Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Мария Шарапова вернется в теннисную элиту

Самая известная российская теннисистка выйдет на корт после 15-месячной дисквалификации
0
Мария Шарапова вернется в теннисную элиту
Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС/Алексей Иванов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

24 апреля в немецком Штутгарте стартовал очередной турнир WTA — Porshe Tennis Gran Prix. Это первое соревнование, в котором после дисквалификации на один год и три месяца за употребление запрещенного препарата мельдоний участвует знаменитая российская теннисистка Мария Шарапова. Формально введенный для нее запрет на спортивные выступления истекает 26 апреля, а значит, до этого дня она не имеет права даже находиться на территории спортивного комплекса, в котором проходит турнир под эгидой WTA. Однако первый круг длится три дня, и организаторы заявили Марию: свой первый матч она проведет сегодня, 26 апреля, против итальянки Роберты Винчи. Стоит отметить, что с 2012 по 2014 год наша теннисистка трижды побеждала в немецком турнире.

Экс-первая ракетка мира Анна Чакветадзе уверена, что Марии Шараповой не составит труда снова выйти на лидирующие позиции в мировом рейтинге. Напомним, во время отбывания дисквалификации рейтинг российской спортсменки обнулился.

— Шарапова — одна из лучших теннисисток современности, — сказала «Известиям» Чакветадзе. — Ей понадобится какое-то время для того, чтобы обрести былые кондиции, но уже через год она сможет вернуться в десятку лучших теннисисток мира и сражаться за первое место в мировом рейтинге. У Марии для этого есть всё: отличные физические данные, потрясающая целеустремленность и хорошая спортивная злость. Скоро мы увидим прежнюю Шарапову, и тогда ее соперницам придется несладко.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев полагает, что, несмотря на длительный простой, профессиональные и личностные качества Шараповой помогут ей вернуть лидирующие позиции и громко заявить о себе на международной арене.

— Не стоит ждать от Марии сиюминутных результатов, — поделился своим мнением с «Известиями» прославленный специалист. — Турнир в Штутгарте для нее первый после длительной дисквалификации — наша спортсменка не выступала больше года, а такие паузы даром не проходят. Сейчас ей нужна постоянная игровая практика, нужно принимать участие в как можно большем количестве соревнований, для того чтобы обрести былые кондиции. Есть вещи, которые невозможно отточить на тренировках, — в первую очередь это психология ведения игры, внимание и концентрация. У Шараповой уже есть опыт возвращения после длительных простоев из-за травм, так что полагаю, что это тоже ей обязательно поможет. Думаю, для набора хороших кондиций ей нужно около шести месяцев — этого срока Марии будет достаточно, чтобы снова пробиться в список лучших мировых теннисисток и подняться в рейтинге на лидирующие места.

Мария Шарапова родилась 19 апреля 1987 года в городе Нягань. Свою профессиональную карьеру она начала в 2001 году, проведя на сегодня 734 матча в одиночном разряде, в которых одержала 592 победы и 142 раза терпела поражение. Шарапова неоднократно становилась первой ракеткой мира. На ее счету более 30 титулов, в том числе победы на таких престижных турнирах, как Уимблдон, US Open, «Ролан Гаррос», Australian Open. В 2012 году Мария завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Лондоне.

Первый матч Марии на профессиональном уровне после длительной дисквалификации против итальянки Роберты Винчи на турнире WTA в Штутгарте начнется сегодня в 19:30 мск.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram 

Прямой эфир