Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Защиту Заполярья усилили с суши

В Мурманске формируется новое сухопутное объединение
0
Защиту Заполярья усилили с суши
Фото: ТАСС/Лев Федосеев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны России развернуло в Заполярье отдельный армейский корпус (ОАК), который будет решать задачи в интересах Северного флота. Штаб нового объединения расположен в Мурманске. В состав ОАК войдут арктические мотострелковые бригады (ОМСБр), дислоцирующиеся на Кольском полуос­трове. По мнению экспертов, новый армейский корпус станет важнейшим элементом защиты российских интересов в Арктическом регионе.

Как рассказали «Известиям» в штабе Северного флота, формирование нового отдельного армейского корпуса идет с начала нынешнего года. Сейчас завершается набор военнослужащих – контрактников для батальона связи. Эта воинская часть обеспечит непрерывный обмен информацией между штабом корпуса, подчиненными частями и подразделениями, а также командованием Северного флота и Генеральным штабом.

В состав ОАК войдут две арктические мотострелковые бригады: 80-я ОМСБр (поселок Алакуртти) и 200-я ОМСБр (Печенга). Эти уникальные воинские части оснащены высокопроходимыми боевыми машинами МТ-ЛБ, арктическими тягачами и другой военной техникой, эффективно действующей на заснеженных просторах Заполярья при температуре ниже минус 30 градусов.

Личный состав арктических мотострелковых бригад проходит особую подготовку. Бойцы умеют воевать на лыжах, использовать оленьи и собачьи упряжки и даже строить иглу (жилище эскимосов из снега).

В дальнейшем отдельный армейский корпус пополнится артиллерией, средствами противовоздушной обороны, разведывательными частями, а также подразделениями химической, радиационной и биологической защиты.

Как рассказал «Известиям» военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, формирование нового армейского корпуса на Кольском полуострове вызвано необходимостью защиты интересов России в Арктике.

— Активность НАТО в арктических регионах в последнее время сильно возросла. Также нельзя забывать, что на севере мы граничим со страной НАТО— Норвегией, — пояснил Виктор Мураховский. — Норвежские военные весьма активно действуют на море и вблизи арктических островов. Конечно, территории в Заполярье огромны. Но одного армейского корпуса будет достаточно, чтобы парировать возникающие угрозы.

По словам военного историка Алексея Исаева, опыт боев Красной армии на Кольском полуострове и операций по освобождению Норвегии в годы Великой Отечественной войны показал, что надо иметь не только подготовленный личный состав и специальную технику. Необходимы штабы, умеющие планировать боевые действия в сложнейших условиях Заполярья.

— В частности, очень важно, чтобы командиры и офицеры штабов умели правильно применять бронетехнику, — отметил Алексей Исаев. — Танки, бронемашины, самоходная артиллерия и мобильные средства ПВО — это важнейшие элементы современного боя. Но в Заполярье применение техники, организация ее снабжения и ремонта требуют особых навыков.

Справка «Известий»
В 1952 году в Мурманске была сформирована 6-я общевойсковая армия (ОА). Ее первым командиром стал Герой Советского Союза генерал-полковник Владимир Колпакчи. В состав 6-й ОА вошли дивизии, дислоцировавшиеся в Печенге, Мурманске, Алакуртти и Сортавале. Также в состав армии вошел 6-й отдельный пулеметно-артиллерийский полк. Он базировался на полуострове Рыбачий в поселке Озерки.Задачей 6-й ОА было прикрытие границы СССР с Финляндией и Норвегией в Карелии и Мурманской области. В 1960 году штаб общевойсковой армии был переведен в Петрозаводск. После 1991 года практически все армейские дивизии были сокращены до баз хранения. А в 1998 году была расформирована и сама 6-я армия.
Прямой эфир