Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Показал в фильме книжку — заплати издателю

За использованный в кино и театрах реквизит придется платить владельцам интеллектуальных прав
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В одном из эпизодов сериала «Солдаты» в кадр на две минуты попал том «Анны Карениной». Издатель посчитал, что кинокомпания незаконно использовала его интеллектуальную собственность. Три судебные инстанции, включая суд по интеллектуальным правам, согласились с этим. Дело в том, что в фильме книгу похвалили.

В конце 2015 года московское издательство «Пан-пресс» подало иск к продюсерскому центру «АН-фильм» из-за двухминутного эпизода в 17-м сезоне сериала «Солдаты». Герои фильма обсуждали книгу «Анна Каренина».

— Мне позвонили знакомые и рассказали, что выпущенную нами книжку использовали в фильме, — рассказала «Известиям» гендиректор «Пан-пресс» Виктория Дудова.

По ее мнению, создатели сериала должны были получить у издательства разрешение на использование книги. Ведь «Пан-пресс» имеет эксклюзивное право на ее дизайн.

— Мы часто видим в титрах телефильмов благодарности музею, где проходили съемки, или магазину, предоставившему костюмы, — напомнила Дудова. — А здесь использовали книгу. Развернули, показали...

Юристы кинокомпании доказывали, что создатели фильма купили экземпляр «Карениной». И это означает «исчерпание исключительного права» — далее с книгой они могут делать что хотят.

Представители «Пан-пресс» подчеркнули, что книгу не просто показали в кадре, а обратили внимание на качество ее дизайна. "Оба участвующих в сцене героя неоднократно обращают внимание на внешние характеристики книги: «коллекционное издание», «очень дорогая книга», — записано в решении суда по интеллектуальным правам.

Три инстанции, рассмотревшие дело, пришли к выводу, что права нарушены. Суд по интеллектуальным правам сделал вывод общего характера: «несмотря на отсутствие в гражданском законодательстве запрета на съемку и показ в аудиовизуальных произведениях предметов материального мира... использование объекта, внешнее оформление которого составляет произведение дизайна и формирует сюжет сцены... может быть признано в определенных случаях нарушением исключительного права на произведение».

«Пан-пресс» просила компенсацию в 500 тыс. рублей. Суд уменьшил сумму до 100 тыс.

Как пояснили в «АН-фильм», продюсерский центр решил прекратить тяжбы и заплатить. В «Пан-пресс» сообщили, что пока не получили деньги.

— В своем решении суд установил определенные правила защиты интеллектуальных прав на произведение дизайна, — отметил Владимир Шалаев, юрист компании BMS Law Firm. — Такое решение суда можно считать прецедентом, к которому смогут обращаться и другие обладатели интеллектуальных прав. Произведение дизайна — достаточно новое понятие для российской правовой системы, и решение суда скажется на практике рассмотрения данной категории дел.

Для сюжета фильма важно использование не просто этой книги, а именно этого самого издания именно с данным авторским дизайном, пояснил адвокат Роман Алымов. Следовательно, в фильме использован именно дизайн обложки книги, а не просто книга как реквизит.

— Иногда характеристики вещи не имеют значения для сюжета. Например, простой стул, который можно заменить на другой, — пояснил Алымов. — Даже конкретная книга может быть простым реквизитом, если ее характеристики (дорогое, дешевое, в какой обложке и пр.) не имеют значения.

Если бы в сериале подарили просто том «Анны Карениной», без акцента на особом дизайне, коллекционности, нарушения прав не было бы, отметил эксперт.

— Очень любопытное дело. Оно относится к разряду курьезных, — заявил Владимир Энтин, адвокат коллегии «Клишин и партнеры». — По-моему, это явный перебор. Практически все предметы материального мира являются объектами интеллектуальной собственности. В случае распространения подобная практика может парализовать деятельность отечественного кино.

Практически в любом фильме или спектакле демонстрируется значительное количество разнообразных предметов. Теперь продюсерам придется быть осторожнее. Не стоит концентрировать внимание на «предметах материального мира». Не дай бог что-то похвалить или поругать.

Прямой эфир