Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Без версии для Sailfish — не отечественное

В требования к российскому софту предлагают добавить совместимость с еще одной операционной системой
0
Без версии для Sailfish — не отечественное
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Институт развития интернета (ИРИ) предложил изменить требования к программам, включаемым в реестр отечественного ПО. Мобильные приложения должны будут поддерживать не только популярные во всем мире Android и iOS, но и российскую Sailfish.

27 марта правительство утвердило дополнительные требования к программам, включаемым в реестр отечественного ПО. В разработанном Минкомсвязи постановлении, в частности, указано, что офисное программное обеспечение (почта, мессенджер, текстовый редактор, менеджер файлов и др.) должно работать на двух популярных платформах — Android и iOS. В ИРИ считают необходимым расширить этот список отечественной системой Sailfish. Предложенные поправки (их текст есть у «Известий») в ближайшее время будут направлены в Минкомсвязи. В ведомстве не смогли оперативно ответить на запрос «Известий».

В документе ИРИ указывается, что передача данных с использованием коммуникационных приложений (например, мессенджеров) может осуществляться только по защищенным каналам с использованием шифрования. Нынешняя версия требований разрешает делать это и по открытым каналам связи.

Директор по проектной деятельности ИРИ Арсений Щельцин заявил «Известиям», что необходимость версии для российской ОС очевидна. Госсектор нужно обезопасить — данные не должны уходить за рубеж. По его словам, разумной альтернативы Sailfish на российском рынке сейчас нет, поэтому выбор пал на нее.

— Потребность в российской мобильной операционной системе для госсектора сформировалась очень давно. Причиной стал курс на импортозамещение программного обеспечения. Необходимо закрыть «дыру» — использование личных мобильных устройств для обмена служебной госинформацией, — прокомментировал Арсений Щельцин. — Sailfish — это единственная мобильная операционная система в реестре российских программ, прошедшая сертификацию ФСБ России. Только на такую сертификацию требуется как минимум год.

Потребность в российской мобильной операционной системе для госсектора сформировалась очень давно. Причиной стал курс на импортозамещение.

Эксперт отметил, что вокруг Sailfish уже начала развиваться «экосистема», в том числе и офисные приложения. Так, три разработчика «госмессенджеров» («Сибрус», «Диалог» и «Кубик») подтвердили готовность разработать версии и для этой ОС в 2017 году.

Гендиректор ООО «Открытая мобильная платформа» (владеет правами на Sailfish) Павел Эйгес заявил, что сейчас у этой системы — всего несколько тысяч пользователей, она только начинает свое развитие.

— Сейчас пользователи — по большей части разработчики приложений, есть несколько пилотных проектов с госзаказчиками, — рассказал Павел Эйгес. — Из офисных приложений кроме мессенджеров  есть собственный почтовый клиент. Ведем переговоры с ООО «Новые облачные технологии» (создатель отечественного офисного пакета «Мой офис». — «Известия») о разработке их приложений на нашей платформе.

Исполнительный директор Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» Евгения Василенко заявила, что российским ОС необходима поддержка. Но, по ее мнению, изменять обязательные требования — неправильно.

— Заказчикам нужен работающий комплекс, а не отдельные блоки-программы. Все решения должны быть совместимы друг с другом, — прокомментировала Евгения Василенко. — Большинство прикладных программ изначально были ориентированы на иностранные операционные системы. В прошлом году даже в госорганах доля иностранного софта достигала 90%. Российские разработчики сейчас ориентируются на эту инфраструктуру. Поэтому рано говорить об обязательной совместимости с отечественной ОС — на разработку уйдет время, да и не у всех есть ресурс. Нужно обсуждать с отраслью, делать переход плавным.

Операционная система Sailfish была создана финской компанией Jolla. Ее контролирующий акционер — владелец группы ЕСН Григорий Березкин. Другая аффилированная с Березкиным фирма, российская «Открытая мобильная платформа», в 2016 году выпустила российскую версию системы —  Sailfish Mobile OS RUS. Это первая мобильная ОС, попавшая в реестр отечественного ПО.


Прямой эфир