Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Массовый турист уходит с проторенных дорог

Россияне в Греции стали осваивать отдаленные регионы
0
Массовый турист уходит с проторенных дорог
Фото: TASS/Zuma/Panayiotis Tzamaros
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2015 году в Греции побывали 500–550 тыс. российских туристов, а в прошлом году их количество выросло до 850 тыс. Это без учета тех, кто въезжал из других стран или сходил с бортов круизных лайнеров. По данным портала Biletix, объем продаж авиабилетов на летний период, к примеру, на Крит вырос на 34% (по сравнению с летом-2016). При этом средняя стоимость перелета снизилась на 22% (до 18 173 рублей). По словам генерального директора Biletix Александра Сизинцева, в условиях укрепления национальной валюты путешественники вновь переориентируются на внешние направления.

Ранее «Известия» сообщали, что эксперты прогнозируют безусловное лидерство вновь открывшихся осенью турецких курортов по популярности у россиян. В то же время вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов рассказал «Известиям», что в этом году Греция останется в тройке лидеров по числу российских туристов и, скорее всего, по итогам сезона займет вторую позицию.

— Турция, безусловно, сильный конкурент для всех туристических продуктов, — пояснил Александр Курносов. — Бороться с ним нелегко, и скорее всего, произойдет отток со всех направлений. Но насколько сильным будет этот отток, зависит от того, как местные отельеры других стран и туристические компании будут играть ценой. Если они захотят удержать объемы и будут снижать цены, падение будет незначительным.

Как сообщила «Известиям» генеральный консул Греции в России Элени Вакали, россияне стали больше интересоваться отдыхом в регионах страны, малоизвестных массовому туристу. По ее словам, консульство отмечает увеличение интереса российских туристов к отдыху в Греции по числу обращений за визами, причем не только во время пляжного сезона.

— Когда я встречаюсь с туроператорами, с российскими гражданами, я вижу, что они находят новые направления, некоторые из них даже греческий массовый турист для себя не открыл, — сказала «Известиям» генконсул. — Мы очень заинтересованы, чтобы россияне узнали Грецию со всех сторон, и делаем для этого всё возможное в рамках своей компетенции.

По данным главы представительства греческой национальной туристической организации в Москве Поликарпоса Евстафиу, тенденция к увеличению потока российских туристов в Грецию будет сохраняться.

— Не думаю, что рост был связан с отсутствием Турции на российском рынке, потому что в 2013–2014 годах, когда Турция была открыта, Греция тоже имела хорошие позиции. Прошлый год был сложным для России, но мы отмечали интерес российского туриста к зарубежным поездкам. По предварительному бронированию мы видим, что русские по-прежнему хотят путешествовать за границу, — пояснил Поликарпос Евстафиу.

В регионах, которые раньше были несколько обделены вниманием туристов из России, сейчас готовятся к увеличению потока и занимаются расширением инфраструктуры. Один из них — Западная Македония. Это самый малонаселенный регион страны, к тому же единственный, не имеющий доступа к морскому побережью. Однако именно удаленность этой территории от основных туристических маршрутов, ее непохожесть на столь популярные у россиян острова Эгейского и Ионического морей, должны привлечь туристов, рассказал «Известиям» губернатор Западной Македонии Феодорос Карипидис.

— Отдых в Греции, конечно, ассоциируется в первую очередь с морем. Тем не менее наш регион обладает своими достоинствами, которые выгодно отличают его, — рассказал Феодорос Карипидис. — У нас расположены 11 естественных и искусственных озер и самая длинная в стране река Альякмон. У Западной Македонии особенный географический рельеф. Поэтому у туристов множество возможностей провести время: рафтинг, каньонинг, походы, альпинизм, горные велосипеды и т.д.

Глава региона особо отметил, что Западная Македония может принимать россиян в течение всего года.

— Если мы сможем модернизировать аэропорт города Кастория, чтобы он получил статус международного и мог принимать прямые рейсы из-за рубежа, мы сможем активно развивать и зимнее направление. В этом мы твердо уверены, — сказал Феодорос Карипидис.

Сейчас 80% туристов, приезжающих в Западную Македонию, — это греки из северных и центральных областей страны. Из 20% ежегодно прибывающих иностранцев основную часть составляют туристы из России. Однако в администрации региона рассчитывают на увеличение потока россиян уже в этом году.

На полуострове Халкидики, входящем в состав области Центральная Македония, в 2016 году побывали 75 тыс. россиян, что на 15% больше, чем в 2015 году. Но в основном туристы едут на море и на гору Афон. И здесь тоже решили привлечь российских путешественников малоизвестными маршрутами. 

— Наш регион занимает первое место по числу голубых флагов, — рассказал «Известиям» вице-губернатор Центральной Македонии Йаннис Гиоргос. — В 2016-м на наших пляжах их было 52, это показывает, насколько бережно мы относимся к нашей природе. Но мы хотим, чтобы туристы побывали и в удаленных от побережья местах. Поэтому запускаем новый туристический продукт — «Дорогами Аристотеля» (великий философ родился в городе Стагира неподалеку от горы Афон. — Ред.). Это десять пешеходных маршрутов, которые должны быть интересны туристам в начале и в конце сезона. На Халкидики, например, находится Петралонская пещера, где были найдены самые древние останки человека на территории Европы.

Город Александруполис (область Восточная Македония и Фракия), расположенный на северо-восточной окраине Греции недалеко от турецкой границы, стал в 2011 году побратимом Санкт-Петербурга. Теперь местные детские лагеря ежегодно принимают около 500 детей из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

— Известные туристические направления зачастую рассчитаны на тех, кто только начинает путешествовать и чьи интересы ограничиваются желанием пить, есть и спать, — рассказал «Известиям» мэр Александруполиса Эвангелос Ламбакис. — Мы можем предложить туристам горные маршруты, по которым можно ходить в зимний сезон, и лечебные источники, вода из которых рекомендована при 16 заболеваниях. В городе 100 тыс. населения, при этом 7 тыс. жителей — русскоговорящие. Поэтому практически везде можно встретить русскоговорящий персонал.

И в Западной, и в Центральной Македонии особенно рассчитывают на гастрономических туристов. Как сообщили «Известиям» в Российском союзе туриндустрии, в последние годы этот вид отдыха приобретает всё большую популярность у россиян, готовых заказывать даже индивидуальные туры по регионам разных европейских стран.

Прямой эфир