Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Президент отметил Героев Труда

Владимир Путин вручил золотые медали пятерым гражданам России
0
Президент отметил Героев Труда
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин вручил в Екатерининском зале Кремля медали Героев Труда РФ. Наград удостоились экс-руководитель Татарстана Минтимер Шаймиев, лесничий из Якутии Варвара Устинова, художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек, главный врач краснодарской краевой больницы Владимир Порханов и судовой слесарь-механик предприятия «Севмаш» Алексей Иванов.

Медали Героев Труда вручаются за особые заслуги перед государством и народом. Открывая торжественную церемонию, глава государства подчеркнул, что в России много талантливых и способных людей.

Материалы по теме
2

— Россия всегда была богата на таланты и преданных сыновей, дочерей, бескорыстных, неординарных, умеющих трудиться на общее благо, на успех и процветание своей Родины. Все эти качества в полной мере присущи и вам, добившимся в своем деле выдающихся результатов, открывшим новые горизонты в профессии, заслужившим признание всего общества, — заявил президент.

По мнению Владимира Путина, особую роль в истории современной истории России сыграл бывший глава Татарстана Минтимер Шаймиев. 

— В том, что Россия выстояла на крутом историческом переломе, сберегла суверенитет и единство своего многонационального народа, стала мощной, открытой миру державой, есть и его личная большая заслуга. Неоценим вклад Минтимера Шариповича и в развитие Татарстана, одного из самых успешных и динамичных регионов нашей страны, а также в сохранение культурного наследия России, возрождение таких духовных исторических центров, как Свияжск и Болгар, — сказал российский лидер.

Минтимер Шаймиев в ответном слове признался, что трудиться ему приходилось в непростые дни возрождения новой России. Политик выразил признательность первому президенту РФ Борису Ельцину и членам российского правительства за терпение и понимание. По словам Шаймиева, многие его инициативы в те времена казались «неадекватными», но жизнь показала, что страна двигалась в правильном направлении. Он дал оценку и нынешней ситуации в стране.

— Когда есть попытки в какой-либо форме на нас давить, это пусть санкции или в иной форме, чувство собственного достоинства нашего народа по-особому начинает реагировать. [Народ] становится более сплоченным и начинает поддерживать власть, потому что это наша земля, родина и страна, — подчеркнул Минтимер Шаймиев. — Во власть со слабыми нервами и без любви к людям, к нашему народу нельзя ходить — только тогда приходит результат. Это вы делаете, от всех татарстанцев вам спасибо! Не хочется в этот торжественный день говорить за ношу. За миссию. Россия не может быть слабой. Так держать! Мы сильные и обречены на успех.

Художественный руководитель театра «Современник», актриса и режиссер Галина Волчек, получая награду, заметила, что это прежде всего оценка творческой деятельности ее близких, которыми она считает и своих коллег по театру.

— Владимир Владимирович, вы давно меня знаете и понимаете, что не могу даже представить себе, что она [награда] так персонифицирована. Нет, не мне. Может, потому что я такой старожил, что в этом году, выяснилось, 45 лет уже руковожу «Современником». Думаю, Боже, как это меня хватило настолько. Мои близкие и родные вот сидят — это театр, и этому театру дали высокую награду, — призналась Галина Волчек.

Лесничий из Якутии Варвара Устинова заметила, что подобная награда в Год экологии — это двойная ответственность. Она обратилась к президенту с пожеланием.

— Желаю вам здоровья крепкого, как якутский алмаз, — сказала Варвара Устинова.

Владимир Путин, завершая церемонию, отметил, что все награжденные талантливы в своих областях, но всех их объединяет целеустремленность, трудолюбие, любовь к Родине. Всё это вместе ведет страну к успеху.


Прямой эфир