МИД РФ назвал «отчаянным фейком» обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Дерби с ЦСКА вплотную приблизило «Спартак» к золоту

Победа над принципиальным соперником позволила красно-белым еще ближе подобраться к первому за 15 лет чемпионству
0

Московский «Спартак» нанес ЦСКА первое поражение на домашнем стадионе «ВЭБ-Арена», открытом в сентябре 2016 года. Подопечные Массимо Карреры выиграли со счетом 2:1 и практически обеспечили себе победу в чемпионате России. По мнению экспертов, довести сезон до окончательного триумфа в национальном первенстве для красно-белых теперь будет простой формальностью.

Материалы по теме
3

— Можно сказать, что «Спартак» себе гарантировал золото, — заявил «Известиям» бывший нападающий сборной России Дмитрий Булыкин. — В равной и тяжело складывавшейся игре с прямым конкурентом красно-белые проявили характер и добыли столь важную победу. ЦСКА имел много моментов в первом тайме, временами обладал очень серьезным преимуществом, но команда Карреры выстояла и достойно ответила. Именно такие матчи являются демонстрацией чемпионского духа. После такого первое место не упускают.

В первом тайме ЦСКА не реализовал несколько голевых моментов, а затем после ошибки на фланге Кирилла Набабкина и Александра Головина позволил пройти в штрафную площадь ворот Игоря Акинфеева Ивелину Попову, который выдал голевой пас Фернандо. Перед перерывом Алексей Березуцкий после навеса со штрафного сравнял счет. Но в начале второго тайма армейцев погубила чудовищная ошибка центрального защитника Виктора Васина. Останавливая мяч, шедший в пустые ворота, он не стал выбивать его в аут, а попытался найти способ начать контратаку. В итоге Ивелин Попов совершил перехват, а Роман Зобнин отдал пас Денису Глушакову, поразившему пустые ворота.

— Игра была ничейная, но «Спартак» сумел воспользоваться ошибками вроде той, что совершил Васин, — прокомментировал игру «Известиям» экс-полузащитник сборной России и «Спартака» Александр Мостовой. — Отлично сыграл в нападении Зе Луиш — у ЦСКА такого класса форвардов сейчас просто нет. А в обороне здорово подчищал огрехи средней линии Георгий Джикия, несколько раз совершивший уверенные выносы и перехваты в крайне опасных ситуациях. Оборона красно-белых просто не делала того, что делал Васин, — это стало залогом успеха.

Поражение от «Спартака» осложнило ЦСКА борьбу с «Зенитом» за второе место, дающее путевку в квалификацию Лиги чемпионов. После выездной победы петербургского клуба над «Томью» подопечные Виктора Гончаренко опустились на третье место и уступают сине-бело-голубым два очка.

— С учетом неважной игры «Зенита» этой весной я по-прежнему считаю ЦСКА фаворитом в борьбе за серебро, — резюмировал Дмитрий Булыкин. — При условии, что Гончаренко и его штаб что-то сделают с безалаберностью обороны. Игра Головина в эпизоде с первым голом «Спартака» и особенно поведение Васина в моменте со вторым пропущенным мячом — это за гранью здравого смысла. Причем Виктора уже не первый раз подводит самоуверенность, когда он у своих ворот пытается устраивать обводки перед носом у соперников. Отсюда и желание сохранить мяч в эпизоде с голом Глушакова. В детском саду еще учат, что в таких ситуациях надо без раздумий выносить мяч подальше. В итоге Васин допустил ужасную ошибку. И тренерам вместе с опытными защитниками Игнашевичем и братьями Березуцкими стоит с ним жестко поговорить, объяснить, что так делать нельзя.

После 26 туров чемпионата России «Спартак» опережает идущий вторым «Зенит» на восемь очков, а ЦСКА — на десять. Для официального оформления чемпионства красно-белым нужно одержать две победы. В ближайшем туре они примут на своем поле «Томь». Затем «Спартаку» предстоит выезд в Пермь к «Амкару», домашний матч с грозненским «Тереком» и гостевая встреча с тульским «Арсеналом». Московский клуб не выигрывал золото чемпионата России с ноября 2001 года.