Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару обвинили в подделке данных о вакцинации
Общество
На место спасательной операции на руднике в Приамурье направят допсилы МЧС
Мир
Йеменские хуситы нанесли ракетный удар по израильскому Эйлату
Спорт
Захарова назвала хамством призыв МОК отказаться от участия в «Играх дружбы»
Мир
Карла III впервые заметили покидающим Виндзорский замок после слухов о смерти
Экономика
В Минфине призвали устранять схемы налоговой оптимизации при уплате НДФЛ
Мир
Еврокомиссия признала неспособность поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Экономика
Экономист оценил последствия в случае установления ЕС пошлины на зерно из РФ
Мир
Писториус анонсировал новый пакет военной помощи Украине от Германии
Спорт
Лыжник Большунов прервал серию из 23 побед подряд в индивидуальных гонках
Мир
Немецкий политик призвал к мирному урегулированию конфликта на Украине

Мессенджерам дадут пять дней на регистрацию в России

Законопроект о регулировании сервисов мгновенного обмена сообщениями не будет распространяться на соцсети
0
Мессенджерам дадут пять дней на регистрацию в России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мессенджерам, желающим работать в России, дадут пять дней на регистрацию в Роскомнадзоре с момента поступления им соответствующего требования. Если регистрации не будет, сервис заблокируют для российских пользователей. Такие изменения содержатся в законопроекте о регулировании мессенджеров. Об этом «Известиям» сообщили несколько собеседников, знакомых с разработкой законопроекта.

Поправки в законы «Об информации», «О связи» и Кодекс об административных правонарушениях разработаны Медиакоммуникационным союзом (МКС, объединяет крупных операторов связи) и Роскомнадзором. В действующее законодательство предложено внести несколько новых определений. В частности, мессенджеры в законопроекте определили «информационно–коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями», соцсети — как «информационно-телекоммуникационные сервисы социальных коммуникаций». Законопроект обязывает владельцев мессенджеров зарегистрироваться в Роскомнадзоре в течении пяти дней после отправки соответствующего уведомления надзорным ведомством.

Материалы по теме
2

Согласно пояснительной записке к законопроекту (есть у “Известий”) владельцам мессенджеров придется выполнять требования по идентификации пользователей через операторов связи; недопущению массовых рассылок, а также информации, распространяемой с нарушением законодательства; обеспечению конфиденциальности передаваемых сообщений; рассылке сообщений по инициативе федеральных органов исполнительной власти.

Если мессенджер не выполняет требование Роскомнадзора по регистрации в России или идентификации пользователей, то по решению суда он может быть заблокирован. За неисполнение требований законодательства на владельца мессенджера может быть наложен штраф: для физлиц от 3000 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 800 тысяч до одного миллиона.

Операторов связи обяжут идентифицировать пользователей SIM-карт через сайт госуслуг, либо с помощью квалифицированной электронной подписи, либо через личный кабинет на сайте оператора. За оказание услуг связи анонимным пользователям операторов будут штрафовать: должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; юрлиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Индивидуальных предпринимателей и юрлиц будут штрафовать за несвоевременное предоставление оператору данных о пользователях корпоративных SIM-карт: ИП - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; юрлиц - от 50 тысяч до 70 тысяч рублей.

Также вводится ответственность для продавцов SIM-карт, не имеющих полномочий от оператора связи на их продажу - т.е. для тех, кто раздает или продает “симки” возле метро. Для граждан - от 2000 до 5000 рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч; для юрлиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей. Во всех трех случаях - "с конфискацией идентификационных модулей или без таковой". 


Прямой эфир