Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Станислав Садальский расскажет об английском бульдоге

Неделя детской и юношеской книги предлагает презентации, интерактивные шоу и чтение «Айболита»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В эти выходные, 1 и 2 апреля, в Российской государственной детской библиотеке будет представлена заключительная программа Недели детской и юношеской книги. В фойе раскинется книжная ярмарка, в которой примут участие более трех десятков издательств. Гостей ждут встречи с популярными писателями, интерактивные шоу и финал московского этапа Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

— Даже в будни у нас полные залы. Приезжают школьные экскурсии (и это несмотря на то что сейчас в разгаре каникулы), дети приходят «самотеком» — кто самостоятельно, кто с родителями, — рассказала куратор Недели, помощник директора РГБ Ирина Белоголовцева. — Впрочем, в моих словах нет и тысячной доли тех эмоций, с которыми юные читатели слушают некоторых выступающих, — с таким жаром и интересом они участвуют в викторинах, программах и развлекательных шоу.

По словам собеседницы «Известий», одним из хитов нынешней Недели — а она посвящена Году экологии в России — стала встреча с легендарным телеведущим и путешественником Николаем Дроздовым, который рассказал о богатом опыте общения с братьями меньшими, поделился забавными случаями во время съемок и провел мастер-класс по выживанию в лесу. С восторгом был встречен и побывавший в гостях у библиотеки контактный зоопарк, в котором были кролики, утки, лиса и еж.

В выходные ребята смогут пообщаться с писателем, автором книги «Не кормить и не дразнить» Станиславом Востоковым, сочинителем рифмованных историй из жизни сороконожек и тридцатиногов Артуром Гиваргизовым и автором бестселлера «Митя Тимкин, второклассник» Екатериной Тимашпольской.

Станислав Садальский презентует книгу «Я — английский бульдог», вышедшую в издательстве «Альпина Паблишер» в серии Animal Books. Серия запущена относительно недавно. К слову, о повадках, привычках, вкусах и неприятностях зверушек уже рассказали многие селебрити и топовые авторы. На ярмарке в РГДБ представлена целая коллекция занимательной зоологической беллетристики, написанной от первого лица: «Я — еж» Майи Кучерской, «Я — лев» Льва Аннинского, «Я — пингвин» Дмитрия Крылова, «Я — змея» Андрея Макаревича и «Я — большая панда» Ефима Шифрина.

Большой успех организаторы предрекают игровому шоу, в доступной форме рассказывающему о законах физики и химических реакциях. Те, кто неравнодушен к художественному слову, смогут набраться впечатлений на московском полуфинале конкурса «Живая классика» — в нем примут участие 30 столичных школьников, которые прочтут фрагменты из своих любимых произведений, не входящих в учебники. Кроме того, дети в возрасте от 6 до 12 лет смогут поучаствовать в новом проекте РГДБ — записи видеокниги Корнея Чуковского «Айболит».

Справка «Известий»
Во время Недели детской и юношеской книги, самого масштабного детского книжного праздника, РГДБ ежедневно посещают порядка 5 тыс. человек. Впервые Неделя (тогда она называлась «Книжкины именины») была проведена в марте 1943 года в Москве по инициативе писателя Льва Кассиля. Активное участие в ней приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто и Михаил Пришвин.
Прямой эфир