Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Эксперт: у России и Японии есть ряд совместных проблем безопасности

В их числе — корейский фактор, ракетно-ядерная позиция Пхеньяна, пиратство, безопасность морских коммуникаций
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный акцент встречи, которую провели сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров и министра обороны России Сергея Шойгу и их японские коллеги, глава МИДа Фумио Кисида и глава Минобороны Томоми Инада в формате «два плюс два», — вопросы совместной безопасности, рассказал «Известиям» ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко.

Сегодня в Японии завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра обороны России Сергея Шойгу с японскими коллегами — главой МИД Фумио Кисидой и главой Минобороны Томоми Инадой. По мнению Лаврова, сам формат переговоров — «два плюс два», говорит о намерении двух стран вывести отношения на новый уровень.

Формат «два плюс два» восстановлен с 2013 года и предназначен прежде всего для обсуждения проблем безопасности, представляющих взаимный интерес; совместная деятельность обсуждалась на встрече Моргулова–Акиба, а 30 марта будет обсуждаться стратегический диалог, и у этих трех форматов разные задачи, отмечает Павлятенко.

«Что касается нынешнего, на нем обсуждаются вопросы совместной безопасности, а здесь у нас есть корейский фактор, ракетно–ядерная позиция Пхеньяна, целый ряд проблем, который обсуждался и ранее: пиратство, безопасность морских коммуникаций, это те вопросы, которые будут обсуждаться  в этом формате. Внутри — отдельные встречи министров, но, в общем-то, рассматриваемые проблемы относятся к пакету вопросов региональной совместной безопасности и совместных действиях», — рассказывает эксперт.

По его словам, японская сторона, по крайней мере, пресса, старается подчеркивать, что этот формат нацелен на укрепление доверия между двумя странами.

Ясно, что стороны попытаются разъяснить друг другу свою позицию по вопросам, которые вызывают обеспокоенность у партнеров, замечает эксперт — со стороны России это участие Японии в глобальной противоракетной обороне США, со стороны Японии — зачем Россия размещает воинский контингент на Курильских островах.

«Я полагаю, что и тот, и другой партнер в очередной раз дадут свои объяснения. Япония не в первый год участвует в этой американской системе, поэтому в рамках одной встречи вряд ли можно будет установить какое-либо доверие и вообще дать какие-то разъяснения, которые укрепляли бы доверие партнера. Это первая с 2013 года встреча, она структурная, поэтому результаты будут не значимыми, но сама по себе — почему бы и нет?» — поясняет Павлятенко.

Япония говорит о восстановлении доверия, но объяснения, что Южные Курилы — граница территории Российской Федерации, которая должна быть укреплена, не имеют для нее значения, так как в Японии есть государственный закон, по которому эти острова объявлены ее исконной территорией, добавляет эксперт.

«В условиях, когда идут открытые территориальные претензии Японии, значимость таких встреч снижается. Не совпадает цель этой встречи с поведением партнера на этой встрече», — заключил Павлятенко.

Прямой эфир