Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Мир
Уход войск США из Нигера назвали стратегической победой России
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Главные патриоты для студентов — ветераны и президент

Социологи оценили уровень патриотизма российской молодежи
0
Главные патриоты для студентов — ветераны и президент
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Высшая школа экономики и Центр социологии студенчества провели онлайн-опрос «Праздник с сединою на висках», приуроченный к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали 7232 студента вузов, колледжей и техникумов из разных городов страны. Результаты показывают, что патриотизм среди молодых людей весьма высок, хотя сами они порой так и не считают, а главные патриоты для них — ветераны и Владимир Путин.

— Данные опроса говорят о том, что не только для взрослых, но и для молодежи День Победы — это прежде всего день памяти о миллионах соотечественников, погибших в Великой Отечественной войне (так считают 78% опрошенных), и великий день в истории страны (65%), — рассказала «Известиям» руководитель Центра социологии студенчества Ирина Володченко.

Лишь 6% разделяют мнение, что День Победы — праздник для старшего поколения, а 4% считают 9 Мая «еще одним выходным».

Основной источник информации о Великой Отечественной войне для большинства опрошенных — уроки и учебники истории (57%), советские фильмы (53%), историческая литература (45%) и общение с родственниками (40%). На этом фоне довольно слабо востребованы сайты о войне (18%) и современный кинематограф (11%).

Чаще всего День Победы ассоциируется у студентов с ветеранами в орденах (68%), георгиевской ленточкой (65%), Вечным огнем (52%) и парадом на Красной площади (51%). Большинство участников исследования уверены, что парады необходимы для сохранения памяти.

Опрос также показал, что абсолютное большинство студентов (97%) знают об относительно новой традиции — акции «Бессмертный полк».

— Это не просто шествие, а история, которая оживает прямо на глазах в наших сердцах. Примерно треть студенческой молодежи планировала принять участие в ней в этом году, — рассказала Ирина Володченко. — Отсутствие фальши и показного официоза, искренние эмоции привлекают молодежь. «Бессмертный полк» затронул очень важные и очень чувствительные струны народной души, от детей до стариков. И студенты здесь не исключение.

Согласно опросу, Великая Отечественная война коснулась семьи каждого второго респондента.

— Данные опроса показывают, что межпоколенческая трансляция ценностей в современной России оказывается гораздо сильнее, чем межпоколенческий разрыв в ценностях, по крайней мере в том, что касается патриотизма и памяти о Великой Победе, — пояснил «Известиям» директор ВЦИОМа Валерий Федоров. — «Иваны, не помнящие родства» — это не про нашу молодежь. Это поколение интернета, социальных сетей, клипов и глобализованной культуры в основе своей всё равно наследует главные принципы и ценности своих отцов.​​​​​​​

Среди ответов на вопрос, кто лично для вас является примером настоящего патриотизма, лидируют ветераны Великой Отечественной и заслуженные труженики тыла (79%), на втором месте — президент России Владимир Путин (34%), на третьем — гражданские активисты и волонтеры (27%).​​​​​​​

​​​​​​​

Прямой эфир