Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

США пугают, а Ирану не страшно

В России сомневаются, что Вашингтон решит выйти из «ядерной сделки»
0
США пугают, а Ирану не страшно
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на жесткие заявления президента Дональда Трампа и острые дискуссии, которые ведутся в Республиканской партии, в России сомневаются, что США всё же выйдут из «ядерной сделки» шестерки международных посредников и Ирана. А любые попытки введения антииранских санкций в СБ ООН будут заблокированы российской стороной. Об этом сказали «Известиям» источники в МИД РФ. Более того, по словам собеседников, иранский вопрос отдельно обсуждался и на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы китайского МИДа Ван И в Астане.

Накануне в Вене состоялась первая после прихода к власти в США новой команды встреча представителей «шестерки» международных посредников (Россия, США, Франция, Китай, Германия и Великобритания) и Ирана. Высокопоставленные дипломаты собрались в столице Австрии для мониторинга выполнения Ираном условий Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Встреча прошла в напряженной атмосфере. Накануне в администрации Дональда Трампа заявили, что США собираются пересмотреть свой прежний курс в отношении Ирана. Трамп, в свою очередь, сделал ряд жестких антииранских заявлений и назвал «ядерную сделку» «катастрофой». Более того, госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что соглашения с Ираном невыгодны США. А глава Пентагона Джеймс Маттис пошел еще дальше и де-факто обвинил Тегеран в поддержке терроризма.

По информации дипломатических источников «Известий», в России сомневаются, что США в итоге выйдут из ядерной сделки с Ираном.

— Вашингтон нагнетает обстановку, но мы исходим из того, что он не откажется от соглашения, — пояснил собеседник.

Кроме того, источники «Известий» в российских дипломатических кругах отметили, что любые попытки введения новых антииранских санкций через СБ ООН будут заблокированы Москвой и Пекином.

Ранее «Известия» уже писали о вероятности выхода США из СВПД. Источники «Известий» в Республиканской партии отметили, что в Белом доме всерьез размышляют о пересмотре «иранского курса». Рекомендации по дальнейшей реализации политики страны на этом направлении будут приняты в ближайшие три месяца.

— Обсуждение политики нынешней администрации в отношении Ирана идет на самом высоком уровне. Многим не нравятся соглашения, которые были подписаны Обамой в 2015 году. Многие в администрации считают, что они невыгодны Америке. В любом случае, какое бы решение ни было принято, политика США в отношении Ирана будет ужесточена, — отметил тогда собеседник издания.

Напомним, что «сделка века» заключена 15 июля 2015 года. Документ был одобрен специальной резолюцией СБ ООН. Согласно соглашению Иран допускал на свои ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии), а Запад, в свою очередь, обязался снять с Тегерана санкции. Согласно пунктам этого документа специальная комиссия из представителей стран «шестерки» международных посредников должна заседать каждые три месяца. На повестке комиссии стоят вопросы, касающиеся выполнения СВПД. Россию представляет постпред РФ при международных организациях в Вене Владимир Воронков.

СВПД имеет исключительную важность, считают в Москве. Так, по словам первого зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова, вероятность выхода США из СВПД достаточно велика, однако вряд ли Вашингтон сразу пойдет на такие резкие шаги.

— Пока СВПД в силе, и всем сторонам, поставившим подписи под этими соглашениями, нужно их выполнять. Соглашения с Ираном имеют исключительную важность, — сказал сенатор.

Глава Белого дома никогда не отличался симпатиями к исламской республике. В ходе своей предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно делал жесткие выпады в адрес Тегерана и иранской элиты. Кроме того, в администрации президента-республиканца работает рекордное количество антиирански настроенных политиков.

Военный эксперт Владимир Евсеев считает, что США не пойдут на срыв СВПД, так как это соглашение является многосторонним и его поддерживают европейские союзники Вашингтона.

— Россия и Китай против срыва СВПД. То же самое касается и европейских стран. С другой стороны, США будут оказывать на Иран давление, возможны даже попытки ввода новых санкций в одностороннем порядке, — заключил эксперт.

Жесткая риторика Трампа и вашингтонского истеблишмента связана со стремлением США оказать политическое давление на Иран. Однако Вашингтон не сможет выйти из «сделки века», так как это многосторонний договор, основные положения которого обсуждались и согласовывались на протяжении 12 лет. Единственное, что в данной ситуации могут предпринять США, — попытаться ввести новые антииранские санкции. Между тем любые ограничения в рамках СБ ООН будут заблокированы российской и китайской сторонами. Поэтому США придется вводить санкции в одностороннем порядке, что, очевидно, не станет эффективным способом решения проблемы. 

Прямой эфир