Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Путь Трампа к Нобелевской премии

Депутат Андрей Красов — о том, почему американцы повторяют ошибки истории
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Отношения России и США и так находятся в очень плачевном состоянии. Но то, что сделала администрация США в ночь на 7 апреля, — это вызов не только России, это вызов всему мировому сообществу и очевидная попытка отвести взгляд международной общественности от той трагедии, которая сейчас происходит в Мосуле. Ведь из-за операции по освобождению «иракской столицы ИГИЛ» (деятельность организации запрещена в РФ) международной коалиции во главе с США там ежедневно погибает около 200 человек мирного населения.

Массированные ракетные удары США по базе сирийских ВВС в Хомсе, мотивированные якобы «применением сирийской стороной химического оружия», напоминают ряд исторических эпизодов. Ведь в 2003 году США уже один раз «трясли» условной пробиркой с неким белым порошком. А буквально на следующий день произошло вторжение на территорию суверенной страны — Ирака. В результате за годы этой операции погибло около 2 млн граждан. Правда, когда в конечном итоге всё же было решено заняться расследованием того, есть ли все-таки у Багдада оружие массового поражения, то ничего не нашли. И американцам спустя 10 лет интервенции ничего не оставалось, как сказать: «Упс, извините».

Сценарий снова повторяется. В 2011 году США вмешались в дела Ливии. Богатейшую страну превратили в пустыню, разрушили государственность, убили лидера страны, который вывел Ливию на первое место в регионе по уровню социальной защищенности граждан.

Нынешняя ситуация — примерно тот же случай. Американцы подтянули Шестой флот, устроили провокацию, демонстрирующую, что якобы было применено химическое оружие. А на следующий день — ракетный удар. Немаловажный факт, что одновременно с этими ударами появились сообщения о том, что террористы, находящиеся вблизи этого аэродрома, перешли в атаку.

Таким образом, возникает вопрос: на чьем поле играют США? Может быть, на поле террористов? Именно в их пользу оказалась эта акция. Снижение боевых возможностей и боевого потенциала авиации, действующей в районе, как раз на руку террористическим организациям. Последовавшее за этим решение российской стороны о приостановке Меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии — очень тяжелое для России. Но мы были вынуждены заявить об этом, потому что если в товарищах согласия нет, то на лад их дело не пойдет.

Наш президент неоднократно заявлял о необходимости создания международной коалиции по борьбе с глобальным терроризмом. К сожалению, ни старая администрация нас не слушала, ни теперь уже новая. Хотя на словах они тоже провозгласили чуть ли не первой своей задачей борьбу с международным терроризмом. А на деле поступают совсем по-другому. Наверное, ненадолго уснувший «международный жандарм» внезапно проснулся.

Но жандарм должен понять, что сейчас всё иначе. Недопустимо в XXI веке без всяких резолюций, без доказательств наносить удар по суверенному государству. Это вызов всему мировому сообществу. Как мы помним, Барак Обама получил Нобелевскую премию после того, как применил 900 ракет. Возможно, и новый президент США Дональд Трамп собрался в поход за премией мира.

Вне всякого сомнения, этот акт агрессии готовился заранее. Ведь надо стянуть флот в Средиземное море, каким-то образом спланировать эти мероприятия, внести корректировки в полет ракет. А потом, забросив дезинформацию, применить крылатые ракеты морского базирования. А главное, что всё это происходит после того, как в 2013 году Организация по запрещению химического оружия подтвердила, что химоружия у Асада нет. Добавлю, что не проинспектированы были лишь те объекты, которые находились под контролем ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Сейчас просто необходимо собрать Совет Безопасности и на уровне международного сообщества осудить эти безответственные действия США. Ведь они могут превратить костер, который горит на территории Сирии, в большой пожар, который может перекинуться и на другие страны Ближнего Востока. Не думаю, что это цель всего мирового сообщества. Если мы говорим о мировой безопасности, то необходимо вести диалог и сначала уничтожить террористов, а потом уже вести разговоры о политическом будущем Сирии.

Автор — первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции​​​​​​​​​​​​​​

Прямой эфир