Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Общество
Закон о многократных визах для иностранцев в РФ может вступить в силу в сентябре

Трансферная кампания ЦСКА может разрушить карьеры новичков

Столичные армейцы в первый же день периода дозаявок в КХЛ потратили на новых хоккеистов около 2 млрд рублей
0
Трансферная кампания ЦСКА может разрушить карьеры новичков
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Хоккейный клуб ЦСКА в день открытия рынка свободных агентов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) шокировал всех. На старте периода дозаявок состав красно-синего клуба пополнили сразу девять хоккеистов, а общая сумма сделок с учетом расходов на зарплаты игроков составила около 2 млрд рублей. 

Антон Бурдасов был обменян у «Авангарда» на форвардов Семена Кошелева и Дмитрия Кугрышева. А за Максима Шалунова, Сергея Шумакова и Константина Окулова (все трое — из ХК «Сибирь») армейцы выплатили денежную компенсацию в размере порядка 425 млн. рублей. ЦСКА заключил с игроками трехлетние контракты. По информации «Спорт-Экспресса», Бурдасов и Шалунов будут получать в московском клубе по 150 млн рублей за сезон. Также у Шалунова предусмотрены дополнительные бонусы в размере 70 млн рублей. Больше 100 млн рублей в год будет зарабатывать и Сергей Шумаков. За первый сезон в ЦСКА Константин Окулов получит 50 млн рублей, за второй — 60, а за третий — 70. При этом у 22-летнего игрока двустороннее соглашение и в случае перевода в фарм-клуб (при условии, что он вообще не сыграет в КХЛ) его зарплата в первые два сезона понизится до 20 млн и 30 млн рублей соответственно.

ЦСКА также объявил о переходах защитника «Локомотива» Михаила Пашнина и нападающего «Куньлуня» Вадима Перескокова. Китайский клуб взамен получил денежную компенсацию, так же как и «Сибирь», из которой, помимо вышеупомянутой тройки форвардов (Шалунов, Шумаков, Окулов),  в ЦСКА перешли Вадим Хлопотов и Кирилл Воробьев. 

Прославленный отечественный хоккеист, олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил «Известиям», что с таким подбором игроков ЦСКА может построить одну из сильнейших команд КХЛ. 

— ЦСКА явно настроен на самые высокие места в следующем сезоне, — сказал «Известиям» Александр Кожевников. — Клуб готов вкладывать деньги, и это нормально. Можно много чего говорить, но кто имеет стабильные вливания, тот и скупает сильнейших игроков. Армейцы хотят построить одну из сильнейших команд в лиге и проводят соответствующую работу на рынке. Что касается того, насколько правильно скупать такое количество игроков при отсутствии главного тренера, то, на мой взгляд, в этом нет ничего вопиющего. Во-первых, у руководства клуба уже имеются определенные соображения на этот счет. Во-вторых, ЦСКА берет очень сильных игроков и любой хороший тренер сумеет раскрыть их потенциал. 

Особняком стоит переход в состав красно-синих одного из самых многообещающих российских игроков Кирилла Капризова из «Салавата Юлаева». Уфимский клуб получил за трансфер от армейцев порядка 80 млн рублей. Аналогичную сумму он потратил годом ранее, когда приобретал бронзового призера молодежного чемпионата мира 2017 года у новокузнецкого «Металлурга».

Заслуженный тренер России Рафаил Ишматов, который известен прежде всего по работе с молодыми хоккеистами, отметил, что подобная трансферная политика ЦСКА может негативно повлиять на самих игроков. 

— Лично мне непонятны действия ЦСКА, — заявил «Известиям» Рафаил Ишматов. — Скупка большого количества сильных игроков далеко не всегда приводит к положительному результату. Считаю это негативным явлением в российском хоккее. Есть опасения, что перспективные игроки, перешедшие к красно-синим, просто могут не суметь там раскрыться. Ребята могут лишиться игрового времени или получать его не в тех объемах, в которых бы им хотелось. Лучше бы они оставались в своих клубах, там были лидерами и постепенно росли. При таких условиях шансов стать игроками высокого уровня и принести пользу российскому хоккею у них было бы больше. Что было уже неоднократно доказано. 

Отметим, что по итогам прошедшего сезона московские армейцы в третий раз подряд выиграли регулярный чемпионат. Однако в плей-офф кубка Гагарина неожиданно вылетели в четвертьфинале после поражения от ярославского «Локомотива». Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальный был отправлен в отставку. Сейчас пост наставника красно-синих вакантен. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Прямой эфир