Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Назначение Владимира Королькевича под угрозой срыва

СБР не может найти средства для подписания контракта с новым тренером женской сборной по биатлону
0
Назначение Владимира Королькевича под угрозой срыва
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Вильф
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Женская сборная России по биатлону по-прежнему остается без старшего тренера. В начале апреля члены правления Союза биатлонистов России (СБР) проголосовали за возвращение на этот пост 64-летнего Владимира Королькевича. Вскоре после этого тренер, работавший с женской сборной с 2013 по 2015 год, представил руководству СБР план подготовки команды на олимпийский сезон и получил его одобрение. Однако договор со специалистом не заключен до сих пор.

По информации «Известий», назначение Владимира Королькевича откладывается из-за финансовых проблем федерации. 

— У СБР в данный момент нет средств на обеспечение заработной платы Королькевича, — рассказал «Известиям» источник в Союзе биатлонистов. — В Олимпийском комитете России (ОКР) отказались взять на себя финансирование контракта иностранного специалиста.

Владимир Королькевич — гражданин Словении и поэтому не может заключить контракт с Центром спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП). Как рассказал «Известиям» вице-президент Союза биатлонистов Владимир Барнашов, зарубежные специалисты подписывают договор не с ЦСП, а с СБР — так, в частности, в 2015 году поступил немецкий специалист Рикко Гросс. 

Как правило, работу иностранных тренеров в сборных России оплачивает Олимпийский комитет России (ОКР). Однако бюджетное финансирование ОКР в последние годы снижается, что уже привело к сокращению количества наставников-иностранцев в сборных России. В 2016 году своих должностей лишились 28 зарубежных специалистов, в число которых попали и герои Олимпийских игр в Сочи: француз Себастьян Крос (шорт-трек), канадец Пьер Людерс (бобслей) и немец Вилли Шнайдер (скелетон).

— У ОКР уже нет средств на помощь в содержании иностранных тренеров, как это было в период подготовки к Играм в Сочи, — сказал «Известиям» почетный президент ОКР Леонид Тягачев. — Но это — не повод для переживаний. Я твердо уверен, что в такой стране, как Россия, со сборными должны работать местные тренеры. 

Таким образом, возвращение самого успешного тренера женской биатлонной сборной последних пяти лет зависит от того, найдет ли руководство СБР необходимые средства для подписания контракта с Владимиром Королькевичем. Президент Союза биатлонистов Александр Кравцов отметил, что ситуация может разрешиться на встрече с вице-премьером правительства РФ Виталием Мутко.

— Пока я не могу комментировать информацию относительно нового тренера женской команды, — сказал глава СБР. — В ближайшее время у меня должна состояться встреча с Виталием Мутко, после которой что-то может проясниться. 

Помимо Владимира Королькевича на пост старшего тренера рассматривается кандидатура Сергея Коновалова, который возглавлял женскую сборную в сезоне-2015/16. 

Владимир Королькевич работал в тренерском штабе женской сборной России с 2013 по 2015 год. На Олимпиаде-2014 находившаяся в группе Королькевича Ольга Вилухина выиграла серебряную медаль в спринте, а сборная России завоевала серебро в эстафете. Также тренеру удалось великолепно подготовить команду к чемпионату мира-2015: Екатерина Юрлова победила в индивидуальной гонке, Дарья Виролайнен заняла пятое место, Екатерина Шумилова стала четвертой в пасьюте и шестой в спринте, а в эстафете россиянкам немного не хватило до подиума (женская сборная заняла четвертое место).

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram


Прямой эфир