Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

ДНР отправит украинский уголь за рубеж

В самопровозглашенной Донецкой Народной Республике национализированы 40 предприятий
0
ДНР отправит украинский уголь за рубеж
Фото: ТАСС/Михаил Соколов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ночь на 1 марта истек срок, данный главами ДНР и ЛНР украинскому правительству, чтобы снять транспортную блокаду Донбасса. Лидер самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко объявил: так как Киев не выполнил условия ультиматума, на предприятиях украинской юрисдикции в ДНР вводится внешнее управление.

Внешнее управление на данный момент действует на 40 разных производствах украинской юрисдикции, которые находятся в зоне ответственности министерства промышленности и торговли ДНР. На одном из крупнейших объектов — Юзовском металлургическом заводе (ЮМЗ) побывал Александр Захарченко. Он провел встречу с коллективом электросталеплавильного цеха, где рассказал о дальнейших перспективах работы градообразующего предприятия.

По словам главы ДНР, рабочие с воодушевлением отнеслись к переводу предприятия под юрисдикцию самопровозглашенной республики, отметив, что давно пора было это сделать.

При этом никто из бывших собственников перешедших под внешнее управление предприятий на контакт с ДНР не вышел и никаких обращений и предложений от них не поступало. Александр Захарченко заявил, что вся процедура перевода предприятий проходит строго в международном правовом поле.

— Огромное хозяйство досталось — эта вся отрасль металлургическая Донецкой Народной Республики, практически Донецкой области, это 60% угольных предприятий. Все в разном состоянии, бывшие собственники абсолютно не хотели заниматься ими. К сожалению, как показала практика, основная задача бизнеса — максимально урвать деньги, а не думать о людях. Поэтому меняем и подходы к управлению, меняем и задачи, которые ставятся перед руководством этих предприятий. Основная задача теперь — развитие предприятия, чтобы развивалась страна и народ получал те деньги, которые заработал, — сказал глава ДНР.

Подготовка к перезапуску ЮМЗ идет ускоренными темпами. Как отметил начальник электросталеплавильного цеха Владислав Сыроватский, сейчас на восстановительных работах задействовано до 200 рабочих. Планируется, что подготовка продлится до конца апреля, а уже во II квартале 2017 года промышленный гигант возобновит свою работу. Часть сырья будет использована на нужды ДНР, часть готовой продукции будет оставаться в стране, остальное — отправляться в Россию и дальнее зарубежье.

Ситуацию с транспортной блокадой самопровозглашенных республик сегодня прокомментировали в Кремле. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ДНР и ЛНР оказались фактически отторгнуты Киевом, и поэтому введение ими внешнего управления на украинских предприятиях можно понять.

27 февраля главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий потребовали от Киева прекратить транспортную блокаду Донбасса до 1 марта. Согласно заявлению лидеров государств, в случае невыполнения требований самопровозглашенные республики обещали ввести внешнее управление на предприятиях украинской юрисдикции и перестать поставлять уголь на Украину. 

Прямой эфир