Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Эксперты рассказали о версиях убийства Вороненкова

В Киеве предсказуемо поспешили заявить о российском следе в убийстве экс-депутата Госдумы РФ
0
Эксперты рассказали о версиях убийства Вороненкова
Фото: РИА НОВОСТИ/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Киеве 23 марта убили экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова, который недавно сбежал из России и давал показания в деле бывшего президента Украины Виктора Януковича. Кто стоит за преступлением, пока неясно. Однако нынешний украинский президент Петр Порошенко предсказуемо окрестил убийство «актом терроризма со стороны России», а в Киеве спешно начали поиски «следа Януковича» в этом деле. Мнения экспертов и политиков о мотивах нападения разделились. Некоторые считают, что Киев мог подстроить убийство, чтобы поднять шум и обвинить во всем Москву, а другие уверены в том, что истинной причиной стали «криминальные разборки».

Между тем экс-премьер Украины Николай Азаров заявил «Известиям», что Денис Вороненков никоим образом не был связан с Виктором Януковичем, а слова Петра Порошенко — «пустая болтовня».

Материалы по теме
2

Денис Вороненков был убит в украинской столице около гостиницы на пересечении Пушкинской улицы и бульвара Шевченко. Нападавший выстрелил в экс-депутата и его охранника, который успел открыть огонь в ответ, ранив преступника. Преступник в итоге скончался в больнице. И хотя пока совершенно непонятно, кто стоит за убийством политика, первые версии уже активно обсуждаются в СМИ. На Украине по свежим следам, как рассказали «Известиям» источники в Киеве, намерены «доказать» наличие «руки Москвы» в убийстве Вороненкова, или — на крайний случай — отыскать в деле хотя бы «руку Януковича». Российские политики, со своей стороны, полагают, что Денис Вороненков стал жертвой криминальных передряг. А некоторые эксперты отметили, что бывший депутат мог стать «сакральной жертвой» в антироссийской игре Украины.

— То, что сказал Порошенко, — полная чушь. За все годы знакомства с ним не слышал от него ни одного слова правды. Не надо сюда приплетать Януковича. У Вороненкова не было никаких связей с Януковичем. Я за всё время работы с экс-президентом ни разу фамилии Вороненкова не слышал. А придумывать можно всё что угодно. Это, скорее всего, какие-то внутренние разборки. На Украине сейчас творится бардак — у каждого свои банды и армии, — сказал «Известиям» бывший премьер-министр Украины Николай Азаров.

Одним из первых о смерти экс-депутата ГД в СМИ сообщил нардеп Верховной рады Вадим Рабинович. Его коллега по партии — депутат ВР Евгений Мураев рассказал «Известиям», что убийство может иметь как политический, так и «коммерческий» подтекст. По его мнению, окончательные выводы делать пока рано, а виновных должно установить следствие.

— Вороненков давал показания в деле Януковича. Честно говоря, сложно делать предположения, — отметил народный депутат.

Между тем в Москве убийство Вороненкова назвали трагедией, поскольку речь идет о гибели человека. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду, что преступники будут выявлены, а искать «российский след» в этом деле — абсурд.

Российские политики в отличие от украинских коллег не стали вешать ярлыки и делать громкие заявления. И хотя в инфополе обсуждается версия, что смерть Вороненкова могла быть подстроена Киевом (с тем, чтобы иметь основания обвинить во всем Москву и дополнительно разогреть антироссийские настроения), большинство политических деятелей РФ полагают, что экс-депутат погиб из-за криминальных разборок. Носителем государственных тайн Вороненков не был, а его интервью украинским СМИ Москву не особо интересовали. Зато, как отметил в разговоре с «Известиями» председатель комитета по делам СНГ Госдумы Леонид Калашников, бывший депутат «погряз в криминальном мире», что его, скорее всего, и погубило.

— Это разборки криминального мира, в котором он последнее время вращался. Рейдерские захваты, долги, возврат долгов. С точки зрения политики он уже не представлял интереса для каких-то секретоносителей и спецслужб. Он уже всё рассказал, что можно было, — всем, кому надо и кому не надо. Не думаю, что он кому-то интересен в политическом плане, — сказал Леонид Калашников.

Было ли убийство Вороненкова политическим или же оно связано с бизнес-делами, пока говорить, конечно, рано. Бывшие коллеги погибшего по партии отмечают, что, как выяснилось, Вороненков действительно был связан с криминальными структурами. Поэтому считают эту версию приоритетной. Однако на мысли о «сакральной жертве» в первую очередь наводит спешное заявление Петра Порошенко об «акте государственного терроризма со стороны России». Следствие еще не успело выдвинуть свои первые версии, а украинский лидер уже назвал виновных.

Можно провести параллели с целым рядом событий, произошедших на Украине за последние годы. Например, в гибели «небесной сотни» на майдане тоже искали российский след, хотя до сих пор так и не нашли виновных и не предоставили никаких доказательств. В истории с крушением Boeing над Донбассом Киев по-прежнему пытается «повесить» всё на Москву и ополченцев непризнанных республик. Профессор ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что такого рода трактовки  — «стиль украинской стороны».

— Киев постоянно приносит сакральные жертвы. Всё происходит по одному сценарию, с одним и тем же эффектом — представить Россию в плохом свете в расчете на абсолютно наивных людей. Вороненков нужен был Киеву не из-за каких-то секретов и интервью. Его единственная польза для украинской стороны — убрать его, чтобы обвинить во всём Москву и устроить вокруг этого шум, — пояснил «Известиям» политолог.

Так или иначе, если в убийстве Вороненкова и есть «российский след», то связан он исключительно с криминальными делами экс-депутата. Учитывая, что бизнес у погибшего был не только в России, но и, как сообщают источники, на Украине, то эта версия действительно кажется наиболее логичной. При этом кто бы на деле ни стоял за преступлением, украинские власти в любом случае всё спишут на «след Москвы» — ради нового витка антироссийских настроений. И поспешное заявление украинского президента — тому доказательство. 

Прямой эфир