Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Австрия подаст ЕС пример борьбы с «турецкой пропагандой»

В Вене готовят закон о запрете выступлений ряда иностранных политиков
0
Австрия подаст ЕС пример борьбы с «турецкой пропагандой»
Фото: REUTERS/Osman Orsal
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Австрия собирается в ближайшее время законодательно запретить выступления в стране турецких высокопоставленных лиц, агитирующих за принятие конституционных поправок в самой Турции на референдуме 16 апреля. Как рассказали «Известиям» в австрийском МВД, глава которого Вольфган Соботка выдвинул эту инициативу, сейчас соответствующая поправка обсуждается в правительстве. На уровне ЕС идею запрета в Европе митингов с участием действующих турецких политиков лоббирует австрийский канцлер Кристиан Керн. Попытки Турции заручиться поддержкой европейских турецких диаспор в деле превращения страны в президентскую республику, а также отказы ряда стран Евросоюза принять на своей земле такие акции уже привели к заметному охлаждению отношений Анкары и Брюсселя.

Предложенная австрийским чиновником поправка коснется закона о собраниях.

— Согласно поправке появится возможность запретить выступления высокопоставленных иностранных политиков при определенных обстоятельствах. Пока законопроект находится в стадии политических дискуссий, его обсуждают в правительстве. Примут ли его в правительстве или нет, вопрос открытый. Если одобрят, тогда предложение направят в парламент, — рассказал «Известиям» официальный представитель австрийского МВД Карл-Хайнц Грюндбок.

В МВД не скрывают, что запрет на выступления иностранных политиков, с идеей которого Вольфган Соботка выступил в минувший вторник, мотивирован активной кампанией, проводимой турецкими политиками среди диаспор в ряде европейских стран в преддверии референдума 16 апреля по изменению конституции самой Турции. Запретить такие митинги на австрийской территории по закону можно будет на основании несоответствия общеевропейским нормам в области прав человека или если подобные выступления чреваты всплеском насилия.

Недовольство турецкой кампанией в поддержку сомнительного, по мнению европейцев, референдума выражал и канцлер Австрии Кристиан Керн. Он высказался за введение общеевропейского запрета на «экспорт» внутритурецких противоречий в страны ЕС.

Поправки, предложенные президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, должны превратить эту страну в президентскую республику, где глава государства сконцентрирует всю власть в своих руках. Опросы общественного мнения показывают, что число противников и сторонников изменений примерно равно, что, очевидно, и подтолкнуло Анкару к мысли заручиться поддержкой зарубежных диаспор.

Первоочередной выбор пал на Германию, где проживает около 3 млн выходцев из Турции, включая 1,4 млн турок, имеющих право голосовать на родине. Однако сразу четыре немецких города, где планировал выступить министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, отказались принимать предвыборные митинги, мотивируя это нежеланием превращать Германию в арену для турецкой внутриполитической кампании.

Формально выступления были отменены под предлогом безопасности и недостаточной вместимости залов, где планировались выступления. Но в Анкаре отказы принять министра восприняли как плохо завуалированное несогласие европейских политиков с запланированными президентом Эрдоганом изменениями конституционного строя. Озабоченность по поводу этого Брюссель уже неоднократно высказывал.

Вслед за Германией от ворот поворот турецкому министру дали и в Нидерландах. 9 марта глава голландского МИДа Берт Кундерс позвонил своему турецкому коллеге и заявил, что приезд последнего в Роттердам 11 марта в целях агитации крайне нежелателен. В тот же день с аналогичным посланием к главе МИД Турции обратился и премьер Марк Рютте: по его словам, господин Чавушоглу может приехать в Нидерланды, чтобы «сходить в музей Маурицхейс или посмотреть на цветение тюльпанов», однако «мы не хотим, чтобы он проводил здесь митинги». А лидер голландской Партии свободы Гирт Уилдерс и вовсе высказался за запрет на въезд в страну всех представителей турецкого правительства и даже организовал 8 марта акцию протеста у стен турецкой дипмиссии в Гааге. Роттердам охватили массовые антитурецкие митинги. В Стамбуле прошли ответные акции протеста — с консульства Нидерландов в Стамбуле был сорван государственный флаг и водружен флаг Турции. 

На пресс-конференции 8 марта в Германии, куда господин Чавушоглу все-таки добрался для официальной встречи с немецким коллегой Зигмаром Габриэлем, он заявил, что «фашисты вроде Уилдерса» его не испугают, и сравнил запреты на его появления на митингах турецкой общины в Германии с практикой нацистских времен. Ранее «фашистскими» действия Германии называл и президент Реджеп Тайип Эрдоган. 

Уже 9 марта, выступая в бундестаге, немецкий канцлер Ангела Меркель назвала подобные сравнения неуместными, констатировав наличие «глубинных разногласий» между Берлином и Анкарой, а также между Турцией и Евросоюзом.

Пока единственной европейской страной, давшей «зеленый свет» на встречу министра Чавушоглу с турецкой диаспорой оказалась не входящая в ЕС Швейцария. Хотя кантон Цюрих, где турецкий министр иностранных дел должен был побывать 12 марта для встречи с проживающими там турками, попытался поднять в МИДе страны вопрос о нецелесообразности его визита, в МИДе решили не отказывать Чавушоглу, рассказал «Известиям» представитель швейцарского внешнеполитического ведомства.

— У нас свобода слова, мы ее ценим очень высоко, — мотивировал решение не препятствовать приезду турецкого министра представитель МИД Швейцарии, добавив, что Чавушоглу были переданы пожелания «видеть такую же степень свободы слова и в самой Турции».

Очередной виток кризиса в отношениях Турции с Евросоюзом может привести к еще большей активизации контактов Москвы и Анкары. 10 марта президент России Владимир Путин принял в Кремле турецкого коллегу Реджепа Тайипа Эрдогана. Внутренняя повестка Турции никак не отражается на двусторонних отношениях, ведь позиция Москвы по такого рода вопросам традиционная: Россия не вмешивается во внутренние дела любых государств.

Прямой эфир