Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Европа чтит память советских героев

Мемориальные акции к Дню Победы запланированы почти во всех странах ЕС
0
Фото: РИА Новости/ Ирина Калашникова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для России и стран СНГ 9 Мая имеет особое значение, так как советский народ понес самые крупные человеческие потери в борьбе против нацистской Германии и ее союзников. Несмотря на западную антироссийскую риторику, многие граждане европейских и других стран мира по-прежнему помнят и чтут подвиг советского народа. В этом году мемориальные акции пройдут более чем в 60 государствах, в том числе по всей Европе.  

Материалы по теме
3

В 1945 году закончилась крупнейшая в истории человечества война, в которую было втянуто более 60 государств. Мировой конфликт унес жизни свыше 55 млн человек, при этом СССР понес наибольшие человеческие потери. В результате войны погибло не менее 27 млн советских граждан. Солдаты Красной армии ценой собственных жизней освобождали не только территорию СССР, но и Европу. На кладбищах в многочисленных европейских городах и поселках захоронены сотни тысяч советских воинов.  

В последнее время на Западе усилились антироссийские настроения. На этом фоне всё чаще случаются попытки принизить вклад СССР в победу над нацизмом. Несмотря на это, во многих странах 9 Мая пройдут памятные акции. Местные жители стремятся отдать дань общей исторической памяти России и Европы.

В пресс-службе Коммунистической партии Чехии и Моравии «Известиям» рассказали, что в Праге 9 Мая пройдет сразу несколько мероприятий в память о павших советских солдатах. Одно из них — на Ольшанском кладбище, где захоронено много красноармейцев.

— Мы всегда должны помнить своих освободителей. Поэтому и организуем мероприятия по всей стране: люди соберутся на кладбищах и у мемориалов советским солдатам. В мероприятиях принимают участие не только пожилые люди, но и молодежь. В этом году мы ожидаем сотни участников, — отметили в пресс-службе парламентской партии.

Примечательно, что мероприятия в Чехии будут проходить даже в таких небольших городах, как Клецаны, где захоронены всего шесть советских солдат, рассказала «Известиям» организатор акции — жительница города Ярмила Брожова.

Пресс-секретарь Словацкой ассоциации против фашистских бойцов Владимир Микунда сообщил «Известиям», что памятные акции состоятся и в Словакии.

— Главное мероприятие пройдет 9 Мая в три часа дня перед памятником Славин в Братиславе (мемориал советским солдатам. — «Известия»). Памятные акции, однако, будут проходить и в маленьких городах, где люди почтут память погибших, ведь в словацкой земле лежит 63 512 красноармейцев. Большинство из них захоронены в Братиславе, Зволене и Жилине, — сказал Владимир Микунда.

Подобные акции проводятся не только в странах Восточной Европы. Например, на главной площади Вены 7 мая пройдет концерт, посвященный советским солдатам, 8 мая — официальная церемония возложения цветов, а 9 мая — акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская лента». При этом, как сообщила «Известиям» руководитель некоммерческой общественной организации «Память» Юлия Еггер, в небольших городах памятные мероприятия будут проведены в местах захоронений советских воинов.

— Члены штирийского Общества австрийско-российской дружбы постоянно приходят  в качестве организаторов и участников. Особого внимания заслуживают местные активисты города Штеттен, один из них даже инициировал ремонт советского кладбища. А на кладбищах города Грац будут обязательно присутствовать представители местного руководства, — сказала Юлия Еггер.

Пройдут памятные мероприятия и в Сербии. Победа над нацизмом в Европе по-прежнему остается в коллективной памяти сербского народа одним из самых значимых событий истории ХХ века.

— В Сербии всегда чтили память советских воинов, которые защищали нашу страну. На Западе, к сожалению, заметна тенденция фальсификации истории с целью умалить значение победы советского народа. Нашим ответом является не только «Бессмертный полк», который пройдет 9 Мая в Белграде, но и другие мероприятия, которые мы проведем в память о тех, кто боролся против нацизма, — рассказал «Известиям» глава парламента всемирной сербской диаспоры Драган Станоевич.

Масштабно планируют отметить праздник Победы даже в США. В частности, в Нью-Йорке и в Филадельфии 6 мая пройдет акция «Бессмертный полк», которая уже стала по-настоящему международной. В ней примут участие не только российские соотечественники, проживающие в США, но и американцы.

В Германии «Бессмертный полк» соберет несколько тысяч человек. Традиционно в крупных немецких городах отдать дань памяти советским воинам приходит не только старшее поколение, для которого память о войне является и личной историей, но и немецкая молодежь. 

Ранее «Известия» уже писали о том, что и на Украине, где антироссийские настроения сподвигли власти начать дискуссию о переносе празднования Победы на европейский манер — не 9, а 8 мая, не делая его официальным выходным, также пройдет акция «Бессмертный полк». Украинские националисты уже заявили о намерении сорвать акцию. Однако собирающиеся принять в ней участие украинцы заявляют, что ничто не помешает им почтить память советских солдат.

Специальный проект «Известий» к 9 Мая «Любовь и война»

Прямой эфир