Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Глава Ставрополья назвал погибшего военкора Еремина защитником правды
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

«Мозговой штурм» для Тиллерсона

Госсекретарь США приедет в Москву с антитеррористическими предложениями
0
«Мозговой штурм» для Тиллерсона
Фото: REUTERS/Joshua Roberts
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Вашингтоне 22–23 марта проходит крупная встреча, где за одним столом — на уровне министров иностранных дел — собрались все 68 стран, входящих в широкую коалицию под руководством США по борьбе с ИГ (деятельность организации запрещена в РФ). Это первое подобное мероприятие с момента, как Дональд Трамп стал президентом США. Кроме того, в полном составе страны коалиции не собирались с декабря 2014 года. Председательствует на встрече, где предсказуемо нет представителей России (Москва не входит в состав коалиции), госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который в середине апреля должен приехать в Москву, где, по информации «Известий», обсудит совместную борьбу с терроризмом. Как полагают эксперты, встреча в Вашингтоне направлена на то, чтобы укрепить переговорные позиции госсекретаря перед визитом в Россию.

Материалы по теме
2

«Стереть ИГ с лица земли» было одним из главных предвыборных обещаний Дональда Трампа. Американский президент также постоянно подчеркивал, что для этой цели готов сотрудничать с Россией. Сейчас республиканец, кажется, наконец решил вплотную заняться реализацией плана по уничтожению террористов. Хотя некоторые аналитики обратили внимание на то, что Москву на заседание антитеррористического «клуба» не пригласили, ничего удивительного в этом нет. Как пояснил источник «Известий» в российских дипломатических кругах, Россия не может принять участие в подобной встрече и не собирается присоединяться к международной коалиции под эгидой США. Дело в том, что с точки зрения международного права коалиция в Сирии действует незаконно. Для легитимизации ей необходимо получить санкцию от Совета Безопасности ООН либо заручиться одобрением официального Дамаска.

— Россия готова к созданию всеобъемлющей коалиции по борьбе с ИГ. Однако это не означает присоединения к уже существующему блоку. В рамках переговоров с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, который прибудет в Москву в середине апреля, тема совместной борьбы с терроризмом — одна из главных, — отметил собеседник «Известий».

По его словам, еще при администрации Барака Обамы Москва и Вашингтон всерьез обсуждали возможность создать всеобъемлющую коалицию, но к согласию прийти не удалось из-за многочисленных предварительных условий, выдвинутых американской стороной.

Известно, что США и Россия так и не смогли договориться, кого в Сирии считать террористами. К примеру, несмотря на то что «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», также запрещенная в России) признана террористической на международном уровне, Москва как публично, так и на закрытых переговорах обвиняла Вашингтон в нежелании бить по позициям этой группировки. В Москве надеются, что с приходом Трампа и новой команды в Белый дом многие разногласия удастся преодолеть.

— Москва легитимно действует на территории Сирии. К нам обратились официальные власти в Дамаске с просьбой оказать содействие в уничтожении террористов. Россия готова была бы действовать совместно с другими странами и, возможно, даже вынести эту инициативу на рассмотрение в Совбезе ООН, — добавил источник.

Между тем на «слете» антитеррористической коалиции в Вашингтоне министры иностранных дел занялись обсуждением не только действий своих стран в Ираке и Сирии, но и планами по борьбе с ИГ в Ливии и других регионах. После того как усилиями сирийских правительственных войск и России был освобожден Алеппо и вновь отбита Пальмира, а иракская армия при поддержке американской коалиции приблизилась к освобождению Мосула, всё внимание переключилось на Ракку.

«Столицу» исламистов плотно блокировали курдские формирования, однако без поддержки международных сил освободить город им будет весьма непросто. Как отмечают западные СМИ, в последние месяцы террористы теряют контроль над территориями «вследствие действий сил, которых отдельно друг от друга поддерживают США и Россия». Объединение усилий позволило бы нанести «сокрушительный удар» по ИГ.

Американский политолог, руководитель Центра военно-политического анализа в The Hudson Institute Ричард Вайц в беседе с «Известиями» отметил, что администрация Трампа предпринимает реальные шаги для расширения международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, а встреча 68 стран в Вашингтоне — один из этапов плана Трампа разгромить исламистов.

— Администрация также дала понять, что намерена поднять вопрос об активизации международных усилий по противостоянию террористам на предстоящих саммитах НАТО и «большой семерки», встрече с главой Китая Си Цзиньпином, а также во время визита госсекретаря Тиллерсона в Россию в апреле. Уверен, что повестка в диалоге Москвы и Вашингтона будет заметно расширяться и затронет многие другие важные вопросы, — считает Ричард Вайц.

Впрочем, пока за два месяца президентства Трампа никаких конкретных предложений Москве сделано не было. Поэтому до сих пор российско-американское сотрудничество по борьбе с экстремистами остается на уровне заявлений.

Американист, доцент факультета международной политики МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Фененко в разговоре с «Известиями» подчеркнул, что встреча в Вашингтоне должна дать ответ на главный вопрос: как выстраивать эту работу в перспективе и возможна ли в принципе борьба с международным терроризмом без полноформатного участия Москвы.

— Два с половиной года войны американской коалиции с ИГ закончились почти ничем. Несмотря на все бомбардировки, «Исламское государство» продолжает существовать. Кроме того, под видом борьбы с ИГ американцы перевооружили курдов, чем создали себе проблемы с Турцией. Поэтому сейчас их задача решить — как действовать дальше, — полагает Алексей Фененко.

Политолог добавил, что два месяца — немалый срок, за который можно было бы перейти от слов к делу и предложить России варианты сотрудничества.

Встреча коалиции в Вашингтоне — событие масштабное. В рядах американских союзников накопилось немало вопросов друг к другу, на которые необходимо получить ответы. Кроме того, проблема легитимизации действий коалиции в Сирии по-прежнему актуальна. И ее без России никак не решить. Вашингтонское заседание, между тем, позволит Рексу Тиллерсону поехать в Москву не с пустыми руками, а с вполне конкретными предложениями. Весь вопрос сейчас упирается в политическую волю и готовность искать компромиссы. Весьма вероятно, что по итогам визита госсекретаря в Москву — лед тронется.


Прямой эфир