Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперты оценили риски и перспективы сноса пятиэтажек в Москве

Среди возможных последствий — изменения в законодательстве, усиление социального напряжения и перегрузка транспортной инфраструктуры
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Снос и расселение пятиэтажек в Москве — инициатива, которая несет в себе множество рисков и поэтому требует комплексного подхода, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

«Ее реализация не только повлияет на повышение качества и уровня жизни москвичей, но и в определенной степени задействует производственный аппарат Москвы, будет занято строительство, транспорт, другие сферы и виды деятельности, это даст толчок к росту валового регионального дохода Москвы», — поясняет директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Ранее депутат Мосгордумы Владимир Платонов заявил, что новая программа сноса пятиэтажек в Москве может занять около 20 лет, отметив, что сейчас подходит к концу предыдущая программа сноса хрущевок в столице, которая была начата в 1996 году.

Ранее президент России Владимир Путин поручил Собянину снести оставшиеся в городе ветхие пятиэтажки. Глава государства отметил, что было бы правильно построить на их месте новые дома. В свою очередь, мэр столицы сообщил, что московские власти собираются завершить снос хрущевок к 2018 году.

Комплексный подход

Урбанист Петр Иванов считает программы невыполнимыми как по заявленным срокам, так и по объемам.

«Также неясны основания, по которым выделяются эти дома: по этажности, по годам постройки? В последнем случае непонятно, почему пятиэтажки, в это время по той же технологии строились и другие дома, например, девятиэтажные, и они являются такими же проблемными. Это существенный риск — пока из тех данных мы не можем понять целеполагание программы, о каких объектах идет речь», — отмечает специалист.

По словам Иванова, при реализации программы в транспортной инфраструктуре не произойдет никаких значительных изменений, кроме ее перегрузки: будет увеличиваться плотность строительства за счет многоэтажного строительства.

«Есть риск, что мы не получим тех возможностей, которые могли бы возникнуть при комплексном подходе развития этих территорий. В Москве есть серьезная проблема недостатка улично-дорожной сети, связанная напрямую с микрорайонной застройкой, внутриквартальные проезды не дают тех возможностей, которые дают нам улицы, и это приводит как к инфраструктурным, так и экономическим потерям», — продолжает эксперт.

Жителям пятиэтажек не приходится надеяться на расселение в границах своего района, потому что на это нужен маневренный фонд, подчеркивает Иванов — а многие районы Москвы не могут похвастаться свежим строительством, которое передается в собственность государства.  

Региональный вопрос

«Другие регионы, вероятно, возьмут паузу, будут смотреть, как пойдет этот вопрос в Москве. Если столица инициирует изменения в  федеральном законодательстве, некоторые задачи для других регионов будут решены», — разъясняет Остапкович. По его словам, в данном случае важно учесть, что Москва — богатый регион и может найти необходимые средства в отличие от других субъектов.

«Думаю, что вопрос будет решаться долго, так как здесь остро стоит вопрос с переселенческим фондом. Важно избежать коррупционной составляющей и административных барьеров — как показывает практика, строительство — одна из самых коррупционноемких отраслей экономики», — заключил Остапкович.

По мнению урбаниста Иванова, снос пятиэтажек также несет в себе риск усиления социального напряжения, так как проблема ветхого жилья актуальна не только для Москвы, в ряде городов России эта проблема серьезнее.

Программа в том режиме, в котором она реализуется сейчас, будет также вызывать противодействие со стороны жителей Москвы, которые не захотят переезжать, например, в «новую Москву» или считают, что их дома способны прослужить дольше, допускает эксперт. Есть и другая проблема — реализуя проекты расселения ветхого жилья, девелоперы выстраивают жесткую сегрегацию между коммерческой недвижимостью и жильем для людей из снесенных хрущевок — вплоть до установки забора, чтобы переселенцы не ходили на детские площадки для тех, кто купил жилье самостоятельно, заключает Иванов.

Новые нормативы

«Наверняка будут сложности с реализацией, так как она требует пересмотра законодательной базы — как сносить, когда сносить», — отмечает Остапкович, уточняя, что речь идет о законодательстве не столько московском, сколько федерального уровня.

Программа сноса пятиэтажек потребует изменений законодательства, что признают и сами власти, солидарен адвокат Олег Сухов.

«Пока не решен вопрос о том, как именно будут предоставляться квартиры тем, у кого жилые помещения находятся в собственности. Пока только были заявления о том, что для граждан, которые занимают помещения по договорам социального найма и стоят в очереди на улучшение жилищных условий, будет действовать правило о предоставлении новых квартир исходя из нормативов. Правило действует и на данный момент, и видимо, сохранит свою силу», — отмечает эксперт.

Для собственников же необходимо разработать справедливую процедуру оценки квартир, которая бы включала в себя как метраж, так и общую рыночную стоимость, подчеркивает Сухов.

«Программа затронет большое количество людей, что вызывает сомнения в возможности властей предоставить новое жилье всем желающим в том же районе. Есть вероятность, что будет разработана схема предоставления помещений в других районах, схожих по характеристикам с тем, в котором находился жилой дом», — поясняет специалист. По его словам, подобную проблему можно решить, если желающим переселиться в другие районы будут обещаны дополнительные бонусы.

Прямой эфир