Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Старшему поколению нужно создать условия для работы

Президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков — о том, как можно мотивировать работодателей трудоустраивать людей в возрасте
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ключевой темой Красноярского экономического форума (КЭФ) стала дискуссия о будущем пенсионной системы. На мой взгляд, вопрос обеспечения устойчивости системы является важнейшим в текущей ситуации. Когда мы говорим о реформе пенсионного обеспечения, то ведем речь обо всех элементах — солидарной, накопительной и добровольной частях.

Материалы по теме
3

Что касается распределительной части, то краеугольным камнем ее реформы является повышение пенсионного возраста. Тем более что нынешние параметры были установлены еще в 1932 году. Представители Минэкономразвития на КЭФе сообщили, что решения о параметрах пенсионной системы должны быть приняты в течение ближайшего года и, возможно, это будет прописано в плане правительства до 2025 года. Вряд ли там будут окончательные решения, оговорились в Минэкономразвития, но необходимость их принятия будет прописана.

Повышение пенсионного возраста неизбежно, и это лишь вопрос времени. Важно минимизировать негативные и болезненные последствия для людей. Опросы показывают, что большинство граждан выступают против этой непопулярной меры. Людей можно понять — они не хотят ломать планы, которые уже выстроили на будущее.

Однако не все так прямолинейно. Есть любопытное исследование компании «Ромир», которая провела опрос об отношении к пенсионной проблеме, в том числе к повышению возраста выхода на заслуженный отдых. И вот что интересно и выбивается, если судить на первый взгляд, из очевидной картины — при ответе на вопрос, хотели бы респонденты продолжить работать после выхода на пенсию, почти две трети (62%) ответили утвердительно.

При этом люди говорили о том, что хорошим стимулом к более позднему выходу на заслуженный отдых могли бы стать увеличение размера пенсии, специальные налоговые льготы и т.п. Казалось бы, парадокс — граждане выступают против повышения пенсионного возраста, но готовы отсрочить момент выхода на пенсию сами.

На мой взгляд, все вполне логично. Достойно жить на пенсию сложно, поэтому люди охотно работали бы и после 55–60 лет. Тем более что в нынешних условиях, когда растет продолжительность жизни, такой возраст не считается даже пожилым. Люди сохраняют активность и хотят продолжать активный образ жизни. Но уже после 40–45 лет возникают ограничения при приеме на работу. Если гарантировать, что и в 60 лет не будет препятствий для трудоустройства, то спадет и острота проблемы повышения пенсионного возраста.

Можно ли это сделать и как? Можно и нужно. Мотивировать необходимо и работодателей, чтобы не дискриминировали людей старшего возраста, были заинтересованы в найме таких сотрудников.

Сейчас правительство обсуждает меры по обеспечению достойного долголетия. И важно, чтобы обсуждения не зависли на уровне хороших намерений, а были зафиксированы в конкретных планах.

Что можно предложить для мотивации работодателей? Во-первых, необходимо повысить административную ответственность за возрастную дискриминацию работников, включая штрафы за публикацию объявлений, дискриминирующих по полу и возрасту, а также за необоснованные требования по состоянию здоровья и возрасту.

Отказали в приеме на работу? Укажите обоснованную причину. Если же ее нет и все упирается в возраст, то будьте готовы оплатить эту разборчивость.

Во-вторых, государству следует определить перечень профессий и ввести по нему преимущественное право для трудоустройства людей, достигших пенсионного возраста. Речь идет о тех сферах занятости, где важнее не физическая, скажем, сила, а опыт, знания, квалификация. Навскидку — учителя, врачи, журналисты и т.д.

В-третьих, давайте вспомним приведенный выше опрос. Люди говорили о необходимости налоговых льгот. Это применимо и в отношении работодателей, которым государство за найм сотрудников старшего возраста могло бы предоставить льготы по аналогии с теми, которые существуют сейчас для трудоустраивающих инвалидов.

В-четвертых, ввести регрессивную шкалу страховых взносов по начислениям на зарплату людей, достигших пенсионного возраста и продолжающих трудовую деятельность. Подобная мера будет мотивировать работодателей платить таким гражданам больше.

Как мы полагаем, только реализация этих мер сможет довести долю работающих людей после достижения пенсионного возраста с нынешних 10% до 40% в течение нескольких лет. 

Создание условий для продолжения трудовой деятельности и после достижения пенсионного возраста — не единственный путь к достойному долголетию, но на данный момент крайне актуальный. Ведь ситуация сейчас складывается таким образом, что ни один из элементов пенсионной системы не способен выполнить полностью функцию достойного пенсионного обеспечения.

Автор — президент Ассоциации негосударственных пенсионных фондов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Прямой эфир