Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Эксперты: цена на нефть в 2017 году будет на уровне $50–60 за баррель

Разведанных запасов газа и нефти в стране может хватить на 50 лет и более, но это зависит от ряда условий
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сохранение цены на нефть на уровне $50–60 за баррель в течение 2017 года является вполне вероятным сценарием, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак на энергетическом форуме CERAWeek в Хьюстоне заявил, что в 2017 году цены на нефть будут находиться в диапазоне $55–60 за баррель.

Реальная цена

Средняя годовая цена на нефть вполне может сохраняться на уровне $55 за баррель, если ничего грандиозного не произойдет после очередной встречи стран ОПЕК, которая состоится в конце мая, уверен директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

С учетом сделки между странами ОПЕК и не-ОПЕК стабилизация цен на нефть в диапазоне $50–60 за баррель выглядит наиболее вероятным сценарием, считает генеральный директор независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.

Сланцевая добыча хорошо отреагировала на восстановление цен — даже лучше, чем ожидалось; кроме того, по-прежнему есть профицит нефти в виде накопленных запасов сырья и нефтепродуктов, добавил специалист, уточнив, что с точки зрения спроса дела не везде обстоят хорошо.

В 2017 году цена нефти от $55 до $60 за баррель вполне реальна, продолжает заместитель директора Института экономики естественных монополий РАНХиГС Сергей Репетюк.

«Очень реалистичный прогноз, по нашему мнению, в таком диапазоне ожидается показатель цен на нефть. Могут быть кратковременные скачки как вверх, так и вниз в зависимости от ситуации на рынке, но среднегодовая цена в таком диапазоне вполне реалистична», — отметил эксперт.

Запасы остаются

Министр Новак также сообщал, что у России есть запасы нефти и газа, которых хватит минимум на 50 лет, уточнив, что это касается лишь разведанных запасов.

По его словам, огромным потенциалом обладают шельф в Арктике и другие проекты, которые также будут реализовываться.

«Что касается оценки запасов на ближайшие десятилетия, подобные данные недавно публиковала компания BP, и там также была информация, что в мире много ресурсов, которые могут быть вовлечены в разработку и при этом у них будет невысокая себестоимость добычи», — отметил Турукалов.

Если речь идет о газе, то у страны действительно существуют запасы и большой потенциал, отмечает Пикин из Фонда энергетического развития.

По нефти ситуация сложнее, потому что в отличие от традиционной нефти, которая добывается сравнительно простым путем, сейчас большая часть нефти относится к категории трудноизвлекаемых запасов и требует больших инвестиций для разведки и добычи, поясняет эксперт.

«Для того чтобы эта нефть превратилась в коммерческую, которую рентабельно добывать, необходимы изменения в системе налогообложения, адекватная стоимость на мировом рынке. Поэтому можно говорить о том, что нефти у нас много и на 50 лет хватит, но вопрос в том, будет ли она коммерческой и сложатся ли экономические условия, которые позволят ее добывать», — заключил Пикин.

Прямой эфир