Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Турецких моряков пустят на секретные корабли

В Новороссийске для посещения открыли самые современные боевые единицы Черноморского флота
0
Турецких моряков пустят на секретные корабли
Фото: РИА НОВОСТИ/Василий Батанов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турецкие военные моряки, прибывшие в понедельник в Новороссийск с дружественным визитом, смогут посетить новейшие боевые корабли, вооруженные ракетными комплексами «Калибр». Об этом «Известиям» сообщили в штабе Черноморского флота. По мнению экспертов, общение военных моряков является частью усилий по развитию российско-турецкого взаимодействия в сфере обороны и безопасности.

Материалы по теме
2

3 апреля в Новороссийск с неофициальным визитом прибыл отряд турецких боевых кораблей под флагом командующего ВМС Турции адмирала Вейсела Коселе. Помимо различных протокольных мероприятий в программу визита включено посещение турецкими моряками российских военных кораблей.

Как сообщил собеседник «Известий» в штабе ЧФ РФ, для этой цели в гавани уже находятся сторожевой корабль (фрегат) проекта 11356 «Адмирал Григорович» и две дизельные подлодки проекта 636.1 «Варшавянка» — Б-262 «Старый Оскол» и Б-261 «Новороссийск». Примечательно, что эти боевые единицы только недавно вошли в состав ЧФ РФ, однако уже успели проявить себя в ходе операции российских вооруженных сил в Сирии.

Все корабли оснащены ракетным комплексом «Калибр», который активно применялся в ходе операции против террористов ИГ(запрещенов РФ). «Адмирал Григорович» всего несколько дней назад вернулся в Новороссийск после выполнения задач в Средиземном море.

«Варшавянки», которых на Черноморском флоте сейчас шесть, составляют его главную ударную силу. За подлодками этого проекта прочно закрепилось прозвище «Черная дыра» из-за их исключительно низкой акустической заметности. Их боевое крещение состоялось в декабре 2015 года, когда лодка Б-237 «Ростов-на-Дону» из восточной части Средиземного моря обстреляла ракетами комплекса «Калибр-ПЛ» цели в провинции Ракка.

Доцент Дипломатической академии, директор Центра востоковедных исследований Владимир Аватков рассказал «Известиям», что восстановление российско-турецких отношений началось совсем недавно и любые мероприятия по линии «военный–военный» очень важны.

— В нынешних условиях сфера обороны и безопасности является самой важной с точки зрения развития российско-турецких отношений, — отметил тюрколог. — Анкара ищет для себя новое место в системе международных отношений. Возможно, через компромиссы в этой области, а также через демонстрацию наших возможностей удастся повлиять на позицию Турции.

По словам Аваткова, вряд ли можно говорить о демонстрации кораблей и подлодок с целью дальнейшей продажи, поскольку Турция остается членом НАТО и потенциальным противником РФ в Черном море.

— Зато любой такой визит — это возможность продемонстрировать Анкаре возросший потенциал Черноморского флота, — отметил эксперт. — После 2014 года Турция очень болезненно отнеслась к резкому усилению российского военно-морского присутствия в Черном море. Из Анкары регулярно раздавались призывы к НАТО не допустить превращения его в «русское море».

Независимый военный эксперт Владимир Щербаков предположил, что приглашение турецких военных моряков на корабли, оснащенные новейшими вооружениями, является важным жестом доверия со стороны РФ.

— Думаю, гостям будет интересно взглянуть на наши технические новинки. У турецких ВМС нет кораблей, вооруженных крылатыми ракетами вроде нашего «Калибра», а кроме того, эти системы до недавнего времени хранились в строжайшем секрете, — сказал специалист. — Однако важнее демонстрация доверия.

Как рассказал Владимир Щербаков, главное содержание таких визитов заключается даже не в демонстрации техники, а в налаживании межфлотских связей.

— Гораздо легче иметь дело с соседом, если до этого пообщался с ним в неформальной обстановке. Российские моряки-черноморцы и турецкие военные моряки действуют в одних и тех же районах, поэтому человеческие контакты между офицерами, между командирами кораблей могут пригодиться, в том числе для предотвращения инцидентов, — констатировал военный аналитик.

Визит турецкой эскадры в Новороссийск продлится до 5 апреля. Российские моряки и жители города смогут подняться на борт турецких кораблей. Особый интерес для специалистов представляет спущенный на воду в 2011 году корвет «Бююкада», который является первым кораблем такого класса, полностью спроектированным и построенным в Турции.


Прямой эфир