Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

«Уникальная и единственная женщина!»

В Госдуме поздравили с 80-летием Валентину Терешкову
0
«Уникальная и единственная женщина!»
Фото: ТАСС/Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме прошел прием в честь 80-летия первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. Поздравить именинницу пришли нынешние и бывшие депутаты и глава «Роскосмоса» Игорь Комаров. Спикер Вячеслав Володин вручил Терешковой букет белых гербер, депутат Иосиф Кобзон исполнил в честь именинницы песню «Под крылом самолета». Гости угощались канапе, жюльенами и шампанским.

С самого утра Валентина Терешкова принимала поздравления от коллег по фракции «Единая Россия», депутатов от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Кабинет Терешковой был заставлен цветами.

После Совета Думы руководство нижней палаты пригласило именинницу на выставку фотографий из советских газет, писавших о первом полете женщины-космонавта. Тогда, в июне 1963 года, Валентина Терешкова провела 70 часов на борту корабля «Восток-6».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Валентина Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный, «без мужчин», полет в космос.

— Валентина Владимировна — единственная женщина, которая в одиночестве полетела в космос, без команды. В космосе она была одна, и этот рекорд до сих пор не побит, — сказал он, открывая выставку.

Фотографии на выставке — это история нашей страны по освоению космоса, отметил Вячеслав Володин. Все они связаны с именем Валентины Терешковой.

Среди фотографий был и первополосный кадр «Известий» от 22 июня 1963 года. На фото — молодая Терешкова и ее коллега Валерий Быковский под руку с Никитой Хрущевым на аэродроме Внуково.

Осматривая выставку, Валентина Терешкова вспоминала, что время было тяжелое, но интересное.

— Было тяжело в то время, но мы понимали, что мы работаем, чтобы прославить нашу страну. Большое счастье прокладывать дорогу в космос, — отметила она.

«Уникальная и единственная женщина!»​​​​​​​

На торжественный прием в Золотой зал Госдумы поздравить первую женщину-космонавта пришли коллеги Терешковой по космическому отряду, а также люди, с которыми она работала долгие годы, — глава «Роскосмоса» Игорь Комаров, врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов. Улица в Ярославле, на которой в детстве жила Терешкова, названа ее именем.

В центре зажглись мониторы, на которых сменялись фотографии именинницы — из того, советского времени и современные портреты уже во время работы в Госдуме. Из закусок на столах стояли канапе, из напитков — шампанское.

Поздравляя именинницу, Вячеслав Володин вручил ей почетный знак Госдумы «За заслуги в развитие парламентаризма» и огромный букет белых гербер. Спикер назвал Терешкову «уникальной и единственной» женщиной, она в ответ заметно разволновалась.

— Я понимаю, что это большой аванс, и я буду стараться, поверьте, я буду очень стараться! — сказала она, поблагодарив коллег.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов вручил Терешковой «идеологически выдержанный» букет из красных роз. Глава ЛДПР Владимир Жириновский вспомнил студенческую жизнь, когда «у нас были великие победы в космосе, но не было ни одного бомжа, не было богатых и бедных». Не уточнив, как сейчас обстоит с этим дело, лидер либерал-демократов вручил Терешковой букет.

Лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев поставил Терешкову в пример.

— Как пройти огонь и воду и медные трубы и стать еще более ценной, дорогой и любимой, — пояснил мысль Васильев и тоже подарил Терешковой букет.

Вице-спикер Ольга Епифанова, выступавшая от «эсэров», предложила учредить День Валентины. Отмечать — 6 марта.

Выступления со словами в честь именинницы чередовались с музыкальными поздравлениями. Для Терешковой пели депутат Иосиф Кобзон и Тамара Гвердцители. Репертуар состоял из советских «хитов», Терешкова и гости с удовольствием подпевали артистам. Правда, все пели по памяти и только лидер ЛДПР подсматривал слова в телефоне. 

Торжество продлилось чуть более часа. 

80-летие Терешковой стало вторым приемом в новом формате. Руководство Госдумы отказалось от традиционных закрытых корпоративов, пояснил «Известиям» собеседник в ГД, работавший и в прошлых созывах. Теперь на подобные праздники приглашаются не только парламентарии, но и гости «извне».

— Идея приемов в том, чтобы приглашать к нам в Госдуму представителей разных профессий, общественных организаций, различных ведомств, в том числе и тех, где сейчас работают бывшие депутаты. Чтобы, воспользовавшись хорошим праздничным поводом, они могли встретиться  друг с другом, вспомнить что-то из прошлого и обсудить что-то новое, — пояснил собеседник издания.

Первый такой прием прошел накануне 23 февраля, следующий будет дан завтра, в честь Международного женского дня.

Прямой эфир