Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Валентин Распутин: живем и помним

Именем выдающегося писателя назовут литературную премию, а в Сибири и Москве откроются торжества,посвященные его юбилею
0
Валентин Распутин: живем и помним
Фото: ТАСС/Виктор Садчиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России появится новая национальная литературная премия — Распутинская. Об этом, представляя программу торжеств, посвященных 80-летию со дня рождения Валентина Распутина, рассказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

— Мы хотели сделать премию региональной, но поскольку все понимают, об авторе какого масштаба идет речь, обратились к президенту с предложением придать этой награде общероссийский статус. Надеюсь, нас поддержат, — подчеркнул губернатор.

Юбилейный год предварит долгожданное событие: 15 марта, в день рождения писателя, на его родине в Иркутске откроется литературно-мемориальный музей.

— Для нас Валентин Григорьевич — прежде всего близкий человек, земляк, сибиряк, — продолжил Сергей Левченко. — В российской столице ли он находился, за рубежом ли — а его везде ждали и охотно принимали, — душой он всегда оставался с нами.

Глава региона выразил надежду, что деятельность нового музея не ограничится экскурсиями и он станет настоящим просветительским и исследовательским центром. Многое из того, что написал Распутин, до сих пор не опубликовано: архивов писатель толком не вел, автографы разбрасывал, хранил только письма близких друзей. Так что большая часть его немалого наследия нуждается в систематизации и изучении.

Решение о создании музея было принято в 2015 году. Вскоре начались работы по реконструкции деревянной постройки начала ХХ века на улице Свердлова: именно изба — мир и космос распутинских героев. Одновременно шла комплектация экспозиции: личные вещи передал музею сын писателя Сергей. Среди экспонатов — иконы, фотографии, книги из домашней библиотеки, в том числе Псалтирь со штампами Святой Горы, рукописный отрывок из очерка «На Афоне», колокольчики, привезенные из всех уголков мира…

Всего в Иркутской области намечено около 40 памятных мероприятий. В их числе — открытие мемориальной доски на улице 5-й Армии в Иркутске (там Распутин жил и работал), панихида в Знаменском соборе, презентация выставочного зала в поселке Усть-Уда и премьера спектакля Геннадия Шапошникова «Прощание с Матерой» в Иркутском академическом театре им. Н.П. Охлопкова. Литературно-музыкальные вечера, читательские конференции, библиотечные и школьные уроки пройдут в этот день по всей России.

Среди заметных событий в столице — выставка в Голубом и Румянцевском залах дома Пашкова «Живая душа России». Помимо семейных фотографий писателя — с матерью, женой, внуками, выставлен пропуск на гору Афон, подписанный настоятелями монастырей, и множество впервые обнародованных автографов. На некоторых этикетках вместо номеров единиц хранения пометка «б/ш» — без шифра.

Отдельная витрина посвящена рассказу «Уроки французского»: там представлена переписка с прототипом главной героини — учительницей писателя Лидией Молоковой, перебравшейся из Усть-Уды в Сорбонну. Выставка продлится до 27 марта, затем отправится в турне по регионам.

— В качестве главной столичной площадки дом Пашкова выбран неслучайно, — рассказал директор Государственного литературного музея, куратор экспозиции Дмитрий Бак. — И дело не только в том, что здесь хранится представительный фонд рукописного наследия писателя. В «Ленинке» Распутин любил бывать, проводил здесь много часов за работой. Мы надеемся, что, несмотря на обширную аудиторию, вечер, который мы посвятим памяти Распутина, будет сердечным и даже в некотором роде камерным. Сегодня нам очень важно определить место, которое писатель занимает в умах и литературе, понять смыслы, которые им были открыты.

На вечере 22 марта выступят Наталья Солженицына, ректор Литературного института им. А.М. Горького Алексей Варламов, писатель Сергей Шаргунов, критик Лев Аннинский и режиссер-документалист, автор фильма «Река жизни» Сергей Мирошниченко.

Памятные мероприятия продлятся до конца 2017 года. Так, в ходе книжного фестиваля на Красной площади состоится круглый стол, участники которого обсудят подготовку полного собрания сочинений сибирского классика. А в сентябре в Иркутске откроется распутинский форум молодых писателей из России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Прямой эфир