Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
КНР призвала к запуску международного расследования на «Северных потоках»
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Хабиб Нурмагомедов упустил титульный бой

Российский боец MMA попал в больницу после напряженной сгонки веса и не смог сразиться за чемпионский пояс с американцем Тони Фергюсоном
0
Хабиб Нурмагомедов упустил титульный бой
Фото: Getty Images/Zuffa LLC/Brandon Magnus
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Долгожданный бой между россиянином Хабибом Нурмагомедовым и американцем Тони Фергюсоном в американском Лас-Вегасе не состоялся. На кону стоял титул временного чемпиона UFC в легком весе. Победитель поединка получал возможность встретиться с ирландским бойцом Конором Макгрегором  в бою за основной пояс организации в данной весовой категории. Однако за несколько часов до официального взвешивания Нурмагомедов был госпитализирован — по словам его представителей, причиной этому стала ускоренная процедура снижения веса. Корреспондент «Известий» Азамат Бостанов побывал в эпицентре событий.

Организаторы турнира UFC 209 решили отойти от традиционного формата открытой пресс-конференции, когда бойцы садятся за стол и представители мировых изданий по очереди задают им вопросы. В этот раз спортсмены сидели на отдельных местах, и репортеры могли сами выбирать, с кем им общаться. Несмотря на то что номинально главным поединком вечера был бой за титул чемпиона в среднем весе между Тайроном Вудли и Стивеном Томсоном, наибольшее внимание прессы привлекали два других бойца: СМИ не давали покоя Хабибу Нурмагомедову и Тони Фергюсону. И если Фергюсон выглядел веселым и открытым, то Хабиб был не просто предельно сосредоточен — не покидало ощущение, что россиянин чем-то глубоко озабочен.

— Перед боем я испытываю сильное давление, — признался «Известиям» Хабиб Нурмагомедов. — Я долго шел к этому поединку и сделаю всё, чтобы выступить достойно и привезти в Россию пояс чемпиона.

— Хабиб — опасный соперник, — в свою очередь, заявил «Известиям» Фергюсон. — Но знаете, ему далеко до меня. Нурмагомедову, Конору Макгрегору — кому угодно. Есть я, а есть остальные легковесы. А вообще ваш парень — толстый для нашего веса. Так ему и передайте.

На эпатажное заявление американца оставалось лишь улыбнуться — в таких случаях, как правило, ринг расставляет всё на свои места. До главного боя в карьере Хабиба оставалось двое суток, и последний, но, как оказалось, самый важный рубеж — взвешивание.

3 марта в 7 часов утра по местному времени в телефонном разговоре отец нашего бойца прославленный тренер Абдулманап Нурмагомедов сообщил «Известиям», что Хабиб экстренно госпитализирован. Наставник спортсмена призвал всех его поклонников не паниковать и не делать поспешных выводов, а верить в позитивный итог и дождаться Хабиба на взвешивании.

Тем временем до конца процедуры взвешивания оставалось пять часов. Пропустить ее означало автоматически сняться с боя.

Это время показалось вечностью всем болельщикам Хабиба Нурмагомедова. За десять минут до конца процедуры пресс-центр турнира всё еще продолжал верить в чудо: наверное, каждый надеялся, что российскому спортсмену станет лучше и он успеет показать нужный результат. Однако незадолго до окончания отведенного времени источник в UFC сообщил корреспонденту «Известий», что поединок Нурмагомедова и Фергюсона отменен. Официальная причина звучала так: Хабиб сгонял вес в сауне, где ему стало плохо, и россиянина пришлось экстренно госпитализировать.

По разной информации, вес Хабиба Нурмагомедова между боями составляет 84–86 кг. Именно по этой причине боец не тренируется с «железом» и старается работать только со своим весом. Лимит легкой весовой категории — 70 кг. За несколько недель до боя представители Хабиба заявляли, что «сгонка» веса идет с опережением графика, но в итоге самый долгожданный для российских болельщиков турнир прошел без боя Нурмагомедова... 

Уже после окончания UFC 209 «Известиям» удалось еще раз встретиться с Тони Фергюсоном, который пожелал здоровья российскому бойцу.

— Я знаю про то, что случилось с Хабибом, — сказал Фергюсон. — Я уже говорил и скажу еще раз — я искренне желаю ему здоровья. Это правда, без шуток. Ни один бой и ни один титул не стоят твоего здоровья. И если ты хоть на один процент понимаешь, что могут быть какие-то серьезные последствия, то не надо даже задумываться о проведении боя. Сейчас Хабибу не стоит думать о UFC, ему нужно подумать о своем здоровье. Что касается возможности переноса этого боя, то скажу так: я всегда готов драться с достойным соперником. Но решать буду не я, а руководство UFC.

Руководитель промоушена UFC Дана Уайт, к которому обратился за комментарием корреспондент «Известий», заявил, что пока не готов предоставить какую-либо конкретную информацию о дате проведения следующего боя Нурмагомедова.

— Пока важно главное — чтобы спортсмен поправился и его здоровью ничто не угрожало, — заявил «Известиям» Уайт. — Буду ли я настаивать на переходе Хабиба в более тяжелую весовую категорию? Я лично ни на чем не настаиваю. Решение о судьбе Нурмагомедова будет принято, и я обязательно об этом сообщу.

Сейчас Хабиб Нурмагомедов чувствует себя уже лучше, он выписан из больницы и находится в одной из гостиниц Лас-Вегаса. Стоит отметить, что российский спортсмен уже в четвертый раз вынужден отказываться от боев в UFC из-за проблем со здоровьем. И дважды это происходило именно перед запланированными боями с Тони Фергюсоном.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир