Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Мнение: в дебатах Ле Пен и Макрона рациональный подход победил эмоции

Победитель дебатов Эммануэль Макрон сохранял хладнокровие, в то время как Марин Ле Пен была эмоционально-агрессивна, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дебаты кандидатов в президенты Франции Марин Ле Пен и Эммануэля Макрона, прошедшие накануне, а также победа последнего отражают зрительские симпатии: кто был более интересен, ближе их пониманию. Показали дебаты и поведение кандидатов — в то время как Макрон демонстрировал некоторую президентскую стать, у Ле Пен эмоции преобладали над логическими заключениями, заявил в разговоре с «Известиями» ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Фёдоров.

«Макрон действительно выиграл эти дебаты: он смотрелся более уверенно, сохранял хладнокровие и показывал некоторую президентскую стать, явно стремился продемонстрировать потенциальному избирателю, что достоин занять кресло в Елисейском дворце. К сожалению, его оппонентка была эмоционально-агрессивна, часто повторяла одно и то же после каждого абзаца своей речи — что Макрон был в правительстве во время Олланда и виноват в результатах, к которым страна пришла после этой пятилетки», — пояснил эксперт.

Многие ожидали, что Марин Ле Пен сможет завоевать в свою пользу какие-то очки в связи с предстоящим голосованием — но этого, скорее всего, не произойдет, отметил Федоров.

По его словам, несмотря на потерю процентов Макроном в последние дни, по итогам дебатов он наверстает упущенное и получит уверенное преимущество во втором туре голосования.

Несомненно, рациональный подход победил эмоциональный: некоторая агрессивность Ле Пен сыграла против нее, добавил эксперт.

«Многие думали, что тема борьбы с терроризмом, наведения порядка, которая была визитной карточкой Марин Ле Пен, поможет ей выйти вперед, однако я бы не сказал, что в этом плане ей удалось высказаться как-то оригинально. Она повторила все свои известные тезисы, а Макрон в данном случае также оказался более убедительным: рационально и взвешенно рассказал о том, что борьба с международным терроризмом и терроризмом во Франции это приоритет, расписал целый ряд мер, которые вполне логичны», — напомнил Сергей Федоров.

Макрон также скорректировал свою позицию по отношению к России, подчеркнул эксперт — хотя внешнеполитические тезисы в дебатах были довольно мимолетны.

«Важно заявление Макрона о том, что он будет продолжать внешнюю политику в духе голлистско-миттерановских традиций. Явный «атлантизм» Макрона, который прослеживался в предыдущих выступлениях, был скорректирован, а сам кандидат нацелен на то, чтобы голос Франции на международной арене был слышен, и это позволяет говорить о том, что Макрон не собирается быть «подкаблучником» США, хотя во многом ставит на сильные трансатлантические связи», — заметил Федоров.

Макрон не выпускал каких-то агрессивных стрел в адрес России, уточнил эксперт, наоборот, говорил о необходимости садиться за стол переговоров с Россией, но отстаивать свои принципиальные позиции и ценности, которые по его мнению, не совпадают с российскими.

«Однако враждебности не было, и это позволяет надеяться, что, придя к власти, он выстроит какую-то прагматичную позицию в отношении России», — заключил Федоров.


Прямой эфир