Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЦСКА и «Зенит» не смогли приблизиться к «Спартаку»

Красно-белые сохранили пятиочковый отрыв от ближайших преследователей в чемпионской гонке РФПЛ
0
ЦСКА и «Зенит» не смогли приблизиться к «Спартаку»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В выходные возобновился чемпионат России по футболу среди команд Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). 18-й тур запомнился уверенной победой «Ростова» в Томске, ярким дебютом Ари в составе «Локомотива», первой победой Сергея Семака в качестве главного тренера «Уфы» и первой крупной победой «Оренбурга» в рамках РФПЛ. Главным же событием тура стали встречи лидеров: «Спартак» играл на выезде с «Краснодаром», а ЦСКА принимал «Зенит».

Долгожданная встреча армейцев и сине-бело-голубых завершилась нулевой ничьей при минимальном количестве ударов в створ ворот со стороны обоих коллективов.

— В матче ЦСКА–«Зенит» мы были вправе ожидать, что команды приложат все усилия, чтобы приблизиться к «Спартаку», — сказал «Известиям» заслуженный тренер СССР и России Анатолий Бышовец. — Но, к сожалению, соперники показали холодную, гроссмейстерскую ничью. Команды надежно сыграли в обороне, в связи с чем было мало запоминающихся атак. У ЦСКА было всего несколько моментов, и все они пришлись на первый тайм, а острота в действиях «Зенита» появилась лишь в концовке второго тайма после выхода Молло. С новым тренером я ждал от красно-синих чего-то интересного. Но так и не разглядел ничего, кроме пяти номинальных защитников — все растворились в новой игровой схеме. «Зениту» же в первую очередь не хватило скорости и игры при позиционной атаке.

В результате потери очков идущий вторым «Зенит» и занимающий третье место ЦСКА не смогли сократить отставание от лидирующего в турнирной таблице «Спартака». Петербургский клуб уступает красно-белым пять очков после 18 туров, армейцы — восемь.

— Когда идет такой футбол, тяжело получать эстетическое удовольствие, — сказал «Известиям» экс-полузащитник сборных СССР и России Андрей Канчельскис. — Никто не хотел проигрывать, в результате чего получился осторожный и неинтересный матч. Играли два претендента на чемпионство, не желавших терять очки, никто не хотел рисковать. Не было ни голевых моментов, ни ударов в створ ворот.

Встреча с «Зенитом» стала первым официальном матчем Виктора Гончаренко в качестве главного тренера армейцев — в декабре белорусский специалист сменил на этом посту Леонида Слуцкого. В свою очередь, сине-бело-голубые выступили после обидного вылета из Лиги Европы по итогам игр 1/16 финала против брюссельского «Андерлехта» (0:2, 3:1). После матчей главный тренер «Зенита» Мирча Луческу публично раскритиковал своих подопечных, включая потерявшего место в основе полузащитника Олега Шатова. На это отреагировал агент футболиста Кахор Муминов, заявивший «Спорт-Экспрессу» о конфликте специалиста с командой. 71-летний специалист ответил, что агент создал своему клиенту проблемы.

— Пока глобальных отличий между ЦСКА Слуцкого и Гончаренко не вижу, — добавил Канчельскис. — Да, есть изменение схемы на три центральных защитника, на скамейке запасных оказался Игнашевич, но качество игры то же. Посмотрим этой весной, что придумал Гончаренко. Что касается «Зенита», виден определенный дисбаланс — возможно, не отошли от вылета из Лиги Европы. Ходят слухи о конфликте между тренером и командой, но трудно оценивать, насколько серьезны противоречия. В любом случае «Зенит» по составу остается претендентом на золото, способным отыграть пять очков отставания у «Спартака».

Лидирующий «Спартак» сыграл вничью (2:2) в выездном матче с идущим четвертым «Краснодаром», сохранив отрыв от преследователей.

— Противостояние «Краснодара» и «Спартака» получилось куда более интересным, нежели матч ЦСКА и «Зенита», — считает Анатолий Бышовец. — Тут мы увидели и забитые мячи, и интригу, и самое главное — огромное желание обеих команд победить. Матч держал в напряжении до последних секунд, и это был единственный матч в туре, где соперники были одинаково заряжены на результат. Конечно, «Краснодар» вновь оказался в непростой ситуации из-за травм игроков, но и те, кто были, на поле выглядят достойно. «Спартаку» же не хватило футболиста с креативным мышлением, который смог бы отдать нестандартный пас и удивить соперника. В целом результат мне кажется закономерным. Приятно, что обе команды бились и пытались показать лучшую игру прежде всего для болельщиков.

По мнению Андрея Канчельскиса, «Спартак» по-прежнему имеет обоснованные претензии на чемпионство и не растерял за зиму качеств, которые помогли команде Массимо Карреры завоевать лидерство осенью.

— Получил удовольствие от игры — очень динамично, с высоким уровнем борьбы с обеих сторон, — отметил собеседник «Известий». — Скорости, движение, борьба, четыре гола — в общем, хорошая игра. В Краснодаре спартаковцы продемонстрировали хорошее взаимопонимание полузащиты с нападением, но к обороне есть вопросы. Если бы красно-белые зимой укрепились в обороне, то можно было бы с еще большей уверенностью оценивать их чемпионские перспективы. А так Каррере надо будет улучшить игру задней линии за счет имеющихся ресурсов.

При этом он отметил проблемы «Краснодара» в связи с большим количеством травмированных лидеров. В воскресной игре неожиданно потянул мышцу задней поверхности бедра и досрочно покинул поле нападающий Федор Смолов, лучший бомбардир чемпионата России прошлого сезона и лидер снайперской гонки нынешнего розыгрыша РФПЛ. Также команда Игоря Шалимова в середине первого тайма лишилась полузащитника Юрия Газинского.

— Неизвестно, как зимой выстраивал подготовку Шалимов, но число травм может говорить о проблемах в тренировочном процессе. Может быть, сказалось то, что «Краснодар» начал сборы раньше других. У команды было меньше времени на отдых, чем у того же «Спартака». Возобновлять сезон им пришлось в феврале, когда на носу были Лига Европы и Кубок России. И с такими травмами, как у Смолова, будет тяжело одновременно решать задачи в чемпионате России и матчах Лиги Европы против «Сельты». Но для этого и существует молодежь вроде дебютировавшего в основе Ильи Жегулева, — сказал Андрей Канчельскис.

В четверг «Краснодар» проведет в испанском Виго первый матч 1/8 финала Лиги Европы против местной «Сельты», а через четыре дня встретится на выезде с московским «Локомотивом» в чемпионате России. «Спартак» в ближайшем туре примет у себя дома махачкалинский «Анжи», ЦСКА — «Томь», а «Зенит» сыграет в Перми с местным «Амкаром».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram.

Прямой эфир