Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Москва помирит ливийцев

Министр иностранных дел России 2 марта проведет переговоры с главой правительства национального согласия Ливии
0
Москва помирит ливийцев
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Встреча главы МИД России Сергея Лаврова и премьер-министра Ливии Файеза Сарраджа состоится в Москве 2 марта, рассказали «Известиям» источники, близкие к российскому внешнеполитическому ведомству. Визит ливийского политика проходит на фоне продолжающегося политического кризиса в североафриканской стране и имеет целью привлечь Россию к урегулированию конфликта.

О приезде ливийского премьера ранее сообщал спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов, который, однако, не назвал точную дату. Теперь она стала известна — переговоры пройдут 2 марта.

Визит пройдет на фоне сохраняющегося в стране конфликта. Возглавляемому Файезом Сарраджем правительству национального согласия противостоит парламент, который поддерживается армией маршала Халифы Хафтара. Кабинет министров, базирующийся в Триполи, был сформирован после подписания при международном посредничестве в марокканском Схирате в июле 2015 года соответствующего соглашения. Оно было призвано положить конец политическому кризису. Однако парламент, проводящий заседания в Тобруке на востоке страны, не признал правительство. Таким образом, Ливия фактически раскололась на две части, не считая ряда территорий, которые удерживаются никем не контролируемыми вооруженными группировками.

Как отмечали многие СМИ, в последнее время Россия больше склонялась в сторону властей на востоке Ливии. В Москве последовательно приняли Халифу Хафтара, а затем группу парламентариев во главе со спикером Агилой Салехом Исой. В российской столице на регулярной основе бывает специальный посланник Халифы Хафтара по особым вопросам Абдель Бассет аль-Бадри. Сам маршал посетил в январе 2017 года возвращавшийся из Сирии тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», где провел переговоры по видеосвязи с министром обороны России Сергеем Шойгу. 

Однако, как пояснил «Известиям» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, спекуляции по поводу того, что Россия склоняется в пользу той или иной стороны, беспочвенны.

— Мы работаем с любыми политическими силами, отвергающими экстремистскую и террористическую идеологию. Наш курс направлен на сохранение территориальной целостности и стабилизацию страны, которая фактически прекратила свое существование после известных событий. И в этой связи мы будем работать и с Триполи, и с Тобруком, чтобы примирить противоборствующие стороны, — отметил сенатор.

Между тем источник «Известий» в ливийской армии рассказал, что вооруженные силы не считают визит Файеза Сарраджа в Москву свидетельством изменения российского курса. Собеседник выразил надежду, что Россия убедит премьера в необходимости отказаться от попыток урегулировать ситуацию в стране без учета интересов ряда ведущих ливийских игроков и начать сотрудничать с армией и парламентом.

Как считает директор Арабского центра исследований и анализа в Женеве Рияд ас-Сайдауи, Москва может взять на себя посредническую роль и поспособствовать сближению позиций Халифы Хафтара и Файеза Сарраджа.

— Первый контролирует значительную часть территорий, имеет народную поддержку, а правительство, возглавляемое вторым, признается мировым сообществом. Почвой для сближения между ними может стать неприятие террористов из числа ИГ и «Братьев-мусульман» (деятельность обеих организаций запрещена в России. — «Известия»), — считает Рияд ас-Сайдауи.

Последняя попытка собрать конфликтующие стороны за столом переговоров была предпринята в середине февраля Египтом. Однако Каир не смог убедить Файеза Сарраджа и Халифу Хафтара начать прямые консультации. Возможно, Москва, которая поддерживает конструктивные отношения с обеими сторонами конфликта, достигнет на этом пути больших успехов.

Прямой эфир