Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Госкорпорации восстановят леса

Соответствующий законопроект поддержал оргкомитет по проведению Года экологии в России
0
Госкорпорации восстановят леса
Фото: ТАСС/Владимир Смирнов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Государственные корпорации, в частности РЖД и «Автодор», обяжут восстанавливать леса, утраченные в результате их деятельности. Соответствующие поправки в Лесной кодекс подготовило Минприроды РФ, они направлены на согласование в профильные министерства и ведомства. Об этом «Известиям» сообщил глава Минприроды Сергей Донской. Ранее такое решение поддержали члены оргкомитета по проведению Года экологии в России.

Минприроды обяжет компании компенсировать потери лесного фонда в результате рубок леса под линейные объекты. Законопроект, предусматривающий новый порядок создания «компенсационных лесов», разработало Минприроды совместно с Рослесхозом.

В частности, госкорпорации и частные компании должны будут восстановить вырубленные леса, которые были утрачены при разработке месторождений полезных ископаемых, строительстве трубопроводов, автомобильных дорог, линий электропередачи, а также при переводе земель лесного фонда в другие категории.

— В правительстве прорабатывается законопроект об обязательном восполнении вырубленных лесных массивов всеми участниками лесозаготовительного процесса. Речь идет также и о государственных корпорациях, в том числе РЖД и «Автодоре», — пояснил  «Известиям» Сергей Донской.

Министр уточнил, что подготовка законопроекта завершится в конце мая, он будет внесен в Госдуму до конца весенней сессии.

— Разумеется, есть понимание того, что утраченные в ходе работы леса не сразу будут восстановлены. На сегодняшний день процедура по передаче земель из одного фонда в другой реализуется через решения правительства в каждом конкретном случае, — подчеркнул министр.

Инициативу поддержали члены оргкомитета по проведению Года экологии в России, его заседание под председательством спецпредставителя президента по экологии и транспорту Сергея Иванова прошло вчера в Кремле. Сергей Иванов привел новые данные.

— В рамках взаимодействия между профильными природоохранными ведомствами и промышленными предприятиями были подписаны 53 соглашения. Намечено около 226 природоохранных мероприятий, сумма реализации которых составляет около 130 млрд рублей. 83 мероприятия должны быть исполнены уже в 2017 году, — сообщил Сергей Иванов.

Он отметил, что использование лесных ресурсов осуществляется неудовлетворительно и не приносит прибыль государству. Однако вскоре для лесного хозяйства будет введен принцип «за 1 га вырубок — 1 га посадок».

В ходе обсуждения «лесной амнистии», которая позволит добросовестным пользователям вывести земли из лесного фонда и оформить эти участки как жилые, губернатор Московской области Андрей Воробьев поинтересовался, как быстро законопроект будет принят.

— Над ним работают один профильный и два вспомогательных комитета (комитет по аграрным вопросам, по экологии и комитет по природным ресурсам и собственности. — «Известия»), затягивание его принятия задерживает строительство детских садов и школ, к примеру, в Одинцово, — подчеркнул Андрей Воробьев.

Глава думского комитета по экологии Ольга Тимофеева на это заметила, что в начальном варианте законопроект содержит скрытые коррупционные риски.

— В том виде, в котором он сейчас существует, законопроект позволяет различным злоумышленникам забирать земли из лесного фонда и строить в природоохранной зоне отели и гостиницы, — пояснила Ольга Тимофеева.

Дискуссию завершил Сергей Иванов, отметив, что, несмотря на сложности, правительственная инициатива должна быть принята уже в этом году.

В ходе заседания участники также обсудили, как поступать с конфискованными у контрабандистов животными. По их мнению, правительству следует разработать постановление, согласно которому функции по устройству животных в зоопарки или научно-исследовательские институты должны перейти от Росимущества к Росприроднадзору.

Прямой эфир