Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

СМИ: Москва выделила 300 млрд рублей на снос хрущевок

Некоторые панельные девятиэтажные дома также могут снести в рамках программы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва выделит из собственных средств 300 млрд рублей на программу первого этапа сноса пятиэтажек — по 100 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщают источники в столичном и федеральном правительстве.

«На первых порах дома будут расселяться за счет бюджета, без привлечения инвесторов… Москва уже решила выделить на реализацию программы 300 млрд рублей — по 100 млрд рублей ежегодно», — цитируют «Ведомости» слова источника.

Для переселения жителей хрущевок вместе с очередниками столице потребуется не менее 30 млн кв. м нового жилья, пишет издание со ссылкой на источник, близкий к мэрии.

Вложения на строительство дополнительных инфраструктурных объектов могут составить около 80 тыс. рублей за 1 кв. м жилья, отметил один из девелоперов. Всего на строительство, таким образом, может уйти 2,4 трлн рублей.

Всего в Москве насчитывается 560 кварталов со старыми пятиэтажными зданиями. Столичные власти приняли решение сносить и расселять дома целыми кварталами. В том случае, если среди подлежащих сносу пятиэтажек окажутся панельные девятиэтажные дома, их тоже могут снести, сообщил источник в мэрии.

Пока проект сноса столичные власти будет реализовываться за счет бюджета города, выполнять функции девелопера будет Управление гражданского строительства (УГС). Оно также займется заказом проектов и наймом подрядчиков. Об этом рассказали несколько чиновников мэрии, а также близкий к руководству УГС источник.

Правительство Москвы создало это управление пять лет назад для строительства жилья и детских садов за счет городского бюджета. В 2016 году оно сдало в эксплуатацию 768 тыс. кв. м жилья. По отношению к 2015 году рост составил почти 25%. В строительстве у УГС на сегодняшний день находится порядка 1 млн кв, пишет издание со ссылкой на сотрудника мэрии.

Совещания по поводу новой программы сноса идут в правительстве Москвы практически в режиме нон-стоп. Выбрать кварталы, которые будут реконструироваться в первую очередь, планируется к сентябрю.

В рамках программы сноса пятиэтажек в мегаполисе предусматривается расселение и снос около 8 тыс. ветхих и некомфортных пятиэтажных домов. Общая площадь зданий, построенных в 1950–1960-е годы, составляет 25 млн кв. м, передает агентство «Прайм».

Предполагается, что около 1,6 млн жителей сносимых пятиэтажек получат новое комфортное жилье в результате программы реновации.

С правительством Москвы и Мосгордумой планируют активно взаимодействовать профильные комитеты Госдумы: потребуется коррекция Градостроительного и Жилищного кодексов и ряда других нормативно-правовых актов.  Поправки необходимо подготовить в максимально короткий срок.

Прямой эфир