Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Пожары в Сибири подобрались к губернаторам

МЧС ввело режим чрезвычайной ситуации почти на всей территории Сибири
0
Пожары в Сибири подобрались к губернаторам
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин провел 2 мая видеоконференцию по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в Сибири и пообещал лично приехать и посмотреть, как идет восстановление жилых домов в пострадавших от пожаров районах.

Глава государства подчеркнул, что ликвидация последствий природных пожаров станет своеобразной проверкой на компетентность и дееспособность глав регионов, в частности, губернатора Иркутской области Сергея Левченко и врио главы Бурятии Алексея Цыденова.

30 апреля на всей территории Сибирского федерального округа был введен режим чрезвычайной ситуации из-за непрекращающихся пожаров. Чтобы проверить, как идет борьба с огнем, в Бурятию и Иркутскую область на прошедшей неделе летал глава МЧС Владимир Пучков.

Он доложил президенту, что сейчас с учетом прогноза развития ситуации и погоды усилена группировка сил МЧС до 125 тыс. человек, дополнительно переброшена тяжелая авиация МЧС России, Минобороны и Росгвардии, которые по заявкам руководителей субъектов РФ выполняют задачи по тушению пожаров и недопущению распространения пожаров на населенные пункты.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе МЧС России, в Иркутской области уже сгорело несколько десятков жилых домов, без крова остались около 500 человек, в том числе в поселке Бубновка 86 детей. Компенсации пострадавшим будут выделяться с 3 мая — по 100 тыс. рублей. Спасатели спецбортом доставили в Бубновку гуманитарную помощь.

«Причиной возникновения пожара послужило замыкание электропроводов, падение искр на сухую растительность и дальнейший перенос огня на жилые постройки», — рассказали «Известиям» в пресс-службе МЧС России.

На территории СФО к тушению пожаров привлекались два самолета Ил-76 и три самолета Бе-200ЧС. Авиация осуществила 59 сбросов воды, слито более 630 т огнегасящей жидкости. Не допущено распространение пожаров в сторону десяти населенных пунктов, в которых проживает более 17 тыс. человек.

Пожароопасная ситуация сложилась и в Свердловской области — там сохраняется сухая и теплая погода. От лесных пожаров уже пострадал поселок Монетный. В этом населенном пункте сгорели бесхозные сараи и несколько автомобилей. Площадь пожара составила 1200 кв. м.

Режим «Чрезвычайная ситуация в лесах» установлен на всей территории Забайкальского края. «Особый противопожарный режим» действует на территории республик Хакасия, Бурятия, Тыва, Алтайского края, Иркутской и Кемеровской областей. Наибольшую угрозу представляют сжигание травы и мусора в населенных пунктах, неосторожное обращение с огнем на природе, а также лесозаготовительные работы.

Ущерб от лесных пожаров в прошлом году составил 12 млрд рублей.

В Гидрометцентре России «Известиям» подтвердили, что май будет теплее нормы в среднем на один градус.

— Пожароопасная ситуация сохранится на Урале и в Сибири, — сообщил заведующий лабораторией Гидрометцентра Борис Бирман. — Почти нет риска возникновения природных пожаров в Тверской и Московской областях. Аномально тепло по всей Иркутской области, а также в Читинской области, Прибайкалье, Бурятии. Если долгосрочный прогноз на май оправдается, то Краснодарский край, Ростов, Астрахань, Иркутская область, Бурятия окажутся в зоне риска возникновения природных пожаров.

Но все основные события будут развиваться ближе к середине лета. Хотя полного повторения пожароопасной ситуации 2010 года специалисты Гидрометцентра в этом году не ожидают.​​​​​​​



Прямой эфир