Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Террористы нацелились на детей

Цель мин-ловушек, замаскированных под бытовые предметы и игрушки, — испугать население.
0
Террористы нацелились на детей
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спустя три дня после теракта в петербургском метро в центре Ростова-на-Дону сработала мина-ловушка. В результате взрыва серьезно пострадал случайный прохожий, 46-летний житель города. Но главной целью преступников были дети.  Такова одна из версий случившегося на момент подготовки материала в печать.

Как сообщил «Известиям» сотрудник одной из спецслужб, среди версий происшедшего рассматривается и теракт. Похоже, современные подрывники решили вернуться к старому способу террора, известному еще со времен Первой мировой войны, — использованию мин-ловушек, замаскированных под бытовые предметы или игрушки. Такая тактика может вызвать большой резонанс и посеять панику в обществе.

Материалы по теме
3

В центре Ростова-на-Дону 6 апреля около 7 утра возле школы №5 по Социалистической улице прогремел взрыв. Сообщение об инциденте в ГУ МЧС поступило в 7.40. 46-летний мужчина поднял с тротуара пакет, в котором лежал фонарик, попробовал его включить, чем замкнул электрическую цепь взрывателя. В результате мужчина получил тяжелейшие травмы: ранение передней стенки брюшной полости, осколочные ранения грудной клетки, взрывом ему оторвало кисть правой руки и палец на левой кисти.

На видео подрыва, опубликованном в СМИ, видно, что за две минуты до происшествия какой-то молодой человек быстро оставляет что-то на тротуаре у школы и уходит. Потом оставленный предмет поднимает 46-летний житель города и подрывается. Судя по всему, в мине-ловушке был использован порох.

— На видео заснят столб белого дыма после взрыва — это, скорее всего, порох, — пояснил «Известиям» ветеран одного из антитеррористических подразделений. — Обычно подобные мины-ловушки используются для выведения из строя солдат противника. Они наносят тяжкие увечья. Таким оружием пользуются партизаны или террористы.

Специалисты говорят, что обычно мощность подобных устройств около 20 г в тротиловом эквиваленте. Если бы фонарик поднял ребенок, то, вероятнее всего, он бы погиб. Именно для учеников школы и предназначался этот «подарок». Его подбросили примерно за час до начала занятий.

Похоже, выбор образовательного учреждения также не был случайным. Школа №5 не раз побеждала в конкурсе лучших образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Какие цели ставили перед собой террористы — покажет следствие. Но пока прослеживается желание вызвать общественный резонанс, панику и дестабилизацию в обществе. Ведь жертвами таких взрывных устройств с больше степенью вероятности могут стать дети. Взрослые чаще опасаются подбирать на улицах незнакомые предметы.

Сведения о минах–ловушках, замаскированных под ручки, детские игрушки, фонарики и другие небольшие предметы, появились еще в годы Первой мировой войны. Впервые рассказы про эти «адские машинки» были опубликованы в германских журналах и газетах. Кайзеровская пропаганда утверждала, что мины-игрушки разбрасывают агенты Антанты, для того чтобы деморализовать боевой дух немцев. Правда, в газетных историях фигурировали не только бомбы, но и всевозможные отравленные предметы. Несмотря на широкий резонанс, доказательств применения таких «адских машинок» в годы Первой мировой войны до сих пор не появилось.

Первые задокументированные факты применение замаскированных миниатюрных мин-ловушек относятся к периоду борьбы за независимость Ирландии в 1920-е. Применяли такие изделия ирландские партизаны. Это были заминированные фонарики, кошельки, небольшие сумочки. Их подбрасывали на маршрутах движения английских патрулей. В качестве оболочки «адской машинки» выбирались такие предметы, которые проигнорировать, не поднять или не открыть британские военные и полицейские не могли.

Нельзя сказать, что мины-игрушки принесли большие потери английскому контингенту. А вот на моральном духе, особенно различных резервных частей, такие изделия сказались сильно. Также ирландские партизаны стали первыми, кто решил подбрасывать мины-игрушки в жилые кварталы, где проживали мирные жители-протестанты. Если военные проигнорируют бесхозные игрушки, ручки или фонари, то гражданский человек, конечно, возьмет их в руки.

Примечательно, что «адские машинки» на долгие годы стали негласным символом ирландско–английского противостояния. Последние факты их применения отмечены в 1990–е годы.

Отдельные случаи применения мин-игрушек зафиксированы во время гражданской войны в Испании, а также в годы Второй мировой войны. Но временем «адских машинок» стали войны за удержание колоний, которые вели европейские страны в 1950-е — 1970-е годы. Эти изделия очень полюбились бойцам различных национал-освободительных движений. На взрывающихся ручках, игрушках, фонарях и сумках подрывались английские, французские, бельгийские, голландские и португальские военные, мирные жители и колониальные чиновники в Индокитае, Алжире, Анголе и десятках других стран.

Самое массовое применение мин-игрушек приходится на период американской войны во Вьетнаме и ввода советских войск в Афганистан. В этих конфликтах «адские машинки» использовались преимущественно не против военных, а для того чтобы запугать лояльное СССР и США мирное население.

Последним случаем массового применения «адских машинок» стала оккупация Ирака в 2003–2009 годах американскими военными. Как и во время вьетнамской войны, использовались такие изделия против мирного населения. Их разбрасывали различные шиитские и суннитские террористические отряды.


Прямой эфир