Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Военный эксперт Никулин объяснил позицию США отсутствием интереса к Украине
Общество
Корреспондент показал кадры с места двойного убийства в Москве
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Армия
Истребители МиГ-31И оборудовали системой дозаправки в воздухе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Происшествия
Гладков сообщил о 21 сбитой воздушной цели на подлете к Белгороду
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

МЧС объявило о закупке зимних дронов-амфибий

За 600 комплектов беспилотников ведомство готово заплатить 127 млн рублей
0
МЧС объявило о закупке зимних дронов-амфибий
Фото: Getty Images/Bloomberg
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МЧС России планирует закупить большую партию квадрокоптеров с возможностями эксплуатации при температуре до минус 15°С и длительного нахождения под водой на глубине более одного метра. Выполнить условия ведомства поставщикам будет сложно, поскольку в мире пока существуют только экспериментальные образцы дронов-амфибий. Тем не менее за 600 таких комплектов ведомство готово заплатить 127 млн рублей.

Главное управление МЧС России по Калужской области (там расположен единый центр всех закупок ведомства) разместило в системе госзакупок тендер на поставку беспилотных авиационных систем вертолетного типа в количестве 600 комплектов. Максимальная цена контракта обозначена в размере 127,7 млн рублей, что соответствует примерно 213 тыс. рублей за один комплект.

Ведомство планирует провести аукцион в электронной форме 20 апреля. Условия закупки включают требование о поставке товара в течение 60 рабочих дней с момента заключения государственного контракта.

В МЧС разработали очень подробные характеристики к закупаемым дронам, по которым специалисты сразу определили одну-единственную модель, которая идеально соответствует практически всем требованиям за исключением двух уникальных характеристик.

В комплект закупки должны войти квадрокоптер, защищенный рюкзак, три аккумулятора и большое количество различных стандартных аксессуаров. Масса аппарата не должна превышать 1,5 кг, а его относительная высота полета должна быть не менее 500 м. Кроме того, квадрокоптер должен иметь возможность полетов по всей территории страны — у него не должно быть ограничений со стороны автоматики на полеты в запрещенных зонах, то есть в том числе и над территорией аэродромов, секретных объектов и даже над Кремлем.

По словам технического специалиста одного из дилеров беспилотных авиационных систем Владимира Голубева, фактически тендер МЧС проводится под конкретную модель китайского беспилотника DJI Phantom 4 PRO+. Розничная цена в интернет-магазине на такую модель составляет 136 тыс. рублей. С учетом полного комплекта цена может вырасти до 165 тыс. рублей.

— Это самый надежный дрон из тех, что есть в этом весовом классе. Он «видит» преграды для продолжения полета и может облететь их. Может вернуться сам домой, когда начнет заканчиваться заряд батареи и так далее, — рассказал «Известиям» Владимир Голубев.

Однако из стандартных характеристик выбивается несколько требований. Так, в техническом задании МЧС указано, что корпус и электроника квадрокоптера должны иметь защищенность по классу не менее IP28. В этой классификации первая цифра 2 означает наличие защиты от инородных тел среднего размера, а вторая цифра 8 — защиту от воды под давлением (длительное погружение на глубину более одного метра). Но на сегодня в мире есть только опытные образцы дронов-амфибий, не предназначенные для коммерческих продаж. Что касается дрона Phantom 4 PRO+, то в водной среде он мгновенно выходит из строя. Впрочем, нельзя исключить, что специалисты МЧС ошибочно указали этот класс защиты.

Вторая особенность закупки МЧС заключается в заявленном диапазоне рабочих температур квадрокоптера: от минус 15°С до плюс 40°С. У китайского аппарата рабочий диапазон начинается от 0°С. По словам Владимира Голубева, при более низких температурах у него обмерзает барометр, и беспилотник теряет управление. Но аналогов у него, работающих при более низких температурах, нет.

В МЧС на запрос «Известий» о планируемых способах использования дронов с такими характеристиками не ответили.

МЧС уже использует дроны в своей деятельности, в том числе для обнаружения очагов пожаров, заблудившихся людей, мониторинга ледовых торосов и многого другого. В 2016 году МЧС объявляло о закупке 700 небольших беспилотных летающих аппаратов. На вооружении подразделений ведомства, как сообщалось ранее, есть небольшие квадрокоптеры Phantom 3, которые способны передавать картинку в режиме онлайн с разрешением ультра HD.

Прямой эфир