дней. Город вернут под контроль после того, как он был потерян в декабре 2016 года. Поддержку с воздуха им окажут российские самолеты и вертолеты. 

Правительственные войска Сирии выбивают террористов ИГ с господствующих высот. После этого возвращение Пальмиры станет вопросом считаных дней. Об этом «Известиям» рассказал высокопоставленный источник в сирийских силовых структурах. Эту информацию подтвердили источники в российских военных кругах.

— Высоты представляют собой горные цепи, разделяющие город и расположенную на западе пустыню. Завершение этой части операции предопределит скорейшее возвращение Пальмиры под контроль сирийских войск. Речь в данном случае пойдет на дни. Надо также отметить, что большую поддержку наступающим на земле частям оказывает российская авиация, — отметил высокопоставленный собеседник в Дамаске.

Российские ВКС играют большую роль в возвращении города. Источник «Известий» в Минобороны РФ подтвердил намерение вернуть Пальмиру в ближайшие дни и рассказал, что серьезную поддержку сирийским войскам оказывает авиация.

— Это самолеты Су-24, Су-25, Су-30, Су-34, вертолеты Ка-52, а также беспилотные летательные аппараты, — отметил источник.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также рассчитывает на скорое возвращение «жемчужины пустыни» в ближайшие дни, ведь это принципиальный вопрос не только для Дамаска, но и для Москвы. 

— Для сирийских вооруженных сил возвращение Пальмиры — это дело чести. И при поддержке российских ВКС и военных инструкторов армия вернет контроль над этим городом, — сказал «Известиям» сенатор.

Наступлению предшествовала подготовительная операция. Российская и сирийская авиация наносили удары по районам, расположенным к востоку от Пальмиры, с целью прервать или как минимум затруднить снабжение боевиков из Дейр-эз-Зора и Ракки.

— После этого была развернута наземная операция. Армии удалось установить контроль над районом Байарат (примерно 7 км к юго-западу от Пальмиры). Также был занят ряд господствующих высот к западу от города, в том числе наивысшие точки в том районе: гора Хаяль на юго-западе и гора ат-Тар на северо-западе. Таким образом, освобождение Пальмиры становится делом нескольких дней, — пояснил «Известиям» сирийский бригадный генерал в отставке Али Максуд.

Сирийским войскам приходится выбивать террористов ИГ из города во второй раз. Это уже удалось сделать в марте 2016 года. Тогда в результате операции, длившейся порядка двух недель, боевики не только потеряли Пальмиру, но и были отброшены примерно на 70 км на восток. Через несколько дней туда прибыли российские саперы, которые начали операцию по разминированию города. 5 мая оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева дал концерт в Пальмире.

После этого внимание сирийских военных переключилось на Алеппо, операция по освобождению которого заняла более шести месяцев и завершилась в декабре 2016 года. Воспользовавшись отсутствием в районе Пальмиры достаточного количества вооруженных сил Сирии, боевики ИГ начали наступление на город в конце прошлого года, и к середине декабря им удалось вновь захватить его. Более того, сирийские правительственные войска были отброшены на 65 км на запад. Продвижение террористов удалось остановить в районе военного аэродрома «Т-4». Армия перешла в контрнаступление 14 декабря и с тех пор продвигается вперед.

Возвращение Пальмиры позволит создать плацдарм для последующей операции по освобождению Дейр-эз-Зора, который находится в 200 км к северо-востоку. И на следующих этапах уничтожения боевиков Дамаск отводит российским ВКС ведущую роль.

Прямой эфир