Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

ФАС прислушалась к ценовым прогнозам

Антимонопольное ведомство в прошлом году существенно увеличило количество официальных предупреждений бизнесменам
0
ФАС прислушалась к ценовым прогнозам
Фото: РИА НОВОСТИ/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в прошлом году выдала почти вдовое больше предостережений бизнесменам в связи с прогнозными заявлениями о ценах, чем годом ранее. Эффект налицо: в некоторых компаниях вообще запретили говорить что-либо о ценах в публичном пространстве.

В прошлом году бизнесмены и лидеры отраслевых объединений получили от ФАС 90 предостережений за неосторожные заявления о ценах, тогда как в 2015-м — только 49. Об этом «Известиям» рассказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

— Согласно требованиям закона «О защите конкуренции», предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства направляются должностным лицам хозяйствующих субъектов в связи с их публичными заявлениями о планируемом поведении на товарном рынке, к примеру, в средствах массовой информации, если такое поведение может привести к нарушению антимонопольного законодательства, — пояснила представитель ФАС.

Анна Мирочиненко рассказала, что бизнесменам продолжают направлять предостережения и в этом году. Например, представителю АО «Русское поле» и председателю Совета НО «Российский союз предприятий молочной отрасли» за публичные высказывания о планируемом повышении цен на молоко и молочную продукцию.

Как сообщали «Известия», в августе прошлого года ФАС направляла в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ; объединяет «Ашан», X5 Retail Group, «Дикси», «Магнит» и другие крупнейшие сети) письмо с напоминанием о недопустимости публичных высказываний по вопросам динамики цен. Это произошло после того, как председатель совета директоров розничной сети «Магнит» Хачатур Помбухчан предсказал «небольшую турбулентность с ценами на полке» из-за поправок в закон «О торговле».

Предостережения получали и представители нефтяной отрасли. Например, в конце прошлого года ФАС направила предостережение в адрес президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля за публичное заявление о повышении цен на автомобильное топливо. Примерно в то же время за аналогичное по смыслу заявление предостережение получил глава «Лукойла» Вагит Алекперов.

Один из собеседников в сфере сетевого ритейла предположил, что увеличение числа предостережений ФАС может быть связано с усилением работы службы в этом направлении. Поэтому большинство бизнесменов стали гораздо осторожнее подходить к своим высказываниям, заметил он.

— Для нас слово «цены» в публичном поле вообще стало запретным после истории с «турбулентностью», — добавил собеседник «Известий».

Старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Вадим Новиков отметил, что количество дел определяется не только экономическими реалиями, а и мотивацией чиновников.

— За такие дела их поощряют, — заявил Новиков. — Как и любые другие люди, сотрудники ФАС учатся, и вот выучили этот фокус. Они читают в газетах прогноз и выносят решения. Про цены всегда говорят достаточно много, это хороший аргумент в любой дискуссии.

Эксперт добавил, что в прошлом году встречались значимые поводы для разговоров о ценах: выросли акцизы на бензин и были приняты поправки в закон о торговле. Последние ограничили  размер премий для сетей, время оплаты товара и его возврат, что вызвало критику со стороны ритейлеров.

Прямой эфир