Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Ваше величество Женщина»

Философ Юрий Вяземский — о предназначении и роли женщины
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

8 Марта — прекрасный праздник, светлый, радостный. Признаться, я не понимаю, почему 8 Марта уделяют женщинам столько внимания — почему этого не делают постоянно?! Ведь каждый последующий день внимание, забота, нежность и любовь к женщине должны только усиливаться. И так до 21 сентября — до дня рождения Пресвятой Богородицы. А то получается так, что 8 Марта любили, а 9-го уже забыли.

Какова же роль женщины в современном мире? Вообще, когда возникают такие вопросы, то предпочтительнее обратиться к Библии. «Не хорошо быть человеку (то есть мужчине) одному, — сказал Господь Бог, — сотворим ему помощника, соответственного ему». Женщина — помощник мужчины. Некоторые женщины обижаются на эти слова, а ведь здесь очень многое заключено, здесь мудрость великая о том, что женщина должна помогать и соответствовать мужчине — в этом ее великое предназначение. А дальше есть два возможных толкования. Одно грубое, мне оно не очень нравится: женщина — это часть мужчины, потому что взята из ребра. А другое толкование говорит о том, что Господь вначале создал мужчину из праха земного. Переводя на научный язык — из всего эволюционного движения жизни. А для того чтобы на свет явилась женщина, потребовалась уже живая плоть. Женщина как высшее существо создана не из праха, а из мужчины. Если вы зайдете в христианский храм и посмотрите на иконы всех святых, там находящихся, то самое святое, самое великое, самое милосердное — это Женщина, Богородица, и выше Нее нет никого. Ни Петр, ни Павел, ни другие апостолы и святые не могут сравниться с этой величайшей святой. Поэтому, если возникают какие-то сомнения в предназначении женщины, зайдите в храм, посмотрите на Богородицу, помолитесь Ее иконе. Может быть, тогда поймете, что такое женщина и какая это благодать для вас, и счастье какое, и радость какая, и жизнь, и путь.

Основное предназначение женщины — продолжать род человеческий. Без женщины жизнь остановится. Иисус сказал: «Я есмь путь и истина, и жизнь». Если эти слова как-то можно перенести на человечество, то, конечно, только женщина есть путь, истина и жизнь. Без нее жизнь закончится. Посудите сами — какие дети могут быть без женщины?

А русская женщина — это олицетворение России. Многие философы писали о том, что Россия женственна сама по себе, поэтому она такая терпеливая, такая великая.

Есть в женщине еще одна отличительная особенность. Мужчина силен своим умом, расчетом, сознанием. Женщина же обладает тем умом, который мужчине не дан от Бога, — она обладает умом и зрением сердца. Сердцем она видит то, что мужчине недоступно. Речь идет конечно же о настоящих женщинах и настоящих мужчинах.

Когда настоящий мужчина встречается с настоящей женщиной, а настоящий мужчина и настоящая женщина — это те, кто любит друг друга, — то они бесконечно усиливают себя. В результате если два человека встретились, то должен появиться третий. Этот третий — дитя. Этот третий — наше будущее, наше счастье и наше продолжение.

Мужчина должен принимать женщину, которую ему послал Господь, как благодать. По большому счету молиться на нее. Женщина — это более высокое существо, чем мы, мужчины, и к ней другое отношение. Помогать ей, утешать, слушать и слышать. Конечно, речь идет только об одной женщине — которая твоя.

Самые яркие женщины неизвестны широко. Каждый мужчина может назвать свою мать, жену. И будет прав. Известные тоже есть. Маргарет Тэтчер, например, великая? Да. Но не так. А вот Доктор Лиза... Такие, как она, выпадают из общего ряда великих. Они становятся выше. Своей добротой и милосердием, своим сердцем они находятся как раз где-то между великой женщиной — земной и Богородицей.

И каждый год 8 Марта у меня дома звучит прекрасная песня Окуджавы «Ваше величество, Женщина». Послушайте. Хорошая песня.

Автор — писатель, профессор МГИМО, телеведущий

Прямой эфир