Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

От Шляпникова ждут прямого выхода на чемпионат мира

Руководство Всероссийской федерации волейбола определило задачи мужской сборной России на майский отборочный турнир мирового первенства
0
От Шляпникова ждут прямого выхода на чемпионат мира
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководство Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) планирует, что мужская сборная России сумеет заблаговременно обеспечить себе участие в чемпионате мира 2018 года. Об этом «Известиям» заявил генеральный секретарь организации Александр Яременко.

Материалы по теме
2

Отбор на чемпионат нашей команде предстоит в конце мая, и эти игры станут для российских волейболистов первыми под руководством нового главного тренера сборной Сергея Шляпникова.

— Отбор на чемпионат мира — очень важное соревнование, — отметил Александр Яременко. — Даже в случае неудачи в этой квалификации у нас будут и другие варианты отбора. Но это — дополнительная трата сил и нервов. Поэтому надо решать задачу сразу, чтобы потом спокойно готовиться к другим стартам.

Отборочный турнир пройдет с 23 по 28 мая. В одной группе со сборной России оказались команды Венгрии, Румынии, Черногории, Эстонии и Косово — все матчи между ними пройдут в Эстонии. Всего в отборе примут участие 36 команд, распределенные на шесть групп. Победители каждой напрямую попадают в финальный турнир ЧМ, который состоится с 10 по 30 сентября 2018 года в Италии и Болгарии. Проведение «Финала шести» Мировой лиги запланировано с 28 июня по 2 июля, хозяин этого турнира определится позднее.

Генеральный менеджер сборной России Роман Станиславов считает, что летние соревнования Мировой лиги нужно использовать для проверки молодежи на перспективу.

— Это очень сложный турнир с частыми перелетами, большими расстояниями, — сказал «Известиям» Роман Станиславов. — Он стартует в начале лета, когда клубный сезон только заканчивается. У многих ведущих игроков накапливается усталость, есть травмы. Им нужно время, чтобы восстановиться. Поэтому в Мировой лиге дают возможность поиграть тем, кто нечасто выходит на площадку в матчах за сборную. И это — шанс посмотреть в деле ближайший резерв. Мировая лига очень важна в плане подготовки к следующей Олимпиаде.

В июне 2017 года сборной России, как и прежде, предстоят три игровых уикенда Мировой лиги. Первый пройдет со 2 по 4 июня в Сургуте, где подопечные Сергея Шляпникова примут команды Франции, Болгарии и Аргентины. Выходные с 9 по 11 июня национальная команда проведет во Франции, где помимо хозяев этапа, россияне встретятся с командами США и Италии. А с 16 по 18 июня в Польше волейболистам из России предстоит противостояние с местной сборной, а также с американцами и сборной Ирана.

— На молодых ребят нужно посмотреть в деле, — согласился с коллегой Александр Яременко. — Ведь играть в чемпионате России — это одно, а на международном уровне против сильных соперников и в переполненных залах — совсем другое.

Также генсек ВФВ разъяснил и недавнее заявление Сергей Шляпникова, сказавшего, что в случае отказа выступать за сборную страны волейболист будет считаться легионером в своем клубе и согласно существующему регламенту чемпионата России при наличии в составе двух иностранцев руководство клубов будет вынуждено выбирать, кто из игроков выйдет на площадку, а кто окажется в запасе.

— После заявления Шляпникова пошли разговоры о том, что отказники будут считаться легионерами, но это не так, — пояснил Александр Яременко. — Здесь дело в том, что у тренеров сборной ограниченный выбор игроков. Судите сами: у нас есть 14 команд суперлиги, в основном составе которых — семь человек, включая либеро. При этом по два места в команде отводится под легионеров. Вот и получается, что список кандидатов в сборную не так велик.

По его словам, снижение лимита на легионеров для клубов, в которых есть отказники, не является категоричной позицией федерации.

— Ситуация с кадрами сложная, а если появляются отказники, то тренерам сборной придется еще труднее, — отметил генсек ВФВ. — Вот мы и ищем выход. Один из вариантов — если игрок не хочет выступать за сборную, но будет зарабатывать деньги в клубе, то санкций по отношению к нему не последует. Но такой волейболист будет снижать лимит легионеров в своем клубе — вместо двух можно будет заявить только одного. Впрочем, это не жесткая позиция ВФВ, а один из вариантов. Мы вообще неохотно идем на санкции в отношении игроков. Да, список наказаний в регламенте есть — как некий инструмент. Но мы его практически не применяем.

Сергей Шляпников был утвержден президиумом ВФВ на пост главного тренера мужской национальной команды в феврале. Ранее 55-летний специалист отметился успешной работой с молодежью. Юниорскую сборную России он привел к победе на чемпионате мира 1999 года и двух чемпионатах Европы (1999, 2003), а молодежную — к золоту ЧМ-2011, серебру ЧМ-2001 и четырем победам на ЧЕ (2000, 2004, 2010, 2014). Во главе первой сборной Сергей Шляпников сменил Владимира Алекно, отказавшегося продлевать контракт после четвертого места на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. На счету Владимира Алекно — бронза российской сборной на Играх-2008 в Пекине и золото Игр-2012 в Лондоне.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Прямой эфир