Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Мир
Аналитик из США заявил о ненужности для Пекина визита Блинкена в КНР
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Россия и Иран встали на путь стратегического партнерства

Москва и Тегеран скоординируют действия в борьбе с терроризмом
0
Россия и Иран встали на путь стратегического партнерства
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле состоялись переговоры президента РФ Владимира Путина и его иранского коллеги Хасана Рухани. Главы государств договорились активизировать торговлю и координировать действия в борьбе с терроризмом. По итогам встречи Москва и Тегеран пришли к соглашению о безвизовых поездках в страны туристических групп, поставках российских локомотивов в Иран, электрификации железных дорог на севере страны и разработке нефтяных месторождений российскими компаниями.

Материалы по теме
4

Всего между двумя странами было подписано 16 соглашений. В присутствии глав государств руководители профильных ведомств и компаний обменялись соответствующими документами.

— Наши государства всячески стремятся к укреплению многоплановых, взаимовыгодных связей и нацелены общими усилиями вывести двустороннее сотрудничество на качественно новый уровень стратегического партнерства. Договорились с господином Рухани и далее поддерживать между двумя странами интенсивный политический диалог, углублять российско-иранское взаимодействие в различных сферах, прежде всего в экономике, — заявил Владимир Путин по итогам переговоров.

Товарооборот между двумя странами, по словам российского президента, в прошлом году вырос более чем на 70%. Глава государства подчеркнул, что это «по-настоящему хороший результат», учитывая, что добиться его удалось в условиях «нестабильной глобальной конъюнктуры и сохраняющейся волатильности на сырьевых и валютных рынках».

Промышленная кооперация, отметил Владимир Путин, будет расширяться. Так, в стадии обсуждения сейчас находится вопрос поставок в Иран самолетов Sukhoi Superjet 100 и вертолетов для санитарной авиации. Планируется также наращивать и поставки продуктов.

В ходе переговоров лидеры обсудили и координацию действий в борьбе с терроризмом, а также пути разрешения сирийского кризиса. Ранее министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф сообщил, что Иран готов предоставить свои авиабазы для «подскока» российской авиации, которая выполняет задачи по уничтожению террористов в Сирии.

— Россия и Иран координируют свои шаги в ликвидации ИГ и «Ан-Нусры» (организации запрещены в РФ. — «Известия»), способствуют урегулированию ситуации в Сирии. Во многом благодаря именно нашим совместным усилиям удалось установить режим прекращения боевых действий и распространить его на значительную часть территории Сирии, — отметил российский президент. — Участие России и Ирана — наряду с Турцией — в качестве стран-гарантов на переговорах в Астане между представителями вооруженной оппозиции и сирийского правительства является важным вкладом в дальнейшее продвижение мирного политического урегулирования в Сирии, содействует межсирийским переговорам и соответствующему процессу под эгидой ООН в Женеве.

Хасан Рухани отметил, что сирийские граждане должны реализовать свое право на суверенитет.

— Мы обсуждали установление более близких и тесных отношений между народами нашего региона, между региональными странами, выразили обеспокоенность, которая существует в отношении Сирии и Йемена. Борьбу с терроризмом мы продолжим до конца террористических действий во всем регионе, — заявил иранский лидер.

Владимир Путин и Хасан Рухани условились чаще встречаться в двустороннем формате. Так, до конца года планируется провести межрегиональный российско-иранский форум в Астрахани.

Прямой эфир