Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Экспорт российского мяса вырос вдвое

В основном за счет роста спроса в азиатских странах
0
Экспорт российского мяса вырос вдвое
Фото: ТАСС/Егор Алеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По итогам прошлого года Россия практически в два раза увеличила экспорт мяса. Спрос на него вырос в азиатском регионе, в первую очередь Гонконге и Вьетнаме. Российские предприятия стремятся и дальше наращивать поставки за рубеж. Инспекции при содействии Россельхознадзора провели чиновники из Ирана и Сингапура, в ближайшее время первые партии российского мяса отправятся и в эти страны.  

Материалы по теме
2

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), совокупный экспорт российского мяса и мясных продуктов по итогам прошлого года составил 174 тыс. т, или $219 млн (около 14,7 млрд рублей) в денежном выражении. В 2015 году поставки за границу составляли 96 тыс. т на $119 млн.

За год существенно изменилась структура крупнейших покупателей российского мяса. По итогам прошлого года вторым в списке стал Гонконг, который вдвое нарастил импорт российского мяса и продуктов из него. Поставки на китайский остров составили 36 тыс. т на сумму $41,2 млн, в 2015-м было 17,8 тыс. т на $17 млн. Кроме того, в пятерку лидеров по закупкам вошел Вьетнам. Экспорт туда по итогам прошлого года вырос в четыре раза и составил 20,3 тыс. т на сумму $15,7 млн.

В два раза нарастили закупки и крупнейшие потребители российского мяса и продуктов из него — ДНР и ЛНР. В 2016 году соседние республики закупили 48,6 тыс. т на $64,4 млн. ФТС не указывает поставки в эти регионы и отмечает их как украинские, но определить их несложно: Украина, по данным своей статистики, в 2015 году закупила в России мяса на $800 тыс., в 2016-м поставок вообще не было. 

По мнению руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, рост экспорта мяса и продуктов стал возможен благодаря стабилизации курса рубля.

— Большую роль в росте экспортных поставок мяса и мясных продуктов по итогам прошлого года сыграла девальвация, но дело не только в этом. В последние годы мы серьезно изучали потенциал зарубежных рынков, налаживали связи. Также оказала влияние деятельность правительства — многие рынки открываются только благодаря политическим договоренностям на самых высоких уровнях. В будущем ключевую роль сыграет курс рубля, а также ситуация в России по целому ряду болезней животных. Нужно заниматься вопросами укрепления ветеринарной службы, это позволит открывать новые рынки сбыта. Россельхознадзор ведет большую работу по согласованию ветеринарных сертификатов и условий поставок. Мы прочно заняли лидирующие места в мировом производстве, и если мы хотим развивать отрасль, нам нужно агрессивно выходить на новые рынки, — отметил Сергей Юшин.  

Российские поставщики стремятся развивать успех, достигнутый на азиатском направлении. Помимо Гонконга и Вьетнама резко выросли закупки мяса Бахрейном. Если по итогам 2015 года эта страна закупила лишь 27 т мяса на $45 тыс., то в прошлом году уже в 16 раз больше — 448 т на $660 тыс. В начале марта представители Бахрейна согласовали с Россельхознадзором ветеринарные сертификаты и провели инспекции ряда российских предприятий, которые смогут поставлять мясо. То же касается Японии: в марте были проведены инспекции нескольких российских предприятий. В 2015-м Япония закупила 37 т мяса на $14 тыс., в прошлом году — 200 т на $40 тыс. Помимо этих стран первые партии российского мяса отправятся в Сингапур и Иран, представители этих государств также проинспектировали российские комбинаты. 

— Бахрейн — крупный покупатель мяса птицы, — отметил Сергей Юшин. — Сегодня в других странах мира существует проблема птичьего гриппа, и нам нужно выходить на этот рынок. Сам факт наличия такой возможности уже стимулирует производство. Кроме того, Россия имеет хороший потенциал производства и экспорта премиальной говядины. Спрос на мясо, которое производится без гормонов и стимуляторов роста, будет увеличиваться. В этом отношении как раз перспективным является иранский рынок. Это большая страна, где будет улучшаться инвестиционный климат. Спрос на качественную продукцию там будет расти.

В основном Россия экспортирует курятину и продукты из нее, их доля в мясных поставках составляет порядка 50%. Доля поставок свинины и продуктов из нее — около 38%. На мясо крупного и мелкого рогатого скота и продуктов из него приходится порядка 10%. В несущественных объемах Россия экспортирует также крольчатину, конину и другие мясные продукты. 


Прямой эфир